Род Жимолость (Lonicera L.)


Род листопадных или вечнозеленых прямостоячих или вьющихся кустарников с простыми, накрестсупротивными, цельнокрайними листьями. Ветви с сердцевиной или полые. Цветки белые, желтые, розовые, темно-пурпуровые, сидят попарно в пазухах листьев или собраны в мутовки. Венчик трубчатый или трубчато-воронковидный, 5-лопастной. Ягоды сочные, красновато-желтого, синего, черного цвета, часто снизу попарно или совсем сросшиеся, с остатками чашечки на вершине.

Жимолость размножается семенами, дает поросль от пня и корневом шейки. Корневая система без микоризы.

В роде более 200 видов. В СССР дикорастущих 51 вид. Некоторые из них распространены в наших лесах очень широко как подлесочные породы, другие интересны как декоративные и ягодные растения. Цветки жимолости медоносны.

Жимолость обыкновенная (L. xylosteum L.)

Кустарник высотой до 3 м. Почки с беловатыми или желтовато-серыми чешуйками. Молодые листочки, цветоножки и веточки мягковолосистые. Взрослые листья овальные, тускло-зеленые, ресничатые, на коротких черешках. Цветки белые, позже желтеющие, двугубые, сидят попарно на опушенном цветоносе. Цветет жимолость обыкновенная в мае-июне после полного облиствения. Ягоды красные, снизу попарно сросшиеся, шарообразные, созревают в июле-августе. Естественно размножается семенами и отводками, дает обильную поросль после срубки, особенно на вырубках.

Жимолость обыкновенная растет в подлеске хвойных, смешанных и широколиственных лесов европейской части СССР, на Урале, в Западной Сибири до Алтая и на Кавказе. Разводится в садах и парках как декоративное растение, используется при закреплении склонов оврагов и оползней. Сравнительно теневынослива; хорошо переносит стрижку пригодна для создания живых изгородей.

Древесина жимолости обыкновенной желто-зеленого цвета, очень твердая, иногда используется на сапожные гвозди и мелкие поделки.

Жимолость татарская (L. tatarica L.)

Кустарник высотой до 3 м с продолговато-яйцевидными, сверху темно-зелеными, снизу сизовато-зелеными, голыми, черешчатыми листьями. Цветки беловато-розовые, светло- или темно-красные, реже белые, душистые. Цветет в мае-июне, на 5—6 дней позже жимолости обыкновенной. Ягоды красные или желтые, снизу сросшиеся, несъедобные. Естественно распространена в восточной части европейской территории к востоку от Казани, в Заволжье, в Южной Сибири и в горах Средней Азии. Широко разводится за пределами естественного ареала, как красивое цветущее декоративное растение, а также в степных посадках и в придорожных защитных полосах. Декоративность сильно снижается из-за повреждения вредителями: тлями и вирусными болезнями. К почве малотребовательна, засухоустойчива, выносит засоление почвы, растет на каштановых почвах. Зимостойка. Хороший медонос. Размножается семенами. Для весеннего посева их нужно стратифицировать.

Древесина жимолости татарской может быть использована наравне с древесиной жимолости обыкновенной.

Жимолость голубая, синяя (L. coerulea L.)

Кустарник высотой до 2 м с сизовато-зелеными листьями и сросшимися у основания черешками, образующими подобие влагалища. Цветки кремовые или желтые, парные, на поникающих цветоножках. Завязи попарносросшиеся. Ягоды эллиптические, довольно крупные, черные или темно-голубые, с сизым налетом, одиночные. В северной тайге, в районе Архангельска, ягоды созревают в среднем 20 июля.

Распространена в лесах северной половины европейской части СССР, на Кавказе и по всей Сибири. Весьма зимостойка и к почвам неприхотлива. Пригодна для устройства живых изгородей и декоративных групп.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.