Стрижка - фундамент прически


От качества и формы стрижки зависит внешний вид прически.

Существует большое количество разнообразных по фасону стрижек. Названия многих из них произошли от названия страны, где они впервые были выполнены (английская, полька, канадская, русская, французская и др.). Со временем эти стрижки распространились во многих странах. Но мода не стоит на месте и это привело к тому, что изменились не только формы стрижки в целом, но и отдельные ее элементы.

Различают два основных вида стрижки: контрастную (силуэтную) и неконтрастную (равномерную). Контрастная стрижка характеризуется резкими переходами в длине волос, т.е. неравномерным укорачиванием (снятием) волос на различных участках волосяного покрова головы. Именно этот вид стрижки позволяет в значительной степени изменить форму прически. При неконтрастной стрижке нет резкой разницы в длине волос на различных участках головы.

Форма головы и стрижка

Удлиненная форма головы — волосы центральной теменной части головы не следует стричь слишком коротко, а на затылке, напротив, волосы можно подстричь короче.

Круглая форма головы — должно быть достаточное количество волос на фронтально-теменной и затылочной частях головы. Достигается это филированием снизу.

Зауженная книзу — большое количество волос требуется в области затылка.

Зауженная кверху — стрижку выполняют таким образом, чтобы на темени и макушке было как можно больше волос. Это достигается с помощью филировки ножницами или бритвой.

Форма лица и стрижка

Общее правило корректировки овала лица с помощью стрижки гласит: если в лице преобладают горизонтальные линии, то в прическе должны преобладать вертикальные, и наоборот. Итак:

Овальное лицо идеально для любых стрижек - высоких и низких, гладких и объемных, с челкой и без нее, с косым и прямым пробором. Самой различной может быть и длина волос.

Узкое лицо - не рекомендуются прямой пробор и длинные гладкие волосы, спадающие на плечи или зачесанные назад. Можно зрительно расширить, если сделать стрижку с объемом волос по бокам, а лоб прикрыть челкой, доходящей до линии бровей. При короткой стрижке самая широкая часть должна быть сосредоточена - на уровне бровей и сужаться книзу, слегка прикрывая уши.

Круглое лицо - короткая стрижка, при которой вертикальные пряди височно-боковых зон стригутся под острым углом к верхнему краю уха. Рекомендуется косой пробор и редкая челка. Густая, длинная челка, закрывающая лоб, противопоказана, так как она делает лицо меньше и шире.

Квадратное лицо с широкой нижней челюстью и таким же широким лбом - не рекомендуется делать прямой пробор и оставлять открытыми уши. Сделайте асимметричную стрижку с косым полупробором и разными по длине волосами на левой и правой сторонах. Можно также спустить на лоб редкую челку.

Треугольное лицо:

Широкий лоб. Выбирайте короткие стрижки с челкой. Используйте ее в дальнейшем в виде завитков на лбу. Нижние пряди волос завивайте и слегка начесывайте так, чтобы на уровне мочек ушей была наиболее широкая часть прически.

Узкий лоб и широкая нижняя челюсть. Не рекомендуются гладкие волосы с прямым пробором. Стрижка в верхней части головы должна быть объемной. Лоб можно оставить открытым, но можно и сделать короткую челку с тем, чтобы впоследствии оформить завитые пряди, падающие на лоб.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.