Конструкция прицепного состава лесовозных железных дорог


Для вывозки лесоматериалов по железной дороге используется подвижной состав, включающий тяговые машины в виде тепловозов (мотовозов) и прицепной состав в виде специальных лесовозных вагонов и платформ, пассажирских вагонов и вагонов различного специального назначения.

В зависимости от назначения дороги и объемов вывозки леса применяют тепловозы различных типов.

Специальные лесовозные вагоны (прицепной состав) предназначены для перевозки хлыстов, полухлыстов и деревьев. Для перевозки одного грузового пакета они комплектуются попарно и такой состав называется сцепом. На них перевозят хлысты и деревья длиной от 13 до 20 м, грузоподъемность их составляет 24 т (ЛТ-24). В вагоне-сцепе ЛТ-22 грузоподъемностью 28 т перевозят хлысты длиной от 10 до 24 м без предварительной их сортировки.

Подвижной состав железных дорог состоит из локомотивов и вагонов. В настоящее время используют один вид локомотивов – тепловозы. Для магистральных путей они изготовляются со сцепной массой 20... 24 т, а для временных путей и для маневровых работ 12... 16 т.

Прицепной подвижной состав на лесовозных УЖД представлен всеми типами вагонов: крытыми, пассажирскими, платформами, цистернами, а также специальными конструкциями вагонов-сцепов для перевозки длинномерных грузов (хлыстов и деревьев). Вагоны-сцепы отличаются от обычных вагонов тем, что каждый из них состоит из двух одинаковых единиц (четырехосных полусцепов) и поэтому имеют осевую формулу: 2-2+2-2. Каждый из полусцепов ЦНИИМЭ – ДВ3 вместо обычной у вагонов рамы имеет хребтовую балку с ударно-тяговыми приборами, коник, установленный посредине хребтовой балки, две двухосные тележки и тормозную систему. Замена обычной рамы хребтовой балкой предохраняет длинные и тяжелые пакеты хлыстов от продольного перемещения при рывках, торможении и толчках поезда. На лесовозных дорогах используют вагоны-сцепы ЦНИИМЭ – ДВЗ, ЛТ-22 (рис. 75, а), ЛТ-24. В настоящее время выпускают две новые модификации вагонов-сцепов 43-090 и 43 – 091.

Платформы используют для перевозки сортиментов, пиломатериалов, дров, балластных материалов, строительных грузов, оборудования и различных хозяйственных грузов. Крытые вагоны используют для перевозки продовольственных и хозяйственных грузов, а специально оборудованные и для перевозки рабочих.

Специальные лесовозные вагоны созданы для перевозки хлыстов, полухлыстов и деревьев. Для перевозки одного грузового пакета их комплектуют попарно, такой комплект называется вагоном-сцепом. Основными элементами вагонов являются ходовые части, кузов, ударно-упряжные устройства. К ходовым частям относятся колесные пары (два колеса, жестко насаженные на ось), буксы с подшипниками скольжения или роликовыми подшипниками, тележки, объединяющие две колесные пары. Тележки соединены рамой или балкой, которая через кузов или коники воспринимает вертикальные нагрузки, а также горизонтальные усилия от ударно-упряжных устройств. К ударно-упряжным устройствам относятся буфера с пружинами и коромысла с крюками и цепями.

На рис. 4, а показан вагон-сцеп ЦНИИМЭ-ДВЗ, который предназначен для вывозки хлыстов и деревьев. Хлысты или деревья длиной от 13 до 20 м грузят на два таких сцепа. Грузоподъемность сцепа 24 т. Недостаток сцепа – невозможность изменения расстояния между смежными полусцепами. Хлысты длиной от 10 до 24 м без предварительной их сортировки может вывозить вагон-сцеп ЛТ-22 (рис. 75, б). Это достигнуто устройством рамного коника и телескопической вставки между полусцепами одного комплекта, позволившим изменять базу вагона с 9,5 до 13,5 м. Грузоподъемность вагона-сцепа 28 т.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.