Глава 2 УСТРОЙСТВО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ


Общие положения

Процесс нанесения гидроизоляцион­ных покрытий выполняют в два этапа. На первом этапе осуществляют подго­товительные операции: очистку изоли­руемых поверхностей от грязи, жир­ных пятен, их выравнивание, промыв­ку и просушку, заделку трещин и за­тирку цементным раствором; доставку к месту работ изоляционных материа­лов и составов; оборудование и оснаще­ние рабочих мест подмостями, подъем­но-транспортными средствами, битумо-плавильными передвижными установка­ми, средствами для увлажнения или просушки.

Качественное выполнение операций подготовительного этапа имеет важное значение для получения долговечных и высококачественных гидроизоляцион­ных покрытий.

Очищают и промывают каменные и бетонные поверхности с помощью раз­личных приспособлений — пневмати­ческих скребков, гидропескоструйных аппаратов, водовоздушных форсунок и пр.

Поверхности стальных конструкций тщательно очищают от ржавчины с по­мощью песко- или дробеструйных аппа­ратов.

Деревянные конструкции очищают, острагивают, трещины и другие изъяны зашпатлевывают тестообразной смесью мела и специальных лаков.

Очищенные поверхности грунтуют тон­ким слоем окрасочного состава (или специальными лаками при окраске по-

лимерными материалами), а деревянные конструкции олифят или пропитыва­ют бишофитом в автоклавах.

При изоляции поверхностей бетон­ных, железобетонных и кирпичных кон­струкций битумными мастиками с на­клейкой рулонных материалов затирку и выравнивание производят цементно-песчаным раствором.марки 50 слоем не более 5 мм. Внутренние и наружные углы обязательно заоваливают. Неред­ко цементно-песчаная стяжка применя­ется как самостоятельное штукатурно-гидроизоляционное покрытие. Перед ее нанесением изолируемые бетонные по­верхности рифлят насечкой (придают им повышенную шероховатость), затем слегка увлажняют и продувают струей сжатого воздуха для удаления остатков воды.

Приемы механизации процессов до­ставки цементно-песчаных смесей к ра­бочему месту, их укладка, уплотнение и разравнивание аналогичны выполняе­мым при производстве каменных и бетонных работ (см., например, рис. VI 1.25). Очищенную выровненную поверх­ность грунтуют одним или двумя слоя­ми (после просушки первого) толщиной не более 0,02 мм.

На втором этапе выполняют основ­ные процессы по устройству гидроизо­ляционных покрытий. Характер этих процессов обусловливается видом и кон­струкцией изолируемого сооружения и гидроизоляционного покрытия, а так­же свойствами применяемых материа­лов.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.