Начальные условия переходного процесса


 

Начальными условиями называются мгновенные значения отдельных то­ков и напря­жений, а также их первых, вторых и т.д. производных в начале пере­ходного процесса, т.е. в момент коммутации при t=0. Начальные условия де­лятся на 2 вида: независимые и зависи­мые.

К независимым начальным условиям относятся токи в катушках iL(0) и на­пряжения на конденсаторах uC(0). Независимые начальные условия определя­ются законами коммутации, они не могут измениться скачкообразно и не зави­сят от вида коммутации. Их значения опре­деляются из расчета схемы цепи в ус­тановившемся докоммутационном режиме на момент коммутации t=0.

Пример. Определить независимые начальные условия iL(0), uC(0) в схеме рис. 129 при заданных значениях параметров элементов: R1=50 Ом, L=100 мГн, R2=100 Ом, C=50мкФ, а)для постоянной ЭДС e(t)=E=150 В = const; б)для сину­соидальной ЭДС e(t)=150sinωt, f=50 Гц.

 

 

 

 


а) При постоянной ЭДС источника e(t) =E расчет схемы производится как для цепи постоянного тока: катушка L закорачивается, ветвь с конденсатором С размыкается, учиты­ваются только резистивные элементы R.

Независимые начальные условия: iL(0)=1 A , UС(0)=100 В.

б) При синусоидальной ЭДС источника e(t)msinωt расчет схемы произ­водится как для цепи переменного тока в комплексной форме для комплексных амплитуд функций.

Ом; Ом

Ом

Ом

А

В

A

B

Независимые начальные условия:

A

B

К зависимым начальным условиям относятся значения всех остальных то­ков и на­пряжений, а так же значения производных от всех переменных в мо­мент коммутации при t=0. Зависимые начальные условия могут изменяться скачкообразно, их значения зависят от вида и места коммутации.

Зависимые начальные условия определяются на момент коммутации t=0 из системы дифференциальных уравнений (уравнений Кирхгофа), составленных для схемы в состоянии после коммутации, путем подстановки в них найденных ранее независимых начальных усло­вий.

Для рассматриваемой схемы рис. 129 система дифференциальных уравне­ний имеет вид:

а) При постоянной ЭДС источника e(t) =E=const зависимые начальные условия будут равны:

В

В

А/с

В/с

Для определения начальных условий для вторых производных исходные дифферен­циальные уравнения дифференцируют почленно по переменной t и подставляют в них най­денные на предыдущем этапе значения зависимых на­чальных условий, и т.д.

б) При синусоидальной ЭДС источника e(t)msinωt зависимые началь­ные условия определяются точно также, как и для цепи с источником постоян­ной ЭДС.

Начальные условия используются при расчете переходных процессов лю­бым мето­дом.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.