Назначение и конструкция наплавных сооружений


Для обеспечения беспрепятственного сплава лесоматериалов, сплоточных единиц и плотов и их задержки используют сооружения, называемые наплавными. К ним относятся боны и запани. Одним из эффективных и распространенных видов лесонаправляющих и лесоограждающих сооружений являются боны, которые представляют собой сооружения, выполненные из бревен или металлических поплавков, соединенных между собой продольными и поперечными связями.

Бревенные боны являются плавающей (наплавной) конструкцией лесонаправляющих сооружений, состоящей из бревен, соединенных между собой связями в виде болтов, деревянных нагелей, шпонок, проволочных обвязок и т. д. По форме поперечного сечения боны бывают плоские и пакетные. Звенья бонов имеют длину от 6,5 до 50 м и состоят из 1... 7 бревен. Длину звеньев рекомендуется устанавливать 23…35 м.

Конструкция рей. Рея – боковая опора, представляющая собой вертикальный щит или бревно, соединенные с боном. В зависимости от скоростей течения применяют реи (рис. 85) различных конструкций.

Балансирная рея состоит из дощатой обшивки по вертикальным стойкам, врубленным в плавающее бревно (балансир).

Рея крепится к бону при помощи гибкой связи и удерживается под углом распоркой. Применяют ее при скоростях течения до 1,5 м/с. Рамно-дощатая рея представляет собой вертикальную раму, обшитую досками. Рея прикрепляется двумя гибкими связями к вертикальной стойке, врубленной в бон с береговой стороны, а под углом удерживается распоркой. Применяют при скоростях течения до 1,5 м/с.

Консольно-шарнирная рея представляет собой рамно-дощатую или брусчатую рамную конструкцию, которая по всей высоте реи опирается шарнирно на треугольную консоль, состоящую из двух горизонтальных сходящихся в плане брусьев, жестко соединенных с боном. Применяют ее при скорости течения более 1,5 м/с. Иногда находят применение однобревенные реевые и хлыстовые боны для пропуска плотов и судов на магистральных судоходных реках, где имеется необходимость перепуска молевой древесины, применяют механизированное управление реями (рис. 86).

Лесохранилищем называется акватория, используемая для приема лесоматериалов и их временного хранения. Скопления в лесохранилище бревен или сплоточных единиц называется пыжом.

Лесозадержание осуществляется при использовании сооружения, называемого запанью. В промежуточных пунктах транспортирования лесоматериалов устанавливают промежуточные (передерживающие) запани.

Основные конструктивные элементы запани: лежень, плитки-поплавки, лесопропускные ворота и береговые опоры (рис. 87).

Лежень запани воспринимает давление пыжа и передает это давление на береговые опоры. Он состоит из нескольких стальных канатов диаметром 25... 65 мм.

Продольная запань (рис. 88) состоит из канатов-лежней, плиток-поплавков поперечной части запани, продольных лежней, поплавков продольной части запани, пятовой, промежуточной и головной опорных плиток, канатов-выносов, якорных опор, якорных канатов и береговых опор.

Поперечная часть запани имеет гибкую конструкцию, продольная – гибкую или жесткую. При повышенных скоростях течения применяют гибкую продольную запань с сетчатым устройством.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1955;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.