Строительство пруда


Итак, вы хотите начать строительство пруда. Прежде чем взяться за работу, нужно быть уверенным, что вы хотите именно такой декоративный пруд, который будет гармонировать с окружающим ландшафтом на вашем садовом участке. Все нужно тщательно продумать, так как строительство прудов требует немалых затрат денег и труда, занимает много времени. Поэтому допускать ошибок нельзя, для чего вы и составляете план и разрабатываете проект своего пруда.

Прежде всего вы должны определить, какую роль будет выполнять пруд на даче и какого декоративного эффекта вы хотите добиться. Если садовый пруд будет планироваться в рамках ландшафтного проектирования, значит, его стиль будет вырабатываться вместе со стилем вашего сада. Другими словами, декоративные пруды требуется вписать в существующий ландшафт и правильно расположить относительно дома и других объектов вашего садового участка.

Следующий этап проектирования – это подбор растений для оформления водоема, разработка чертежей и схем, необходимых для проведения работ. И, наконец, мы начинаем строительство пруда.

Пруды на садовом участке можно устраивать с жесткой гидроизоляцией и с гибкой гидроизоляцией. Жесткая гидроизоляция – это емкость из пластмассы или стекловолокна, которая имеет разные размеры и очертания. Искусственные пруды с жесткой гидроизоляцией имеют достаточную прочность, относительно невысоки в цене. Но чтобы пруды выглядели естественно, для их устройства используется пленка для прудов, т.е. гибкая гидроизоляция.

При создании водоема особое значение играют материалы, из которых он изготовлен. Можно выделить гибкие изоляционные покрытия и жесткие формы, отличающиеся друг от друга сроком службы, технологией установки (укладки) и дальнейшей эксплуатации. В качестве основных материалов для создания водоемов используют:

  • полиэтилен;
  • стеклопластик;
  • пленку из ПВХ;
  • бутилкаучуковую резину.

Пруды из полиэтилена отлично подходят для создания декоративного водоёма небольшого размера и объёма (130-900 л). Жесткие формы из пластмассы удобны в установке и устойчивы к вредному воздействию УФ-лучей и низких температур. Срок службы таких прудов более 10 лет. В качестве недостатка выступает неравномерная толщина стенок.

Пруды из стеклопластика идеально подходят для создания водоёмов небольшого объёма (от 350 до 1200 л). В установке они также просты, как и формы из пластмассы, но они более устойчивы к вредному воздействию окружающей среды. Срок службы таких форм до 30 лет. К достоинствам пруда из стеклопластика можно отнести возможность его ремонта и выбор разных цветов при изготовлении. Встречаются пруды из стеклопластика и большего размера (до 4000 л), но их установка требует высокого уровня профессионализма.

Пленка из ПВХ отличается тем, что с помощью данного материала можно создать водоём любой формы и любого размера. Для прудов площадью менее 15 кв.м. и глубиной не более 0,7 м используется плёнка толщиной 0,5 мм. Для водоёмов большей площадью и глубиной до 1,5 м используется плёнка толщиной 1 мм. Срок службы - не менее 10 лет, пленка подлежит ремонту.

Бутилкаучуковая резина (EPDM мембрана) – материал сходен с пленкой ПВХ, но имеет более высокие показатели по прочности и надёжности. Особенно идеально подходит для создания водоёмов большого размера. Срок службы 10-30 лет, ремонт осуществляется с помощью специальных лент и клеёв.

После того, как вы устроите пруд, следует приступить к его озеленению. Оформление водных композиций – это самая сложная часть работы, как и любое озеленение в ландшафтном дизайне. Растения, которые используются для озеленения водоемов, подразделяют на две группы. Первая группа – растения, постоянно находящиеся в воде, вторая группа – растения, которые помещают в пруды только в летний период. Если продумать и правильно их подобрать и разместить, то декоративные пруды визуально практически не будут отличаться от естественных.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.