Характеристика средств физического воспитания. Физические упражнения, как основное средство физического воспитания. Понятие о содержании и форме физического упражнения.


Существуют специфические средства ФВ, которые являются основным средством ФВ, и общепедагогические средства: гигиенические, естественносредовые и др. формы, которые обеспечивают направленное воздействие на физическое состояние, физическое развитие и общее развитие человека. Естественные факторы внешней среды, особенно такие, как солнечная радиация, воздушная и водная среда. Это обеспечивается двумя путями:

- организация занятий ФУ непосредственно в условиях внешней среды,

- организация специальных процедур закаливающего и оздоровительно-восстановительного характера.

Естественно-средовые факторы только тогда приобретают значение средств ФВ, когда их воздействие упорядоченно, дозировано по продолжительности, силе и направленности, иначе это лишь условия среды.

Среди гигиенических факторов одни имеют отношение к общей оптимизации условий жизни с оздоровительных позиций, другие связаны непосредственно с обеспечением оптимальных условий для занятий ФУ. Некоторые гигиенические средства являются средствами повышения работоспособности и оптимизации восстановительных процессов (специфическое питание, витаминизация, искусственная аэронизация, сауна, массаж).

Принципы можно разделить на общие и специальные, выражающие специфические закономерности построения ФВ. К общим, относятся: принцип систематичности, последовательности, преемственности. К специфическим, относятся:

- принцип непрерывности;

- принцип чередования нагрузки и отдыха;

- принцип постепенного напряжения развития тренировочных воздействий;

- принцип сбалансированной динамики нагрузок (ступенчато-восходящая форма и волнообразная);

- принцип цикличности.

Физическое упражнение - это такие виды двигательных действий, которые направлены на реализацию задач физического воспитания и подчинены его закономерностям.

Содержание физических упражнений составляют входящие в него двигательные акты и те основные процессы, которые развертываются в функциональных системах организма по ходу упражнения, определяя его воздействие. Форма ФУ представляет собой его внутреннюю в внешнюю структуру (построенная организация).

Внутренняя структура ФУ характеризуется тем, как во время его выполнения связаны между собой различные процессы функционирования организма, и как соотносятся, взаимодействуют и согласуются друг с другом.

Внешняя структура ФУ - это его видимая форма, которая характеризуется соотношением пространственных, временных и динамических параметров движения.

 


БИЛЕТ 9 (вопрос 3)



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2938;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.