Дефекты состояния поверхности дорог и особые случаи их разрушений


 

К дефектным состояниям поверхности дорог относят наличие пыли, грязи, воды, выпотевшего битума и снежных отложений на поверхности проезжей части обочин и откосов автомобильных дорог.

Почти все эти дефекты свидетельствуют в первую очередь о низкой культуре работы дорожной - эксплуатационной службы.

 


 

Пыль и грязь на поверхности дорог образуется чаще всего на участках неукрепленных въездов или пересечений и примыканий местных дорог и на участках с неукрепленными обочинами.

Вода на поверхности дорог чаще всего собирается в местах, где имеются трещины, ямочность, проломы, колея и обратные уклоны обочин.

На местных дорогах с гравийным или щебеночным покрытием часто наблюдается «катун» - отдельные частицы гравия или щебенки, которые вырваны из покрытия и должны быть удалены.

Наиболее характерным дефектом состояния поверхности грунтовых дорог, а

также дорог с гравийным, щебеночным, улучшенных различными добавками

покрытиями является образование большого количества пыли, которая при проезде

автомобиля поднимается в воздух и образует шлейфы большой длины.

Пыль образуется в результате износа верхнего слоя покрытия под воздействием автомобилей и климатических условий, а также при загрязнении покрытий, въезжающих на проезжую часть с неукрепленных обочин и грунтовых дорог.

Наиболее эффективным способом борьбы с пылью на поверхности автомобильных дорог, является их обработка обеспыливающими материалами, обеспечивающими уменьшения износа, сохранение первоначальных ровностей, снижение загрязнения атмосферы, уменьшения условий движения автомобилей и санитарно-гигиенического состояния дорог, особенно прилегающих и проходящих через населенные пункты.

Служба эксплуатации дорог должна в течение лета постоянно бороться с пылью посредством регулярного мытья дорог, усовершенствованием покрытия, обработкой гравийных и других дорог гигроскопическими материалами или органическими вяжущими, срок действия которых колеблется от 1 ч до 90 сут.

На «черных» покрытиях, устроенных с применением битума, последний часто в жаркие летние дни выступает на поверхность покрытия, особенно по полосам наката. Дорожно-эксплуатационные организации должны подсыпать на таких участках мелкий щебень, песок или минеральный порошок.

Одним из распространенных дефектов состояния поверхности покрытия является наличие снежных отложений на дорогах. Особенно часто это отмечается на автобусных остановках и заездных карманах.

В период весеннего наводка и летних ливневых дождей, когда уровень воды в реках, ручьях или суходолах намного превышает расчетный, может произойти подтопление размытого земляного полотна дорожных одежд.

Одновременно с размывом земляного полотна могут быть вымыты, разрушены и удалены водой водопропускные трубы и мосты, регуляционные и укрепительные сооружения.

 

 


 

Закупорка или заливание отверстий труб и мостов происходит, если потоки воды несут упавшие деревья, остатки разрушенных строений, большие массы грунта и т.д.

Разрушение дороги или искусственных сооружений может произойти при оползне, осыпи или камнепадах.

Селевые разрушения происходят на горных дорогах при сходе селей.

Разрушения дорог могут быть в результате землетрясений или террористических действий.

Предупредить или уменьшить возможные разрушения при чрезвычайных ситуациях можно, если заранее рассмотреть возможные варианты природных или организационных воздействий на работоспособность дороги в особых случаях.

Контрольные вопросы

 

 

  1. Как и от чего происходят деформации и разрушения земляного полотна?
  2. Какие бывают состояния, деформации и разрушения обочин?
  3. Какие виды деформаций асфальтобетонных покрытий вы знаете?
  4. В чем заключаются деформации и разрушения цементобетонных покрытий?
  5. Какие бывают дефекты состояния поверхности дорог и особые случаи ее разрушения?

 




Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 553;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.