ЗОНЫ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА ГОЛОВЫ


При стрижке голову делят проборами на участки или зоны и срезают волосы в определенной последовательности. Нарис. 8 показаны основные зоны:

Т — теменная;
В — височная;
3 — затылочная.


Рис. 8

Вертикальным пробором за ухом через макушку до другого уха отделяют затылочную зону от височно-теменной. Но этот же пробор можно проводить и от верхнего края уха или даже перед ухом - в зависимости от внешности человека, величины его височной зоны и вкусов самого мастера. Затылочную зону можно разделить на три части: ВЗ - верхнезатылочная; СЗ - среднезатылочная; НЗ - нпжнезатылочная. От середины бровей или от височных впадин проводят височные проборы до пересечения с пробором, идущим от одного уха до другого. В различных схемах стрижки встречаются и другие деления головы - по периметру (рис. 9) или радиальное, по секторам (рис. 10).


Рис. 9 Рис. 10



Рис. 11 а Рис. 11 б

Зоны делят на пряди, отчесывая их горизонтальными, вертикальными и диагональными проборами (рис. 11 а, б), согласно схеме стрижки.


Прежде чем делать стрижку, необходимо правильно разделить волосы на пряди проборами, которые определят форму будущей стрижки. Проборы бывают горизонтальные, вертикальные, радиальные и лучевые.

Горизонтальные проборы - это проборы, расположенные параллельно плоскости пола. Вертикальные проборы - это проборы, направленные перпендикулярно полу.
Радиальные проборы проходят под углом 45° к вертикальным или горизонтальным проборам и позволяют получить максимальное увеличение длины волос при стрижке. Лучевые проборы - это проборы, выходящие из одной точки.
Все стрижки можно разделить на контрастные и неконтрастные.
В основном стрижки являются контрастными, т.е. это стрижки, при которых волосы имеют различную длину на разных участках головы.
При неконтрастных стрижках волосы оставляют одинаковой длины на разных участках головы.

Каждый вид стрижки состоит из отдельных технических операций. В зависимости от конкретной модели при стрижке могут применяться нижеперечисленные методы, техники стрижек.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 1032;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.