ВОЗВРАТНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ВЗАИМООБРАЗНЫЙ РИТМ


 

Синонимы: „эхо" сокращения и ритм, реципрокные сокращения и реципрокный ритм, ретроградные систолы и ритм, возвратные сокращения и ритм.

При возвратных сокращениях и взаимообразном ритме импульс возбуждения про­водится два раза через атриовентрикулярную систему и дважды активирует желудочки. Когда несколько возвратных сокращений следуют друг за другом, говорят о взаимообраз­ном ритме, „эхо" ритме или реципрокной тахикардии.

 

Механизм

 

Возвратные сокращения и взаимообразный ритм возникают почти исключительно в тех случаях, когда налицо только узловые сокращения, узловой ритм и узловая тахикардия. Речь идет о неоднородном подавлении проводимости в продольном направлении, так что в атриовентрикулярной системе создаются два пути с различной скоростью проведения — один из них проводит гораздо медленнее другого, проводимость которого также замедлена. Такое состояние называют продольной (лонгитудинальной) диссоциацией атрио­вентрикулярного узла (рис. 215). При наличии узлового эктопического центра (узловое сокращение, узловой ритм, узловая тахикардия) узловой импульс обычно распространяет­ся в двух направлениях — вниз к желудочкам и вверх — ретроградным путем — к пред­сердиям. При продольной диссоциации атриовентрикулярного узла ретроградно прове­денный узловой импульс проводится вверх только через ту часть атриовентрикулярного узла, проводимость которой выше. В остальной части атриовентрикулярного узла насту­пила однонаправленная ретроградная блокада. Когда возвратный (ретроградный) импульс достигнет верхней части атриовентрикулярного узла и вызовет активирование предсер­дий, он может снова пройти в желудочки через атриовентрикулярный узел по пути,ко­торый сначала был блокирован и поздно вступил во внерефрактерный период. Таким об­разом, один и тот же узловой импульс проходит по двум разным путям через атриовентри­кулярный узел и дважды проводится в желудочки. Второе сокращение желудочков назы­вается реципрокным или „эхо" сокращением. Значительная часть наджелудочковых эк­топических тахикардии создается по описанному возвратному механизму, который пред­ставляет собой характерную форму возвратного механизма сокращения в атриовентрику­лярном узле (рис. 216).

 

 

Схема механизма реципрокных сокращений, исходящих из атриовентрикулярного узла. Налицо продольная диссоциация с двумя различными путями проведения в атриовентрикулярном узле. В правой половине атриовентрикулярного узла налицо блокада в одном направлении, а в левой — время проведения замедлено.

 

 

В исключительно редких случаях таким же способом синусовый импульс или эктопи­ческий предсердный импульс может, после активирования предсердий и желудочков, сно­ва возвратиться обратно и снова вызвать активность предсердий. Второе сокращение на­зывается предсердным возвратным (реципрокным) сокращением или предсердным „эхо".

 

Диаграмма возвратной систолы и возврат­ного ритма (тахикардия), исходящих из эктопического очага в атриовентрикуляр­ном узле.

 

В редких случаях таким же путем эктопический желудочковый импульс, ко­торый после активирования желудочков проходит ретроградным путем в предсер­дия, может снова вернуться вниз и повтор­но вызвать активирование желудочков. Второе сокращение их называют возврат­ной желудочковой экстрасистолой.

Этиология и клиническое значение возвратных (реципрокных) сокращений и взаимообразного ритма сходны полностью с этиологией и клиническим значением узло­вых сокращений, узлового ритма и узловой тахикардии, при которых они появляются наиболее часто. Частой причиной возвратных (реципрокных) сокращений бывает инток­сикация препаратами наперстянки.



Дата добавления: 2016-07-11; просмотров: 2131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.