В местах производства дорожных работ


 

Комплекс мер по организации движения и работ на участке ремонта должен решить две главные задачи: создать безопасные условия труда работающих на дороге и обеспечить непрерывное и безопасное движение автомобилей.

Участки, на которых выполняют работы по содержанию и ремонту, ограждают дорожными знаками, барьерами, щитами, тросовыми и канатными ограждениями с цветными и световозвращающими флажками, конусами.

 

264

Дорожные рабочие должны быть одеты в специальные светоотражающие жилеты ярко-оранжевого цвета. Дорожные машины на период темного времени суток убирают за пределы земляного полотна. Как исключение их можно разместить не ближе 1,5 м от границы ближайшей полосы, по которой осуществляется движение.

При этом дорожные машины должны быть ограждены с обеих сторон барьерами и сигнальными фонарями желтого цвета, которые зажигают с наступлением темноты. Барьеры устанавливают на расстоянии 10…15 м от машин. Существует определенный порядок организации дорожного движения на участках ремонта.

В первую очередь создают объезды, размещают временные дорожные знаки, поперечные и продольные ограждения. В местах объезда устанавливают знаки «Схема объезда» и «Направление объезда». В отдельных случаях на обочинах рядом с первым дорожным знаком устанавливают транспаранты: «Ремонт дороги», «Ремонт моста» и др.

Временные дорожные знаки устанавливают на переносных стойках или барьерах на обочинах не ближе 1 м к кромке проезжей части, на высоте 1,50…1,75 м. Поперечные ограждения имеют высоту 120 см, ширину 210 см. Их выставляют перпендикулярно движению, а в местах объезда - под углом 60-75о. Продольное ограждение устраивают из вех, стоек, штакетного барьера, конусов.

Для обеспечения безопасности движения и охраны труда дорожных рабочих разработаны типовые схемы расстановки знаков и ограждений, которые обязательны для всех дорожных организаций. В темное время суток и во время тумана места производства работ должны быть оборудованы фонарями красного света.

Для продольного ограждения применяют щиты с подвеской фонарей или светоотражающих знаков, расположенных через 15 м. При наличии перед ограждениями постоянных дорожных знаков, которые противоречат временным, их необходимо на время снять или зачехлить. После полного завершения работ убирают строительные материалы, планируют откосы, подметают покрытие. Только после выполнения этих работ разрешается снимать временные знаки и ограждения. В заключение устраняют выезды и съезды временных объездов.

Объезды должны обеспечивать на весь период производства работ круглосуточное движение. Если для объездов используют существующую сеть дорог с твердым покрытием, на всех примыканиях и пересечениях устанавливают временные знаки со схемами объездов.

Выезд и въезды устраивают не ближе 20 м от места (зоны) работ. Как правило, создают двухполосные съезды шириной не менее 6 м, реже - однополосные шириной не менее 3,5 м. На однополосных съездах возможна организация двустороннего движения с помощью светофора или регулировщика.

 

265

В таких случаях проезжая часть съезда должна иметь покрытие более высокого качества, обеспечивающее сокращение времени движения по объезду.

К геометрическим параметрам съездов предъявляют такие требования: радиусы кривых в плане не менее 30 м; радиусы примыкания съездов к дороге не менее 15 м; продольные уклоны - до 10 ‰, в местах примыканий - до 60 ‰.

На участках, где устраивают временные объезды, возникает потребность в закрытии движения по основной дороге всех видов транспортных средств, кроме строительных. Существует определенный порядок закрытия движения.

Закрытие движения осуществляет дорожная организация по согласованию с ГИБДД МВД России. При длине временных объездов более 1 км и закрытии движения более чем на 5 дней, дорожная организация обосновывает схему организации движения на ремонтном участке и за 10 дней представляет на согласование с местным органом ГИБДД МВД России.

Участок дороги и временный объезд в соответствии с согласованной схемой оборудуют дорожными знаками и ограждениями не позднее чем за 3 дня до закрытия движения. Оборудованный участок принимает комиссия в составе представителей дорожной организации, автотранспортного предприятия и ГИБДД МВД России и составляет акт. О закрытии движения ставят в известность областные автоуправления.

На местной сети дорог непосредственно закрытие движения осуществляют местные дорожные организации, на общегосударственных и республиканских - соответствующие управления дорог.

При устройстве временных объездов на полосе отвода длиной до 1 км или при выполнении кратковременных работ (по поверхностной обработке, установке знаков, разметке проезжей части и т.д.) движение закрывает местная дорожная организация без комиссии, но при обязательном согласовании схемы ограждений с ГИБДД МВД России. Указанные требования о закрытии движения распространяются только на случаи ремонтных работ.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.