На автомобильных дорогах


 

Здания и сооружения автотранспортной службы. Современная автомобильная дорога должна иметь комплексы зданий и сооружений для функционирования самой дороги, удовлетворения потребностей проезжающих людей, создания им комфортных условий, а также для обслуживания транспортных средств. При отсутствии этих зданий и сооружений дорожная служба строит их в процессе эксплуатации.

Дорожной службе необходимы комплексы зданий и сооружений для управления дорогами, основного и низового звеньев службы, жилые дома для рабочих и служащих, производственные базы, пункты обслуживания мостов, переправ, тоннелей и галерей, устройства технологической связи.

Для обслуживания транспортных средств и участников движения на дорогах строят здания и сооружения, которые входят в состав служб, автомобильного транспорта, сервиса и ГИБДД МВД России (рис. 20.1).

Автотранспортной службе необходимы здания и сооружения по обслуживанию грузовых перевозок - грузовые автостанции, контрольно-диспетчерские пункты (КДП); здания и сооружения обслуживания для организованных пассажирских перевозок - автостанции и автовокзалы, автобусные остановки и павильоны; для обслуживания участников движения в пути так называемый дорожный сервис - мотели, кемпинги, площадки для отдыха и для кратковременной остановки автомобилей, пункты питания и торговли, автозаправочные станции (АЗС) и станции технического обслуживания (СТО), пункты мойки автомобилей, устройства аварийно-вызывной связи; для службы ГИБДД МВД России - линейные сооружения по контролю движения.

Грузовые станции размещают в населенных пунктах, при товарных станциях железных дорог, в местах перегрузки. Грузовые станции должны иметь склады, погрузочно-разгрузочные устройства, мастерские для мелкого ремонта автомобилей, пункты питания и отдыха водителей, служебные помещения для эксплуатационных операций.

 

271

 

Рис. 20.1. Сооружения для обслуживания транспортных средств и участников движения

 

В последние годы все более широкое применение находит система комплексного транспортно-эксплуатационного обслуживания в виде терминальных перевозок грузов. Для организации таких перевозок создают узловые терминальные станции, имеющие складские помещения, контейнерные площадки, а также погрузочно-разгрузочные сооружения и оборудование.

На дорогах I-III категорий создают КДП, которые располагают вблизи мест возможного получения грузов для загрузки попутных негруженых транспортных средств.

Эффективность грузового и пассажирского обслуживания во многом зависит от наличия СТО. На дорогах I категории их устраивают с двух сторон, а на дорогах II и III категории - с одной стороны земляного полотна. Число постов на станциях принимают от одного до восьми в зависимости от интенсивности движения и расстояния между ними. При интенсивности более 20 000 авт. /сутки число постов определяют расчетом.

Грузовые терминальные станции, КДП и СТО находятся в ведении организаций автомобильного транспорта общего пользования.

 

272

Неотъемлемой частью дорожного сервиса являются АЗС, пункты мойки и площадки для стоянки автомобилей, смотровые эстакады или смотровые канавы. Мощность АЗС (число заправок в сутки) и расстояние между ними принимают по СНиП 2.05.02-85 в зависимости от интенсивности движения:

 

Интенсивность движения, тыс.ед. /сутки……………1 2-3 3-5

Мощность АЗС, заправок в сутки……………………250 500 750

Расстояние между АЗС, км…………………………..30…40 40…50 40…50

 

Интенсивность движения, тыс.ед. /сутки……………5-7 7-20 20 и более

Мощность АЗС, заправок в сутки…………………….750 1 000 1 000

Расстояние между АЗС, км…………………………...50…60 40…50 20…25

 

На дорогах I категории АЗС устраивают двусторонними, а на дорогах II-IV категорий - односторонними.

В городах и крупных транспортных узлах размещают автовокзалы с залами ожидания, кассовыми залами, комнатами отдыха, камерами хранения, буфетами, узлами связи, аптечными и газетными киосками, туалетами и т.д.

В промежуточных населенных пунктах с учетом размера пассажирского движения создают автобусные станции I, II, III или IV класса, которые различаются размерами и набором помещений.

Автобусные остановки на дорогах I-III категорий устраивают не чаще чем через 3 км, а в курортных районах и густонаселенной местности - через 1,5 км. Принципы размещения, планировку и размеры автобусных остановок следует принимать согласно СНиП 2.05.02-85 и Рекомендациям по обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах.

Автобусные остановки размещают на прямых участках и кривых в плане радиусом не менее 1 000 м для дорог I и II категорий, 600 м - для дорог III и 400 м - IV и V категорий с уклоном не более 40 ‰ (рис. 20.2). На подъемах автобусные остановки располагают на вершине подъемов с устройством уширений или на расстоянии 250 м до начала подъема. На дорогах I категории остановки должны быть одна напротив другой с устройством подземного или надземного перехода и установкой барьера на разделительной полосе. На дорогах II-V категорий остановки смещают по ходу движения: для дорог II и III категорий - на 100-120 м, IV и V категорий не меньше чем на 30 м. На междугородных дорогах в зоне автобусных остановок устраивают переходно-скоростные полосы.

Остановочные площадки на дорогах I-III категорий устраивают по типу закрытого кармана или полукармана и отделяют от проезжей части разделительной полосой, островками или линиями разметки, а на дорогах категории I а располагают вне пределов земляного полотна и отделяют от проезжей части разделительной полосой.

273

 

Рис. 20.2. Автопавильоны на автомобильных дорогах

 

Дорожный сервис предусматривает бытовое, продовольственное, торговое, медицинское и культурное обслуживание водителей и пассажиров. Основу бытового обслуживания составляет комплекс сооружений, включающих в себя мотели и кемпинги, оборудованные всем необходимым для отдыха проживающим.

Мотели предназначены для продолжительного отдыха водителей и пассажиров, работают круглый год, кемпинги - для продолжительного отдыха водителей и пассажиров, как правило, в теплый период года. Мотели и кемпинги обычно располагают в живописной местности, расстояние между ними не должно превышать 500 км.

Продовольственное обслуживание включает сеть ресторанов, столовых, кафе, буфетов или продуктовых ларьков, а торговое обслуживание - пункты торговли

(киоски, павильоны, торговые автоматы), в которых продают туристические принадлежности, предметы личной гигиены и т.д.

Обязательной частью дорожного сервиса является медицинское обслуживание. Медицинская помощь участникам дорожного движения может быть оказана медицинскими учреждениями, расположенными на небольшом удалении от дороги; дорожными санитарными постами, которые создают в дорожных организациях на добровольных началах, и работниками ГИБДД МВД России, автотранспортных и дорожных организаций, имеющими аптечки для оказания первой медицинской помощи.

 

274

Функции дорожных клиник пока выполняют районные клиники, размещенные в населенных пунктах. Медицинские пункты создают при автовокзалах, автобусных станциях, СТО, в населенных пунктах. Они обязаны оказать также скорую медицинскую помощь по вызову ГИБДД МВД России или травмированным пассажирам на месте возникновения ДТП.

В комплекс культурно-эстетического обслуживания входят площадки, площадки-стоянки, площадки для кратковременного и длительного отдыха. Видовые площадки создают в местах, из которых можно показать живописную местность, архитектурный бассейн, горы, леса, ущелья и т.д. Обычно это возвышенные точки, перевалы, переходы выемок и насыпи. На видовых площадках делаю уширения для кратковременной остановки нескольких автомобилей.

Площадки для кратковременной остановки предусматривают у пунктов питания, торговли, скорой помощи, источников питьевой воды и в местах, где систематически останавливаются автомобили. На дорогах I-III категорий их размещают за пределами земляного полотна.

Площадки отдыха устраивают через каждые 15…20 км на дорогах I и II категорий, 25…35 км на дорогах III и 45…55 км на дорогах IV категории. Площадки отдыха рассчитывают на одновременную остановку 20-50 автомобилей на дорогах I категории при интенсивности движения до 30 000 авт. /сутки, 10-15 автомобилей - на дорогах II и III и 10 - на дорогах IV категории. При двустороннем размещении вместимость уменьшают вдвое. На территории площадок отдыха целесообразно иметь эстакады или смотровые ямы для автомобилей.

Для площадок отдыха выбирают прямые участки с небольшим продольным уклоном (не более 3 ‰), с обеспеченным водоотводом и ровной сухой поверхностью земли. Площадки отдых следует устраивать у источников воды, соблюдая требования охраны окружающей среды.

Площадка отдыха в зависимости от формы зоны стоянки может быть фронтального (линейного) или тупикового типа. Тупиковая схема целесообразна в лесу, если в стороне от дороги лежит поляна, озеро, брошенный карьер, в степи, при постройке площадки позади снегозащитной или полезащитной полосы, в горах, если удобное для площадки место значительно ниже или выше дороги.

Сооружения обслуживания обычно объединяют в комплексы, формируя их вокруг сооружений отдыха и АЗС. Площадки отдыха, АЗС, мотели и кемпинги предопределяют размещение комплексов службы сервиса на дорогах.

Примерный состав комплексов службы сервиса различного вида:

комплекс 1 а - площадка отдыха и туалет;

комплекс 1 б - площадки отдыха и туалет, сооружение для технического самообслуживания, пункт торговли;

 

275

комплекс 2 а - АЗС и туалет, пункт питания, пункт торговли;

комплекс 2 б - АЗС и туалет, пункт питания, пункт торговли, СТО;

комплекс 3 а - кемпинг, пункт питания, пункт торговли, АЗС, СТО;

комплекс 3 б - мотель, пункт питания, пункт торговли, АЗС, СТО.

Могут быть и другие принципы объединения в единый комплекс различных сооружений дорожного сервиса. Например, на автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург построен комплекс, включающий в себя стоянку для автомобилей, жилые домики, кафе, магазин и другие сооружения для обслуживания проезжающих (рис. 20.3)

В связи с развитием международного автотуризма возникла необходимость оборудования и обустройства пограничных переходов на автомобильных дорогах. В состав зданий и сооружений входят головное здание, площадки оформления транспортных средств, здания и сооружения таможенного контроля, транспортных средств и санитарного контроля, сооружения охраны и др.

Линейные посты ГИБДД МВД России размещают на дорогах в соответствии со специальными требованиями. У постов ГИБДД МВД России устраивают площадку для остановки не менее 10 автомобилей, которую располагают за помещением поста по ходу движения.

 

 

Рис. 20.3. Схема комплекса дорожного сервиса:

 

1 - стоянка автомобилей; 2 - туалет; 3 - летние домики; 4 - насосная артезианская скважина;

5 - баня-сауна; 6 - жилые домики; 7 - кафе; 8 - магазин; 9 - склад; 10 - медпункт;

11 - администрация; 12 - почта

 

276

Связь на автомобильных дорогах.Эффективная эксплуатация дорог немыслима без хорошо организованной связи. Дорожная служба объединяет много организаций, между которыми ежечасно может возникнуть потребность в связи, вызванная ДТП, стихийным бедствием, производственной необходимостью.

В настоящее время для связи с управлениями дорог используют телефонную, телетайпную и телеграфную связь. Большое значение имеет ведомственная линейная телеграфная связь на главнейших автомобильных магистралях, созданная совместно с органами внутренних дел. Такая связь действует на многих магистральных автомобильных дорогах России. Дорожно-участковая связь позволяет иметь непосредственную телефонную связь между дорожными подразделениями. Для внутренней связи в дорожных подразделениях находит широкое применение телефонная мобильная связь.

Для связи с отдельными дорожными подразделениями можно использовать радиостанции с радиусом действия до 200 км. Радиосвязь позволяет принять срочнее меры при ДТП, сложных погодных ситуациях, вызвать ГИБДД МВД России, медицинскую помощь.

Большое значение приобретает связь при организации и безопасности движения (сигнально-вызывная связь), применяемая на дорогах федерального значения с высокой интенсивность движения. Сигнально-вызывная связь позволяет соединять лиц с переговорных телефонных колонок, располагаемых на дороге через 2…5 км, с дежурным ГИБДД МВД России, осуществлять вызов с колонок и выход через центральный пункт управления на оперативно-диспетчерскую связь. Диспетчерский пункт, получив сигнал с дороги, имеет возможность быстро соединяться с постами ГИБДД МВД России, пунктами технической и медицинской помощи.

Для повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог создаются каналы телемеханики. Эта система предусматривает установку на дорогах световых табло и дистанционное управление, позволяет диспетчеру по организации движения иметь полное представление о параметрах транспортных потоков на дороге.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.079 сек.