Выбор оборудования котельной


Производственно-отопительные котельные вырабатывают пар и приготовляют горячую воду для удовлетворения всех видов тепловой нагрузки промышленных предприятий и жилых районов. Для выбора оборудования котельной необходимо знать количество требуемого тепла или пара, а также вид и параметры теплоносителя. Если тепло отпускается потребителям и в виде пара, и в виде горячей воды , то в зависимости от количественного соотношения отпусков пара и воды можно спроектировать паровую или комбинированную котельную. В паровых котельных устанавливают паровые котлы (парогенераторы), пар забирается непосредственно из котлов и часть его направляется внешним потребителям, а часть в установку для подогрева сетевой воды. В комбинированных котельных устанавливают паровые и водогрейные котлы, пар забирается из паровых котлов, а горячая вода – из водогрейных.

Число и тип котлов выбирают, исходя из годового графика отпуска тепла котельной. Для котельной с паровыми котлами целесообразно годовой график отпуска тепла перестроить в годовой график отпуска пара, производя перерасчет отпуска тепла на отопление и вентиляцию на отпуск пара по формуле:

,кг/с (8.7)

где: - расход тепла на отопление и вентиляцию, кДж/с,

- энтальпия пара, поступающего в сетевой подогреватель воды, кДж/кг,

- энтальпия конденсата, выходящего из сетевого подогревателя, кДж/кг,

- к.п.д. сетевого подогревателя воды, приблизительно равен от 0,95 …0,98.

Котлы установленные в котельной должны быть однотипными и одинаковой производительности. Предпочтительнее выбирать меньшее количество более крупных котлов. Резервный котел, как правило, не предусматривают, за исключением тех случаев, когда по условиям производства недопустимо даже кратковременные сокращение отпуска тепла или пара.

Производительность котлов выбирают из расчета, чтобы они полностью обеспечивали требуемую выработку пара в зимний максимум и чтобы в летний период можно было по очереди выводить все котлы в капитальный ремонт.

Параметры паровых и водогрейных котлов приведены в приложениях 36,39.

Выбор вспомогательного теплофикационного оборудования (подогревательных установок, сетевых насосов и т.д.) аналогичен рассмотренному выше для ТЭЦ.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.