Статистика продукции связи


Продукция связи выступает в двух формах: передача сообщений (обработка почтового, междугородного и телеграфного обмена) и предоставление потребителям технических устройств.

Перечень всех наименований продукции образует ее номенклатуру. На каждый вид продукции установлены цены.

Объем продукции может быть выражен в натуральном, условно-натуральном и денежном (стоимостном) измерении.

Выполнение плана и динамика объема продукции изучаются исчислением агрегатных индексов выполнения плана, планового задания и динамики объема продукции.

Для изучения колеблемости нагрузки исчисляют коэффициенты концентрации.

Коэффициент часовой неравномерности нагрузки Кч.н. показывает во сколько раз нагрузка данного часа Qч. Отличается от среднечасовой нагрузки за сутки Qс.ч., т.е. Кч.н.= Qч./ Qс.ч.

Коэффициент концентрации нагрузки Кч. Показывает долю(удельный вес) нагрузки данного часа Qч. (обычно часа наибольшей нагрузки Qч.н.н./Qсут.

Коэффициент дневной неравномерности Кд. Характеризует соотношении между суточной нагрузкой какого-либо дня недели Qсут. И средней ее величиной за неделю Qсс., т.е. Кд.= Qсут./ Qсс.

Коэффициенты сезонных колебаний (месячных, квартальных) Км. (Ккв.) определяются отношением месячной Qм. или квартальной Qкв. Нагрузки к среднемесячной Qс.м. или среднеквартальной Qс.кв. нагрузке за год, т.е. Км.= Qм./ Qс.м.; Ккв.= Qкв./ Qс.кв.

Для характеристики объема продукции вычисляют различные относительные величины. Например, при изучении структуры объема продукции по отраслям связи, видам продукции, потокам обмена, группам потребителей услуг связи и т.д. определяются относительные величины структуры. Для характеристики уровня потребления услуг связи на душу населения вычисляются относительные величины интенсивности.

Статистический учет регистрируемого обмена производится сплошным методом, нерегистрируемого – как сплошным, так и выборочным, предусматривающим сплошной учет лишь в течение семи дней в месяц. В этом случае объем продукции за месяц получают умножением среднесуточной нагрузки за неделю, полученной по данным сплошного учета за семь дней, на число календарный дней в месяце с учетом ошибки выборки. При исчислении ошибки выборки для учета годового обмена простой письменной корреспонденции необходимо воспользоваться формулой ошибки средней бесповторной типической выборки.

На крупных предприятиях связи при исчислении величины обмена за месяц применяется метод взвешивания. Ежедневно все поступающие письма взвешиваются, а в конце месяца весовые данные переводят в штучные на основе среднего количества писем в 1 кг корреспонденции, которое определяется ежеквартально.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.