Назначение и область применения различных видов лесосплава


Водный транспорт леса включает в себя лесосплав и судовые перевозки леса. Лесосплав использует свойство плавучести древесины. Он может быть молевым, кошельным и плотовым.

Молевой лесосплав – это перемещение не связанных между собой лесотранспортных единиц течением потока (реки). Этот вид лесосплава предназначен для применения в верховьях рек при ограниченных значениях ширины и глубины реки. В качестве лесотранспортных единиц используются либо отдельные круглые лесоматериалы (бревна), либо совокупности круглых лесоматериалов, объединенных в специальную форму – сплоточную единицу (пучок, пакет).

Кошельный лесосплав – это перемещение не связанных между собой лесотранспортных единиц, заключенных в специальное плавучее ограждение (оплотник).

Плавучее ограждение может состоять из крупных лесоматериалов, сортиментных или хлыстовых пакетов, металлических понтонов, соединенных между собой специальными связями (канатами, цепями и т. п.).

Этот вид лесосплава применяется для перемещения лесотранспортных единиц на небольшие расстояния при отсутствии течения.

Плот – это однорейсовая лесотранспортная единица, состоящая из отдельных сплоточных единиц. Плоты по конструкции чаще всего могут быть в оплотнике (рис. 79 и 80) и без оплотника (рис. 81 и 82).

Плотовый лесосплав – это перемещение по воде тягой буксировщика или течением реки специальных лесотранспортных единиц – плотов (рис. 78), сформированных с помощью системы продольных и поперечных гибких и жестких связей из сплоточных единиц (пучков, пакетов). Перемещение по воде специальных лесотранспортных единиц – плотов называют буксировкой.

Плот может собираться сразу из сплоточных единиц, если они прибывают на рейд вольницей без сортировки. Их сортировку перед формированием плота производят на сортировочно-формировочных устройствах.

Все остальные применяемые технологические схемы формирования плотов основаны на предварительной сборке отдельных частей плота.

Лежень – это формировочный канат, прокладываемый вдоль плота по рядам пучков и служащий для соединения плота с вожжевыми и буксирными канатами.

Формирование плота из секций производится с помощью оплотника – ряда бревен, соединенных между собой оплотными цепями. Устанавливают продольные и поперечные оплотники, которые также соединяются между собой цепями.

Сплоточная единица – это группа круглых лесоматериалов, соединенных между собой жесткой или гибкой связью в определенную форму. По форме лесотранспортные единицы делятся на плоские, сигарообразные и цилиндрические.

Плоскиминазывают сплоточные единицы прямоугольной формы, состоящая из одного или нескольких рядов бревен. К ним относятся плитки, клетки, обрубы, ерши.

Сигара– это лесотранспортная единица эллипсовидной формы в поперечном сечении, а по длине – сигарообразной формы, сформированная в рамах-люльках или поддонах (рис. 83). Расположение сортиментов, хлыстов - горизонтальное, рядами с перекрытием стыков по высоте и длине.

Пучок – это лесотранспортная единица, сплоченная (сформированная) из параллельно расположенных сортиментов, хлыстов или хлыстовых пучков, соединенных пучковыми обвязками в эллипсовидную (овальную) форму поперечного сечения. Пучок (рис. 84), как самая простая в изготовлении и дешевая сплоточная единица, получил широкое распространение. Пучки соединяются (счаливаются) между собой поперечными канатами, пропущенными поверху, а также осуществляющими счал в обхват или «восьмеркой» (с переменным охватом пучков сверху и снизу).

Перевозка леса в судах осуществляется в крупных речных бассейнах наряду с плотовым лесосплавом. Транспортируют лес в самоходных судах или в буксируемых несамоходных баржах. В судах лесоматериалы могут перевозить не только по рекам, но и по крупным озерам, водохранилищам, а также и по морям. Для этого используются суда речного флота (по морям – морского).



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2535;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.