ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ СУХИХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ


Комбикорма для рыб должны быть быстро разбухаемыми, водостой­кими, прочными, сбалансированными и полноценными по питательным веществам.

В зависимости от размера рыб комбикорм поставляется в виде крупки размером 0,1-2,5 мм и гранул диаметром 3,2-10 мм длиной, не превышающей 1,5 значения диаметра. С целью увеличения прочности и водостойкости гранул их по­верхность должна быть полированной, без макро- и микротрещин.

По запаху и цвету комбикорма должны соответствовать набору компонентов исходного комбикорма без затхлого, плесневелого и других посторонних запахов, не отличаться от цвета рассыпной кормосмеси или быть чуть темнее. Массовая доля влаги неразрывно свя­зана со сроками хранения комбикормов. Чрезмерное увлажнение и не­достаточная сушка гранул приводят к плесневению гранул, причем при отсутствии надлежащих условий хранения они через 2-3 дня ста­новятся непригодными и даже опасными для рыб, кроме того значи­тельное содержание влаги затрудняет гранулирование кормосмеси: при выходе из матрицы гранулы набухают, на их поверхнос­ти образуются трещины.

По нормативно-технической документации максимальная, влаж­ность готовой продукции не должна превышать 13,5%.

Увеличение крошимости на 3-4% удорожает себестоимость товар­ной рыбы на 28-45%. С учетом условий автоперевозок и многократ­ных перевалок процент крошимости непрочных гранул значительно увеличивается.

При уменьшении крупности тонины помола кормосмеси, надле­жащем ее кондиционировании в смесителе пресса-гранулятора и соб­людении условий прессования можно добиться необходимых показате­лей прочности и водостойкости гранул.

В процессе производства комбикормов для рыб основная роль отводится увеличению суммарной контактной поверхности частиц ком­бикорма, выделению при этом клейковины за счет обработки их су­хим паром и сближению их при прессовании.

В связи с этим крупность тонины помола при производстве стартовых комбикормов групп N 1-4 должна составлять 0,08-0,12 мм (остаток на сите с отверстиями диаметром 0.15 мм не более 10%), групп N 5-7-0,22-0,26 мм (при диаметре отверстий 0,3 мм остаток не более 10%). При производстве гранул диаметром 3,2 и 4,5 мм крупность должна составлять 0,52-0,57 мм (на ситах с диаметром отверстия 0,63 мм остаток не более 10%). Для гранул диаметром 6,0 и 8,0 мм - 0.8-0,92 (на ситах диаметром 1,0 мм остаток не более 10%). При этих условиях крошимость готовой продукции не должна превышать 52.

С увеличением контактной площади частиц комбикорма увеличи­вается и их водостойкость, которая по требованиям технических ус­ловий должна составлять для тонущих продукционных прудовых карпо­вых комбикормов не менее 20 мин., для таких же плавающих - не менее 30 мин и для стартовых (для всех видов рыб) - не менее 10 мин. Для рыб, выращиваемых в садках и индустриальных (бассейны, замкнутые системы) условиях, водостойкость кормов должна состав­лять 5-10 мин.

При правильном расчете массовой доли сырого протеина кормо­вые затраты можно свести к минимуму (1,1-1,5). С учетом видового и возрастного состава рыб содержание сырого протеина составляет: для молоди карпа - не менее 26%, товарного карпа - не менее 23%, индустриального карпа - не менее 32%, для ценных видов рыб (фо­рель, лосось, осетровые) - 32-51%.

Сырая клетчатка, содержащаяся в основном в растительных ком­понентах, в пищеварительном процессе выполняет опорную функцию. С учетом этого массовая доля клетчатки в комбикормах для ценных ви­дов рыб должна составлять для молоди рыб не более 3%, для взрос­лых особей - не более 8%. Массовая доля жира как главного источ­ника энергии обязательно должна согласовываться с уровнем содер­жания в рецепте сырого протеина. Все это свидетельствует о том. что требованиями должно быть предусмотрено содержание жира 6-18%.

Вместе с технологией производства комбикормов для рыб пре­дусмотрено тонкое измельчение кормосмесей с минимальной жирнос­тью (до 6-8%). При увеличении жирности кормосмеси сита с мини­мальным диаметром отверстий начинают засоряться, что приводит к резкому падению производительности дробильного оборудования и увеличении энергозатрат на измельчение кормосмеси. Поэтому в тре­бованиях технических условий целесообразно предусматривать мини­мальную жирность (до 6%), обеспечивающую оптимальные условия работы дробильного оборудования, и максимальную (18%), которая мо­жет быть обеспечена в машинах для дополнительного внедрения жира.

При повышении массовой доли сырого жира следует учитывать его качество. Неудовлетворительное качество жира может привести к дегенерации печени рыб. При хранении комбикормов быстро окисляются жиры и масла, установлено, что жир комбикорма для мо­лоди ценных видов рыб следует считать токсичным пои перекисном числе не более 0,2% йода, для взрослых - не более 0,3% и для кар­па - не более 0,5% йода. Если в жире комбикорма для молоди цен­ных видов рыб содержится свободных кислот до 30 мг КОН, взрослых особей до 70 мг КОН, то такие комбикорма не вредны для рыб.

Кальций и фосфор необходимы для построения костной структу­ры организма рыбы и частично для выполнения пищеварительной фун­кции организма. Для сеголетков, племенного молодня­ка и производителей прудового карпа массовая доля кальция и фос­фора должна составлять не более 2,02 и не менее 1,0%, для двух­летков и трехлетков - соответственно не более 1,0% и не менее 0,7%. Для ценных видов рыб эти показатели должны быть не более 2,0% (кальций) и не менее 1,5% (фосфор).

По своему составу комбикорма для рыб условно делятся на следующие виды:

· с высоким содержанием протеина (более 23%);

· с низким содержанием протеина (до 23%);

· с высоким содержанием крахмала (более35%);

· с высоким содержанием жира (более 8%);

· с высоким содержанием клетчатки (более 11%).

Комбикорм с высоким содержанием крахмала при гранулировании должен быть тонкодисперсным, достаточно увлажненным (до 17%) и прогретым (82-84%). При этих условиях часть крахмала клейстеризуется и становится связующим веществом после охлаждения гра­нул. Если эти условия не выдерживаются, то качество готовой про­дукции ухудшается: гранулы получаются рыхлыми, уменьшается их проч­ность и увеличивается крошимость, снижается производительность гранулирования, поскольку при повторном гранулировании увеличи­вается возврат крошки. Высокая жирность комбикорма приводит к рыхлости гранул, ухудшении их прочности и увеличению крошимости.

В зависимости от уровня содержания в комбикорме протеина, крахмала, жира и клетчатки рекомендованы оптимальные значения длины формующего отверстия матрицы, при соответствующих значениях диаметра отверстия, которые необходимы при производстве гранулированных комбикормов для рыб (табл.59)

В табл. 60 показано влияние состава комбикормов на крошимость гранул. Испытания прочности гранул проводили при следующих условиях прессования: крупность тонины помола – 0,15 мм, температура пара - 1540С, давление пара – 0,48 МПа, диаметр отверстия матрицы – 4,5 мм.

 

 

Таблица 59



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.