Фармакологические свойства растений


4.1. Лечение при простудных заболеваниях.При лечении простуды, гриппозных состояний и для улучшения самочувствия рекомендуется применять смесь из сока лимона с медом. Ниже приведены некоторые подобные рецепты.

Рецепт 1. В стакан горячего молока положите ложку меда и размешайте до полного его растворения, после чего добавьте сок половины лимона.

Рецепт 2. Помогает снять сильный кашель следующая смесь из сока лимона с медом. Лимон предварительно кипятится на слабом огне в течение 10 минут, после остужается и из него выжимают сок в емкость объемом 200 грамм. Затем в посуду добавляют глицерин(для внутреннего пользования), а оставшееся пространство - более 100 граммов - заливают медом. Все перемешивается. Смесь принимают по 2 чайных ложки 3 раза в день перед едой при сильном частом кашле. При редком и сухом сильном кашле рекомендуется принимать по чайной ложке 3 раза в день перед едой и после еды, а также один раз на ночь, перед сном.

Рецепт 3. При ангине и болезнях горла применяют чистый лимонный сок. Из лимонов выжимают сок в серебряную посуду, плотно закрывают и настаивают сутки. Принимают каждый час по 1 чайной ложке (дети) или 1 столовой ложке (взрослые).

При запущенной ангине советуют проводить ежечасные полоскания ротовой полости и горла 30-процентным раствором лимонной кислоты.

Рецепт 4. В целях профилактики гриппа желательно принимать кашицу следующего приготовления. Разрежьте 2 лимона и удалите из них косточки, потом измельчите лимоны на терке. На терке же измельчаются 2 чесночные головки. Затем тертые лимоны и чеснок смешиваются, кашица заливается литром кипяченой воды и выдерживается в течение 3 дней в темном месте при комнатной температуре. Потом настой процеживают и применяют по столовой ложке утром натощак. Хранить в холодильнике.

4.2. Лечение туберкулеза.Туберкулезом называется инфекционное заболевание, поражающее ряд органов, обычно легкие, кожу, почки, суставы и кости, а также кишечник, лимфатические узлы. Возбудитель - палочка Коха, названная по имени ее первооткрывателя, немецкого ученого Р. Коха, обнаружившего бациллу туберкулеза в 1882 году. Распространяется воздушно-капельным способом, то есть при чихании и кашле больного, а еще при вдыхании пыли или частиц высыхающей мокроты больного. При лечении этого заболевания важно восстановить силы больного. Сильным укрепляющим средством является смесь меда и соков лимона и столетника (алоэ): сок 4 лимонов и вымытых листьев столетника (примерно 100 гр) смешиваются вместе, после чего в них добавляется 300 гр меда и 1/2 кг измельченных грецких орехов. Получившуюся смесь, напоминающую по вкусу шоколад, употребляют 3 раза в день по 1 чайной (детям) или 1 десертной (взрослым) ложке за 30 минут до еды.

4.3. Лечение заболевания кожи.Сок многих цитрусовых (особенно лимона и апельсина) обладает антисептическим действием. Сок апельсина успешно применяется при лечении инфицированных ран и язв. Для удаления веснушек и пигментных пятен применяют сок лимона.

Наиболее неприятными и частыми заболеваниями кожи являются микозы. Название заболевания образовано от греческого mykes, что в переводе означает «гриб». Микозы, таким образом, - это грибковые заболевания, вызываемые патогенными или условно-патогенными грибками. Наиболее распространенные грибковые заболевания - дерматофитии, вызываемые трихофитонами, эпидермофитонами и микроспорумами, и кандидозы, вызываемаемые дрожжеподобными грибками рода кандида.

Мелкие повреждения кожи и ее дисбактериоз в сочетании с нарушениями углеводного обмена и витаминного баланса, а также с общей ослабленностью организма, например, в результате инфекционных болезней, сопровождающейся иммунодефицитным состоянием, создают благоприятные условия для внедрения в кожу спор или частей мицелия патогенных грибков и дальнейшего развития микотического процесса в коже.

Патологические изменения кожи могут быть весьма серьезны, например, воспаление может перерасти в бурное нагноение и абсцесс. Одним из наиболее эффективных способов борьбы с микозами является обработка пораженных участков лимонным соком. Полезно внутреннее употребление лимонного и апельсинового соков, поскольку организм в это время нуждается в больших количествах витаминов А, С и группы В.

4.4. Целебные ванны.Очень полезны теплые ванны с добавлением настоя кожуры цитрусовых. Для приготовления цитрусовой ванны стакан свежей измельченной кожуры любого плода залейте 3 л кипятка, доведите до кипения, настаивайте под крышкой час, процедите и отожмите сырье. Настой вылейте в ванну. Кроме этого, в чайную ложку, заполненную мелкой поваренной солью, выжмите эфирное масло из кожуры плода и растворите эту соль в ванне. Теплую цитрусовую ванну принимайте в течение 15 минут за час до сна через день. Ванны можно делать и с готовыми эфирными маслами, продающимися в аптеках или специализированных магазинах. Однако качественные сертифицированные эфирные масла не всем по карману. А самое главное - в свежей кожуре, помимо эфирных масел, присутствует целый набор компонентов, укрепляющих стенки сосудов и питающих кожу.

4.5. Борьба с перхотью.При перхоти измельченную цедру одного лимона залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут под крышкой, процедите и отожмите сырье. Втирайте полученный настой в корни волос 2-3 раза в неделю за 30 минут до мытья головы. С использованием цитрусовых делают всевозможные маски для улучшения кожи лица [8].

Заключение:

Целью данной курсовой работы было изучение главных характеристик , применение в народной медицине , а так же распространение основных видов цитрусовых растений (грейпфрута, апельсина ,лимона ,мандарина ,помело, цитрона, бергамота ,лайма).

В результате проведенного сравнительно анализа свойств вышеперечисленных растений можно сделать заключенияе о ценности перечисленных фруктов, а так же эфирных масел в профилактике простудных заболеваний, грибка кожи, в борьбе с лишним весом, а так же в укреплении стенок сосудов и омоложения кожи.

Достоинством этих растений является их легкодоступность ,ведь качественные сертифицированные эфирные масла не всем по карману. доступные цены, замечательные вкусовые качества и вполне "жизнеутверждающий" внешний вид самих плодов может составить достойную конкуренцию различным овощам и фруктам. Но самая главная причина - это, конечно же, химический состав плодов, словно специально созданный для борьбы с весенней усталостью, хандрой и болезненностью.

 

 

Список литературы:

 

1. Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki.- Дата доступа: 03.12.2012.

2. Растения для нас. Под.ред. К.Ф. Блиновой, Г.П. Яковлева.- С-Пб.: Учебная книга.- 1996.- 653 с.186-187, 189-201.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средства:Т.1 Москва: «Изд-во новая волна».- 2000.с 167-178

4 Муравьёва Д.А. Фармакогнозия –Москва.: Медицина.-1991.с.213-216,251-252,259.

5. Презентации и разработки уроков [Электронный ресурс] / Презентации на тему Цитрусовые. - Москва,2011. - Режим доступа: http://mirbiologii.ru.- Дата доступа: 05.12.2012.

6 Решетникова, А.В. Лечение растениями / А.В. Решетникова, Е.И. Семчинская. – Киев: Феникс,1993. – 352 c.

7. Атлас лекарственных растений СССР. – Москва Изд-во Медицинская литература.- 1962.-703 с.403.

8. Нетрадиционная медицина [Электронный доступ]. - Режим доступа: http://www.altmedic.ru. – Дата доступа: 03.12.2012

9. Ивашин, Д.С. Лекарственные растения Украины / Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина, И.З. Рыбачук, В.С. Иванов, Л.Т. Бутенко.- Киев: Урожай, 1974/ - 376 c.

10. Гринкевич, Н.И. Лекарственные растения. Справочное пособие. / Н.И.Гринкевич. - М.:Высшая школа,1991. – 398 c.

11. Чиков, П.С. Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР / П.С. Чиков – М.: Картография, 1983. – 340 c.

12. Лекарственные растения [Электронный ресурс] /Рутовые. – Режим доступа: http://www.medunica.info. – Дата доступа: 02.12.2012.

13. ФитоТерапевт: Лекарственные растения [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.fito-terapevt.ru.- Дата доступа: 02.12.2012.

 

 



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.