Краткий обзор возможностей программы Forecast Expert


Программа разработана компанией Про-Инвест Консалтинг (Москва) и предназначена для построения прогнозных оценок в различных сферах человеческой деятельности и, в частности, в экономике. Она помогает прогнозировать [11]:

- объем продаж и доходы компании;

- спрос на услуги и изделия;

- курсы валют, акций и фьючерсов;

- рейтинги кредитоспособности фирм;

- деловую активность участников рынка;

- остатки денежных средств на корреспондентских счетах;

- климатические, социальные или иные значимые показатели.

Окно программы с табличным представлением рядов исходных данных и прогноза приведено ниже.

Применение Forecast Expert при управлении большими коммерческими проектами позволяет сократить риски непродуманных решений и максимизировать прибыль.

В программе реализована сезонная модель авторегрессии-интегрированного скользящего среднего (сокращенно - АРИСС, а по имени создателей - модель Бокса-Дженкинса), которая широко признана в мировой практике про­гнозирования.


Результаты работы представляются в табличном и гра­фическом виде, а также сохраняются в файле. Результаты анализа могут быть распечатаны в виде отчета, перенесе­ны в электронные таблицы, текстовые файлы или файлы DBF-формата. Данные могут быть представлены в различ­ных временных интервалах — день, рабочий день, неделя, месяц, квартал, год, условная единица. Можно настроить индивидуальный рабочий календарь, учитывающий такие праздники, как Новый год, Рождество, День Победы и любые другие.

Forecast Expert позволяет выбрать вероятность довери­тельного интервала (из диапазона 50% - 95%), определя­ющую положение верхней и нижней границ, между кото­рыми будут находится действительные значения прогно­зируемой величины в будущем с заданной вероятностью.

Иногда для практических целей верхняя или нижняя границы доверительного интервала важнее прогноза. Например, прогнозируя объем продаж изделия, следует вы­брать вероятность доверительного интервала 95%. При определении плана производства следует ориентироваться на верхнюю границу прогноза объема продаж, чтобы избе­жать упущенной выгоды.

Прогноз/реальная цена (в центах) в 14:00 и 18:00 каждого рабо­чего дня в период с 01.06.98 по 19.08.98 на цену лучшего предло­жения РАО «ЕЭС России» в РТС. Исходный ряд - наблюдения в 14:00 и 18:00 каждого рабочего дня в период с 02.02.96 по 29.05.98

Если поведение ряда, прогноз которого необходимо по­лучить, зависит от поведения другого ряда, Forecast Expert позволяет построить прогноз с учетом этой зависимости. Такая возможность оказывает незаменимую услугу при прогнозе стоимости изделия, в ценообразовании которого один фактор играет главенствующую роль, например — стоимость стального проката в зависимости от цены на электроэнергию.


При прогнозировании ряда можно также отслеживать соотношение между получаемым прогнозом одного ряда и рассчитанным ранее прогнозом другого ряда. Эта возможность полезна, когда требуется сравнить, например, про­гноз цены на внутреннем рынке с прогнозом цены на внеш­нем рынке, чтобы определить дату их совпадения, а так­же для решения многих других задач. Forecast Expert строит прогноз цены на внешнем рынке в ценах экспортера и пересчитывает его во внутреннюю валюту в соответствии с прогнозом курса валют. Затем строится прогноз цены на внутреннем рынке с учетом условия, что этот прогноз огра­ничен прогнозом цены на внешнем рынке во внутренней ва­люте. Дата совпадения прогнозов будет решением задачи.

 

Контрольные вопросы и задачи

11.1. Что такое планирование маркетинга?

11.2. Что такое «стратегическая бизнес-единица» (Strategic Business Unit — SBU)?

11.3. Назовите основные источники маркетинговой информации.

11.4. Что является основными объектами при маркетинговых исследованиях?

11.5. Какие математические и экспериментальные методы используются при маркетинговых исследованиях?

11.6. Как называется операция, на основании которой можно сделать прогноз о тенден­ции изучаемого показателя?

11.7. Кратко охарактеризуйте возможности программы Forecast Expert.

Глава 12



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1740;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.