Мавританские газоны


Немного истории. В конце XIX века в России на дачных участках под Петербургом были распространены пестроцветные многолетние газоны, с включением некоторых видов однолетников, и одноцветные однолетние газоны. Пестроцветные газоны обыкновенно высаживались на очень небольших участках в ландшафтных садах, в лесных парках и в насаждениях естественного характера. Составы смесей семян для таких газонов тщательно подбирались. Приведу выдержку из статьи В. Гомилевского в журнале "Прогрессивное садоводство и огородничество" за 1894 год: " Идеально хороший газон должен состоять из подбора таких цветущих растений, которые в период вегетации представляют, по меньшей мере, три смены цветочной декорации. В начале газон представляет пестрый ковер из растений, которые распускаются весной и отцветают к Петрову дню и даже раньше; затем в середине лета газон остается слабо-пестрым от входящих в его состав злаков и небольшого числа распустившихся растений; затем газон пестрит в середине лета и остается таким до конца осени, благодаря входящим в состав смеси растениям, цветущим до поздней осени".

 

Этот принцип должен быть положен при создании любого цветочного газона. Ка-кие же составы цветочных смесей радовали дачников Петербурга конца XIX века? Садовники того времени составляли смеси по определенным правилам и, надо сказать, с большим искусством: в течение всего сезона такие газоны имели опрятный вид. В их состав кроме злаков, а это кострец, тимофеевка луговая, полевица белая, входили красиво цветущие растения преимущественно с белыми, желтыми, красными и синими цветами, причем цветы махровые, представляющие собой уклонение от природы, были нежелательны. К этой смеси прибавлялось несколько видов пахучих растений, например душицы, резеды, гвоздики. Обязательно входили семена морских левкоев. На лужайках в больших парках высевались семена луговой герани, к ней добавляли семена лугового шалфея.

 

В те времена не было проблем с посевом различных маков, они считались драгоценной составляющей пестроцветного газона. Водосбор (аквилегия), тогда его называли орликом, отличается разнообразной окраской. Это хорошая составляющая, зимует даже в северных районах, придает пестроте газона особую прелесть. В состав смеси входил тысячелистник, но количество его семян подбирали с таким расчетом, чтобы на квадратном метре газона было не более одного этого растения.

Были модны пестроцветные газоны с дицентрой, а из однолетников обязательно входили нигелла, различные виды колокольчиков, вербергия, ежовник. Особое внимание уделялось сбору семян интересных дикорастущих растений из местной флоры, которая тогда была еще очень разнообразна. Вообще дикорастущие растения, перенесенные на хорошо обработанную и улучшенную землю, при надлежащем уходе развиваются настолько роскошно и становятся до того красивыми во всех отношениях, что лишь напоминают своих дикорастущих сородичей. Пестролистный газон обычно косили только осенью. Если правильно подобрана смесь, то весь уход будет сводиться к прополке и подсеву летников. Этот тип газона состоит в основном из многолетников и злаков.

 

Одни цветочные газоны в те времена закладывали реже. Они составляли изысканную роскошь и были доступны немногим из-за трудности закладки, ухода и дороговизны семян.

Голубой газон получается от густого посева или посадки карликовых незабудок. Розовый газон насаждается из низкорослых флоксов. Белый газон - из альпийских белых цветов или белых низкорослых флоксов.

Мавританский газон. Сегодня понятие мавританский газон стал более емким. Возможно, потому, что исчезло определение пестроцветного газона. Во многих современных пособиях по устройству газонов нет четкого определения этого вида, мавританскими называют все смеси с семенами цветов, что далеко не так с исторической точки зрения.

 

Мавританский газон, или его еще называют японским, восточным отличается от пестроцветного и одноцветкового и прочих. Мавританский газон состоит из многолетних узколистных низовых злаков, способных одновременно быстро развиваться в первом году. Вместе со злаками высевается подбор большого количества специально подобранных сортов однолетних цветущих растений, одни относятся к рано-, другие - к средне-, и значительное число - к поздноцветущим, при этом стараются подобрать ассортимент трав, чтобы в каждую категорию попали растения с различными колерами цветов. Цветущие растения высятся и распускаются над изумрудной зеленью злаков, пестрея с июня до морозов, причем июньская серия цветов сменяется в июле другой серией, продолжающей цвести до поздней осени. В состав цветущих растений входят также душистые однолетние растения, распространяющие превосходный запах на значительное расстояние. Полного развития классический мавританский газон достигает к середине лета. В это время, если есть желание, его можно скосить, тогда получится превосходный зеленый английский газон партерного типа. Если кошение не проводить, то в следующем году для реставрации цветочного покрова необходимо провести весеннее боронование и повторный посев семян цветочных культур. Более трех лет подряд цветы в полном объеме не воспроизводятся, необходимо довольствоваться либо хорошим английским газоном, либо провести полную обработку почвы и посеять смесь для мавританского газона. Все рекламные обещания типа: посеял смесь из красивого пакетика - и наслаждайся красотой, и не надо ни косить, ни ухаживать - сильно преувеличены. В этой связи уместно привести пример (из старинных записок садовника) подбора трав для классического мавританского газона, устраиваемого в одном из загородных дворцовых парков Петербурга в XIX веке:

 

" ...а) многолетние злаки: английского райграса 4 части, полевицы белой 2 части, мятлика лугового 1 часть, Тимофеевой травы 1 часть, овсяницы овечьей 1 часть и костра полевого 1 часть. В общем, на квадратную сажень мавританского газона должно расходовать около 1,5 - 2 лотов семян многолетних злаков;

б) цветущие однолетники: 1) Аллисум Бентамини и AL. Procumbus (белый) на квадратную сажень взять не более 1/4 лота.2) Алонза линифолиа грацились (ярко-красные цветы) на кв. сажень 1/4 лота. 3) Несколько сортов низкорослых антирринум (сорта: Королева севера - чисто белый, Черный принц- бархатисто-черный: Anth. luthem-желтый и Anth. kermesinum - малиновый, на кв. сажен, указанных сортов взять не более 1/3 лота. 4) Маргаритки, сорта: исполинская нон плюс ультра, белые, розовые, красные.

1/4 лота на кв. сажень. 5) Виола, не менее 12 сортов не более 1/3 лота на кв. сажень.

6) Гилия, сорта: трехцветная, белая, розовая и Нивалис нана компакта - последний сорт душистый, всех сортов в составе газонной смеси берут 1/3 лота на кв. сажень. 7) Глауциум -1/3 лота. 8) Ноготки - не менее 10 сортов, всех сортов 1/2лота. 9) Колокольчики, их не менее 15 сортов разных колеров,1/3 лота на кв. сажень. 10) Линария альпина, из многих сортов для посева в открытый грунт более пригодны: белая жемчужина и Мароккана эксцельсиор. на кв. сажень 1/4 лота. 11) Люпины, сорта L. nanus - синий, бе-лый, бело-кармазиновый, бело-фиолетовый, розовый, лазурево-синий. L. venus-tus - душистые люпины, синий с белым, белый, трехцветный и голубой. Семена люпинов на кв. сажень берут 3-4 десятка разных сортов" (сажень=2,1326 метра, кв. сажень 4,5522 м2, лот =12,797 г.). Прим авт.

Я не буду перечислять еще около 20 наименований цветов и не менее десятка каждого в них сорта. Следует только заметить, что в смесь входит одних настурций около 15 сортов, а из нескольких сортов резеды, сорт амелиората ауреа рекомендуется сеять по краям, чтобы "было благородство букета запахов".

Посев проводили в обработанную с осени землю, рано весной, как только оттает почва, в виду опасности для всходов от утренников, сделанный посев прикрывали рогожами или соломенными матами. Чтобы посев получился равномерным, смешивали с сухим песком: 1 ч. семян 2 ч. песка. Посевы прикатывали к земле катком, проводили полив. При таких условиях газон зацветал в первых числах июня. Если посеять 8-10 мая, то защита излишня, но цветение начинается в конце июня.

При подборе цветов для мавританского газона необходимо придерживаться правил о сочетании цветов, чтобы получить гармоничное сочетание. Главными цветами считаются желтый, красный и синий. От них производятся все другие, например, от смешения красного с синим - фиолетовый, красного с желтым - оранжевый. Гармоничное сочетание цветов получается, если рядом поместить один из главных цветов с таким производным, в сочетании которого этот главный цвет не участвует. Такими сочетаниями являются красный с зеленым, желтый с фиолетовым, синий с оранжевым. При соединении таких цветов, как красный с оранжевым, синий с фиолетовым получается режущий глаз диссонанс, тогда необходимо его смягчить, можно пользоваться различными оттенками белого цвета, поместив белый цвет между красным и оранжевым. Отмечено, что гармоничное цветовое сочетание растений способствует также правильному их росту. Зеленый цвет фона способствует реализации лучших видовых характеристик цветов.

Таким образом, мавританский газон - это идеально подобранная во всех отноше-ниях особая клумба из однолетних цветов и узколистных низовых злаков изумрудного цвета. Многолетний мавританский газон, за которым не надо ухаживать, это чисто доморощенное изобретение конца XX века, навеянное мотивами русских народных сказок с известным героем. Я намеренно подробно остановился на тонкостях при создании газона. Дело в том, что последние исследования показывают, что в растительном мире существуют особые способы передачи информации между растениями, чтобы не было антагонизма между видами, нужно учитывать множество факторов, в том числе и цветовую гамму цветков, и ширину листьев злаков. Так, злаки с более узкими листьями теневыносливее. В России в XIX веке садовниками был накоплен большой опытный материал, в те времена лучше понимали гармонию в природе, создавали великолепные парковые ландшафты с идеальными газонами. До нас дошли некоторые парковые ансамбли в пригородах Петербурга, красота которых спасает наш мир от наступления железобетонной цивилизации.

В заключение серии публикаций "Идеальный газон" хочу подвести читателя к ос-новному выводу. Нет идеальных смесей трав на все случаи жизни, какими бы выдающимися свойствами не наделяли бы их в рекламных проспектах. Идеальный газон для нашей климатической зоны создается только большим вашим трудолюбием с обязательной любовью к растениям. Нет и, не может быть инструкции по созданию гармонии и красоты в природе, а существуют определенные законы ее развития. Если эта серия публикаций заставит вас подойти к созданию своего газона творчески, то свой идеальный газон вы обязательно сотворите.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.