Охрана труда и противопожарные мероприятия


Приступать к устройству кровли мож­но только после проверки надежности несущих и ограждающих конструкций крыши. Рабочих обеспечивают спец­одеждой, нескользящей обувью ипредо­хранительными поясами.

При работе на мокрой кровле неза­висимо от уклона, а на сухой кровле при уклонах более 25° рабочие долж­ны иметь надежно закрепляемые пере­носные стремянки шириной 30 см с на­шивными планками. Ходить по кровле из штучных материалов разрешается только по таким мостикам.

Складируют материалы на крыше на специальных поддонах, закрепляемых за обрешетку. Зону возможного падения материалов и инструментов ограждают. По окончании смены материалы и ин­струменты убирают или надежно за­крепляют.

Навеску водосточных труб производят с люлек, зонты на дымовых трубах устра­ивают с подмостей.

Запрещено выполнять кровельные ра­боты при ветре, достигающем шести и более баллов, при густом тумане, голо­ледице, ливневом дожде и сильном сне­гопаде.

В построечных условиях кровель­ные мастики готовят на специальных площадках, удаленных не менее чем на 50 м от огнеопасных строений. Су­точный запас топлива и сырья разме­щают на расстоянии не более 4 м от котлов. Котлы наполняют не более чем

на 3/4 вместимости. При воспламене­нии мастики котел плотно закрывают крышкой и тушат огонь огнетушителями или песком.

Доставлять мастику на рабочее мес­то следует механизированным ' спосо­бом. Вручную горячую битумную мас­тику переносят в зауженных кверху бачках с крышками. Бачок на перекла­дине переносят двое рабочих.

Запрещается курить при работе с растворителями, грунтовками и масти­ками.

На месте выполнения работ должны быть средства пожаротушения: огне­тушители, ящики с песком, лопаты.

При устройстве рулонных или мас­тичных кровель с утеплителем из пено-полистирола, укладываемым по про­филированному стальному настилу, не допускается заливка мастиками ребер профилированного настила при наклей­ке пароизоляционного слоя, а также не допускается образование утолщений слоев мастики в ендовах и местах при­мыкания кровли. Укладку защитного гравийного слоя следует начинать сра­зу после устройства очередного участ­ка кровельного ковра площадью не более 100 м2.

Раздел XI

ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ ВРЕДНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СРЕДЫ

Глава 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Назначение защиты

Строительные конструкции зданий и сооружений в процессе эксплуатации подвержены вредным воздействиям ок­ружающей среды, ухудшающим сани­тарно-гигиенические условия в поме­щениях, снижающим расчетную проч­ность, устойчивость, водонепроницае­мость, сроки надежной эксплуатации конструкций. Поэтому строительные кон­струкции, технологическое оборудова­ние и трубопроводы подлежат специаль­ной защите. Чем агрессивнее среда, уем сложнее и дороже защита.

Для защиты применяют покрытия из гидрофобных (водоотталкивающих, не впитывающих влагу) материалов — би­тумных, полимерных и т. п. При нали­чии блуждающих токов, кроме защит­ных покрытий, применяют электри­ческие способы защиты подземных сталь­ных конструкций и трубопроводов.

Повышению надежности защиты спо­собствуют:

герметизация технологического обо­рудования, трубопроводов и армату­ры;

устройство естественной и искусст­венной вентиляции помещений для от­соса загрязненного воздуха и регулиро­вания температурно-влажностного ре­жима;

понижение уровня грунтовых вод, устройство глиняных замков и защит­ных диафрагм из глинистой суспензии;

пропитка конструкций при их изго­товлении гидрофобными составами;

повышение стойкости бетонов введе­нием специальных Добавок и подбором

состава бетона, а также другие меро­приятия, повышающие качество и со­противляемость их воздействию агрес­сивных сред;

повышение огнестойкости стальных и деревянных конструкций, а также био­логической стойкости конструкций из дерева.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.