Предварительный расчет
Выбор расчетной магистрали производится методом, указанным в главе 5.
Расчет разветвленной паровой сети выполняется в такой же последовательности, как и расчет тепловой водяной сети.
Предварительное значение доли местных сопротивлений a определяется по формуле (26).
Задаются значением температуры пара у потребителя tпк таким образом, чтобы она была существенно выше чем температура насыщенного водяного пара при давлении Рпк, заданном в исходных данных. Температуру насыщения водяного пара можно определить из приложения 16. Затем задаются падением температуры пара на рассматриваемом участке, рекомендуется принимать Dtп =10…200С на 1 км длины паропровода.
Задаются предварительным значением падения давления пара DРп на расчетных участках паропровода в пределах 0,05…0,1 Мпа на 1 км длины паропровода.
В примере приведенном на рис. 3 и рис. 4 потребителем пара является только промышленное предприятие (абонент 3), расчетная магистраль 0-1-3. Так как паропровод является транзитным, то расчет можно выполнять сразу для всей магистрали 3-0. Падение давления пара DРп будет равно разности давлений на станции Рпн и у абонента Рпк.
Предварительное значение удельного линейного падения давления на рассматриваемом участке паропровода будет равно:
Rл =
, Па/м (6.1)
где: l – длина участка паропровода по генплану,м.
Предварительное значение внутреннего диаметра паропровода можно вычислить по формуле:
dв =Аd ×
,м (6.2)
где: Аd – вспомогательный расчетный коэффициент (приложение 11).
D - расчетный расход пара на участке , задается в исходных данных к проекту, кг/м2 .
- средняя плотность пара на участке , кг/м3.
Состояние пара принимается для каждого расчетного участка при средней плотности. С достаточной степенью точности средняя плотность пара на участке определяется по формуле:
=
, кг/м3. (6.3)
где:
пн,
пк –соответственно плотности пара в начале и конце расчетного участка (приложение 18 ), кг/м3.
Проверочный расчет
Предварительное значение диаметра трубопровода округляется до ближайшего большего стандартного внутреннего диаметра d 1
(приложение 13).
Местные сопротивления , а также эквивалентная длина местных сопротивлений lэ, количество и размеры компенсаторов , а также суммарная длина вылета П- образного компенсаторов lк вычисляются аналогично указанному для водяных сетей (см.главу 5).
Следует иметь в виду, что секционирующие задвижки на паропроводах расчетной магистрали не устанавливаются. Задвижки устанавливаются на ответвлениях, а также перед вводом паропровода к абонентам. При совместной прокладке паропроводов и трубопроводов горячей воды принятые расстояния между мертвыми опорами должны быть одинаковыми или чтобы между наибольшими пролетами можно было разместить дополнительные компенсаторы на трубопроводах с меньшими пролетами.
Уточненное значение удельных линейных потерь давления вычисляется по формуле Д''Арси:
,Па/м, (6.4)
где:
- коэффициент гидравлического трения.
Коэффициент гидравлического трения при любых значениях числа Рейнольдса допускается определять по формуле:
(6.5)
где : Кэ – абсолютная эквивалентная шероховатость паропровода (приложение 11), м.
Rе – число Рейнольдса.
Число Рейнольдса определяется по формуле:
Rе =
, (6.6)
где:
- кинематическая вязкость перегретого пара (приложение 19),м2/с.
Падению давления на рассматриваемом участке трубопровода будет равно:
,Па (6.7)
где: l –длина участка паропровода по генплану, м.
Определяется скорость пара в паропроводе:
Wп =
, м/с (6.8)
Полученное значение скорости не должно превышать величины указанные в таблице 6. На ответвлениях к отдельным абонентам допускается увеличивать скорость пара по сравнению с предельными значениями , но не более чем на 30 %.
Таблица 6- Предельные скорости пара в паропроводах , м/с
| Условный диаметр паропровода | Перегретый пар | Насыщенный пар |
| до 0,2 м | ||
| более 0,2 м |
Потеря тепла паропроводом в окружающую среду определяется по формуле:
Qп = qе ×(tср + tо )×(l + lк ), кДж/с, (6.9)
где: qе – удельные тепловые потери 1 метром изолированных паропровода при разности температур между температурой пара и окружающей средой в 1 градус ( приложение 21), кДж/(с.м).
tср – средняя температура пара на рассматриваемом участке,0С.
tо – температура окружающей среды (см. пояснения к формуле 32 ), 0С.
Падение температуры перегретого пара на участке паропровода за счет теплопотерь в окружающую среду определяются по формуле:
, 0С, (6.10)
где:
-теплоемкость перегретого пара при постоянном давлении и средней температуре пара на участке ( приложение 20), кДж/(кг.град).
По результатам расчета определяют параметры пара на станции (давление
температура
и плотность
), находят значение
. Если значение средней плотности пара
отличается от ранее принятого значения
более чем на 5%, то уточняют значения
и Rл и расчет повторяют. Если расхождения невелики , то расчет считается законченным.
Результаты расчетов сводятся в таблицу 7.
Гидравлический расчет напорных конденсатопроводов производится аналогично гидравлическому расчету водяных тепловых сетей.
Таблица7 - Сводная таблица результатов расчета паропровода
| Участок сети | Расход пара D,кг/с | Длина участка l , м | Температпара у абонента
t , 0C
| Плотность
пара у абонента
,кг/м3
| Предварит.
доля местных потерь
| Предвар. удельн. линейные потери пара Rл, Па/м | Предвар.диаметр паро-провода dв ,м | Стандарт диа-метр d1в,м |
продолжение таблицы 7
Давление
пара у абонента
| Кол-во компенса-торов пк | Длина вы- лета всех компенса-торов lк ,м | Предвар средняя плотность пара
| Сумма коэфициента местных сопротивле-ний
| Эквив.дли-на всех местных потерь
L э, м
| Удельн. линейные потери R1л,Па/м | Число Рейноль-дса Re |
продолжение таблицы 7
Коэффиц.ги-дравлических сопротивлений
| Скорость пара Wп ,м/с | Потери тепла паропрово-дами Qп, кДж/с | Падение темпер-ры пара
0С
| Давление пара на станции Рпн, Мпа | Темпера-тура пара на станции tпн,0C | Плотность пара на станции
кг/м3
| Средняя плотность пара на участке ,кг/м3
|
Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 752;

, 0C
,кг/м3
0С
кг/м3
,кг/м3










