РЕЗУЛЬТАТ ПЕРЕВОДА ДАННЫХ В ЛОГАРИФМИЧЕСКУЮ ФОРМУ



Логарифмы индекса Доу-Джонса




Промышленный индекс Доу-Джонса

1910 1920 1930 1940 1950 I960 1970 1980 1990

5000


1995 г. в виде необработанных данных и в логарифмической форме. На диаграмме, показывающей необработанные данные, одинаковое процентное изменение индекса выглядит по-разному в начале и в кон­це графика, так как цены в начале века были ниже, чем в настоящее время. Тем не менее, на логарифмическом графике характер движе­ния цен не меняется на протяжении всего XX века. Например, 10%-ное движение акций составляет 400 пунктов на уровне 4000, но лишь 10 пунктов на уровне 100, в то время как на логарифмической диаграмме 10%-ное движение цен всегда одинаково и не зависит от арифметической разницы.

Лаже при использовании других методов удаления тренда необхо­димо работать с логарифмическими данными. Причина состоит в том, что взятие логарифмов нормирует процентные ценовые колебания, что является полезным свойством даже для бестрендовых данных. Если не брать логарифмы, то одно и то же процентное ценовое изменение на более высоком ценовом уровне окажется больше, чем при низких це­нах. Таким образом, появится искажение в соотношении амплитуд раз­личных ценовых колебаний. Например, если из графика фондового индекса удален тренд без взятия логарифмов, колебания вокруг гори­зонтальной оси будут становиться все шире и шире при росте цен с те­чением времени.


ГЛАВА 16. анализ циклов фьючерсных рынков 587

Рассуждения, приведенные выше в этой главе, предполагают, что анализ циклов применяется к фьючерсным ценовым сериям. Ради пол­ноты следовало бы заметить, что если циклический анализ применяет­ся к экономическим сериям, в которых присутствует элемент ярко вы­раженной тенденции (например, индекс потребительских цен), перевод в логарифмическую форму не окажется адекватным в качестве перво­го шага по снятию направленности. В сериях такого типа следует уда­лять тренд одним из двух методов: с помощью темпов изменения или первых разниц.

Темпы изменений (rate of change, ROC) вычисляются путем деления данных в текущей точке на данные в точке, расположенной в ряду дан­ных на некоторое количество периодов ранее. В месячных экономичес­ких данных обычно берется точка, расположенная на 12 месяцев рань­ше. 12-месячный ROC показывает процентные изменения от года к году. Первые разницы вычисляются путем вычитания значения предше­ствующей точки данных из значения текущей точки. Метод первых раз­ниц — один из наиболее редко используемых приемов обработки дан­ных, поскольку после его применения график данных становится по­хож на случайные колебания, что затрудняет его визуальную интерпре­тацию. Хотя перевод в логарифмическую форму может сочетаться с отклонениями от скользящей средней (которые обсуждаются позже), он не сочетается с такими методами снятия направленности, как темпы изменений или первые разницы.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1580;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.