КРАЕВАЯ ЛИНИЯ РОСТА ВОЛОС


Важной характеристикой волосяного покрова головы является краевая линия роста волос. Она проходит через точки, показанные на рис. 1.

 


Операции стрижки

1. Сведение волос «на нет» - это получение плавного перехода от коротких к более длинным волосам. Выполняется операция на секторах волосяного покрова, находящихся вне «шляпной зоны». Эта операция выполняется любым режущим инструментом - машинкой для стрижки волос с расческой и без расчески; опасной или безопасной бритвой, здесь одновременно происходит и филировка (при помощи расчески и бритвы в 2-х скрещивающихся направлениях).

2. Тушевка - аналогична операции сведения волос «на нет», но более тонкая операция. Выполняется тонкими концами прямых ножниц по краевой линии роста волос на височных и затылочной зонах (высота 1-2 см). Дымчатый переход - сведение волос на шее «на нет», но настолько тонкое и постепенное, что создается впечатление стелящегося дыма.

3. Филировка - уменьшение густых волос в процессе стрижки по всей голове или на отдельных ее участках, выполняется опасной или безопасной бритвой и ножницами. Филировка ножницами производится основаниями рабочих полотен ножниц в движении к корням волос, при этом закрывать до конца нельзя. При филировке зубчатыми ножницами полотна их должны захватывать прядь волос не перпендикулярно к ней, а примерно под углом 45°, так как получается «лестница» из-за того, что на одном уровне будет много срезанных волос. Рабочие движения зубчатых ножниц постоянно повторяются по мере продвижения к концам пряди, после обработки вычесывают остриженные волосы. При филировке волос опасной или безопасной бритвой надо мокрые волосы разделить на участки: затылочная зона вертикальным пробором на две части, височно-боковая, теменная. Филировка начинается с нижней пряди. Можно филировку выполнять с внешней и внутренней сторон пряди.

4. Окантовка - окончательный контур стрижки по всему краю роста волосяного покрова головы, заключительная операция при стрижке. Выполняется машинкой, ножницами, опасной бритвой. В женских стрижках окантовку делают простыми ножницами.

5. Стрижка «на пальцах» - операция укорачивания волос над пальцами. После филировки при стрижке «на пальцах» снимаются только не ровные концы.

6. Шлифовка-снятие торчащих волос с законченной стрижки.


ОПЕРАЦИИ СТРИЖКИ

Окантовка может выполняться как в конце, так и в начале стрижки. Эта операция предоставляет стрижке завершенный вид, определяет контур будущей прически.

В работе применяют ножницы, бритвы, машинку.

Вид окантовки выбирают, учитывая:

- форму будущей стрижки;
- особенности лица, шеи человека;
- наличие изъянов, которые нужно скрыть;
- естественное направление и особенности роста волос;
- пожелание клиента.

Существуют практические разработки форм окантовки волос затылочной, височных зон, и чёлки.

Виды окантовки затылка. Окантовка затылка по форме может быть таких видов:

прямая выполняется в женских и мужских прическах. Длина окантовки разная. Прядь или всю массу волос в зависимости от избранного способа отчесывают вниз и срезают по прямой линии от середины в обе стороны - сначала налево, потом направо (рис. 1 а);

овальная применяется в зависимости от длины; выполняется преимущественно в женских стрижках, но возможно и в мужских. Волосы разделяют дугообразными проборами, расчесывают вниз, оттягивают вперед к лицу и срезают волосы внутренним срезом (рис. 1 б)

дуга выполняется в мужских стрижках. Длина окантовки может доходить до воротника рубашки. Волосы расчесывают вниз, срезают по прямой линии. Потом волосы зачесывают вперед к лицу, срезают под углом и закругляют углы. Допускается выполнение тушевки на высоте 1 см (рис. 1 в). Угол наклона среза зависит от размера шеи и будет тем больше, чем более широкая шея;

подковообразная выполняется в женских и мужских стрижках. Прядь волос собирают над центром шеи, срезают на желаемой длине (рис. 1 г). Для получения удлинения боковых частей прядь можно скрутить в жгут;

треугольная в мужских и женских стрижках может быть разной по длине. Волосы делят вертикальным пробором пополам. Оттягивают пряди в сторону от пробора, образовывая треугольник, стригут внутренним срезом (рис. 1 д);

фигурная в женских и мужских стрижках выполняется по желанию (рис. 1 е).

Окантовка висков выполняется несколькими способами (рис. 2). Поскольку линии окантовки висков и затылка плавно соединяются через ушную раковину, они должны быть похожими.

Классический мужской висок:

1) волосы на виске расчесывают вниз, срезают по прямой;

2) волосы, которые остались, зачесывают на ушную раковину и стригут по форме уха;

3) расчесывают волосы вперед к лицу и соединяют линии окантовки на виске и чёлке;

4) волосы за ушной раковиной зачесывают к уху, срезают по форме линии окантовки затылка.

Короткая прямая или косой висок:

1)волосы расчесывают вниз, срезают по прямой или косой линии. Линия среза пряди заканчивается в месте начала ушной раковины;

2) расчесывают волосы на лицо, уравнивают линию среза с окантовкой челки;

3) расчесывают на лицо волосы за ушной раковиной и срезают по линии изгиба ушей.

Длинная прямая или косой висок:

1) волосы расчесывают вниз, срезают на уровне середины ушной раковины;

2) соединяют линии окантовки на висках и челке;

3) волосы за ушной раковиной зачесывают вперед на лицо; стригут внутренним срезом, ориентируясь на длину виска.

Женские виски окантовывают в той же последовательности, что и мужские. От последних они отличаются длиной волос и формой окантовки.

Окантовка челки. Окантовка челки определяет ее предельные размеры. Челку выделяют в виде прямоугольника или треугольника, вершина которого может доходить до наивысшей точки головы. Челка может быть разной длины.

Для прямой окантовки волос челку расчесывают вниз и срезают по прямой линии от середины в оба бока (рис. 3 а).

Если длина челки ниже уровня бровей, окантовка выполняется внутренним срезом.

Овальная вогнутая окантовка начинается зачесыванием волос в центр, где его собирают в пучок и срезают за желаемой длиной (рис. 3 б).

Чтобы выполнить овальную выпуклую окантовку, треугольник челки делят пополам вертикальным пробором. Определяют две симметричных точки на желаемой высоте. Волосы правого треугольника оттягивают к правой точке и стригут, прядь волос из левого треугольника оттягивают к левой точке и состригают (рис. 3 в).

Если хотят получить челку обновленной, гладкой и блестящей, нижние пряди стригут короче верхних и филируют снизу.

Чтобы облегчить челку, ее филируют по всей длине, а на концах выполняют зубчатый срез.

Для треугольной окантовки волосы челки также разделяют пополам вертикальным пробором, волосы от него отчесывают в разные бока и стригут внутренним срезом от середины челки (рис. 3 г).

Для асимметричной челки выполняют боковой пробор, формируя прямоугольный треугольник. Волосы с большей стороны отчесывают по направлению к более малому, стригут внутренним срезом (рис. 3 д).

Фигурную окантовку выполняют по желаемому рисунку (рис. 3 е).


Филировка

Филировка - это прием разрежения волос по густоте. Он позволяет путем прореживания волос создать естественное соотношение между длинными и короткими волосами в пряди, так как в процессе филировки волосы укорачивают, подготавливая таким образом форму будущей прически.

  • В зависимости от густоты волос, их длины и планируемой прически пряди филируются больше или меньше, концы срезаются тупо или остро. Благодаря филировке модель приобретает более естественный вид, лучше сохраняется ее форма. Но имейте в виду, что филировка выполняется в тех прическах, где не нужна четкая геометричность, в противном случае она недопустима.

Выполняется ножницами как на сухих, так и на влажных волосах, бритвой - только на влажных.

Филировка может решать разные задачи: создание определенного силуэта стрижки (моделирование), сохранение прически, а также придание стрижке естественный вид.

Выполняется филировка у корней, на концах волос и на различной высоте прядей.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.