Филировка длинных волос


Для филировки длинных волос надо отчесать прядь и теми же приемами, только со стороны ладони, снимать волосы. Глубина филировки может быть разной в зависимости от цели. Обычно она колеблется от 2 см до 1/3 длины пряди.

Филировка позволяют мастеру создавать прически в соответствии со своим замыслом, не прибегая к дополнительным средствам. Филировку на длинные волосы можно делать на всю длину рабочего полотна ножниц.

Тушевка

Тушевка - это сведение волос на нет или плавный переход в длине волос от длинных к коротким. Эта операция аналогична сведению волос на нет, но требует более тщательного выполнения. Тушевка - очень тонкая операция, так как даже незначительное нарушение постепенности перехода от длинных волос к коротким приведет к тому, что на отдельных участках появятся характерные нежелательные оттенки волос.

  • Для выполнения тушевки применяют машинку и простые ножницы, тонкими концами которых удается очень точно выполнить операцию.

МЕТОДЫ СТРИЖКИ

К основным методам стрижки от­носятся следующие:

♦ прядь за прядью;

♦ наложение пряди на прядь;

♦ градуировка;

♦ слайсинг (метод свободной руки)

♦ поинтинг;

♦ поинткат.

«Прядь за прядью»

При выполнении этого приема пряди отчесываются параллель­ными проборами.

Каждая прядь является контроль­ной для последующей. Прядь точно приравнивается к предыдущей и срезается на том же уровне.

Угол оттяжки волос при стрижке методом прядь за прядью может из­меняться. При этом меняется длина пряди.


«Прядь на прядь»

Суть этого метода точной стрижки в следующем. Задается длина одной - конт­рольной - пряди, а все остальные, отчесываемые проборами (в зави­симости от модели они могут быть и разнонаправленными), наклады­ваются на контрольную и срезают­ся точно на ее уровне. Угол оттяж­ки этих прядей также может быть различным.

Контрольная прядь может опре­деляться линией нижнего контура - так происходит, например, в стриж­ке каре, - а может быть сформиро­вана на разных этапах стрижки в различных зонах головы по-своему. Длина волос при выполнении этого метода также зависит от угла натя­жения последующих прядей по от­ношению к контрольной. Если, от­чесывая пряди, вы будете увеличи­вать угол натяжения, верхние пряди получатся короче нижних.

При срезании волос без примене­ния угла натяжения, на одном уров­не, следует иметь в виду, что при высыхании они немного приподни­мутся и верхние будут чуть короче нижних.

Градуирование

Изменение длины прядей волос - основной вопрос моделиро­вания.

Меняя длину прядей в разных зо­нах, можно создать разные стрижки. Этот прием называется градуирова­нием.

Слово «градуирование» - однокоренное со словом «градус» и оз­начает, что пряди при стрижке сре­заются под определенным углом к голове.

Результат же градуировки - та или иная линия волос в стрижке.

Итак, градуирование - измене­ние угла оттяжки прядей с целью со­здания плавного или контрастного силуэта.

Так, например, если каре делает­ся с нулевой оттяжкой, то есть все волосы имеют общую линию среза, то в градуированном каре пряди при срезании оттягиваются на ка­кой-то угол, и в результате получа­ется совсем другая стрижка.

Но градуированием называется еще и метод стрижки, при котором волосы отчесывают вертикальными проборами, а линия среза проходит под острым или тупым углом к го­лове.

Слайсинг

Слайсинг - метод обработки пряди скользящим срезом. В результате применения данного приема получаются более тонкие пряди на концах волос. При укладке волос наверх, слайсинг выполняется с внешней стороны, а вниз - с внутренней стороны.

 

Поинтинг

Поинтинг - скользящий зубчатый срез от середины волос к концам (прямыми ножницами). Выполняют прямыми ножницами практически перпендикулярно пряди. Глубина врезания 0,5 – 4 см. Выполняется на пальцах или методом «над расческой».

Поинткат

Поинткат (point cut) - точечный зубчатый срез.


Разновидности стрижек:

1. Простая стрижка - это равномерное укорачивание длины волос по всей голове или на отдельных её участках.

2. Модельная стрижка - это стрижка, выполненная по опрделенной технологии.
Но вот модельные-то стрижки как раз и подразделяются на:

а). Базовые - выполняются по строго определенной технологии ("Классическое каре", "Бокс");

б). Модельные - выполняется на основе базовой, но уже с учётом индивидуальных особенностей клиента.

в). Комбинированные - сочетают в себе 2-3 базовые стрижки (например, "градуированное каре" является синтезом "классического каре" и "каскадной стрижки")



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.