Выбор толщины тепловой изоляции


Расчет выполняется отдельно для подающей и обратной линий. Толщина изоляции трубопроводов определяется исходя из предвари­тельно принятых норм тепловых потерь Норма потери тепла 1 метром трубопровода qеопределяется в зависимости от наружного диметра трубопровода и среднегодовой температуры теплоносителя для различных типов прокладки трубопроводов согласно данным приведенным в приложениях 22,23,24.

После выбора нормы тепловых потерь определяется предваритель­ное значение тепловых сопротивлений трубопровода по формуле:

, (7.1)

где: - температура теплоносителя (в подающем или обратном трубопроводе). °С.

- температура окружающей среды, (см. пояснение к формуле 32),0С

 

Затем вычисляется условный параметр:

, (7.2)

где: - сумма термического сопротивления защитного покрытия и сопротивления теплоотдаче от поверхности в изоляции к окружающему воздуху (приложение 25, 26), с.м ×град/кДж.

- коэффициент теплопроводности основного слоя изоляции, кДж/(с.м×град).

Коэффициент теплопроводности основного слоя изоляции определяется по приложению 27 в зависимости от средней температуры изоляционного слоя tср. Значения средней температура изоляционного слоя tср принимаются из приложения 28 в зависимости от температуры теплоносителя и температуры окружающей среды tо.

Используя график , приведенный на рис.8 , по условному параметру кз, принимается толщина основного слоя теплоизоляции трубопроводов теплотрассы. Определив таким образом основные размеры теплоизоляции, переходят к определению действительных значений тепловых потерь.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.