Ведущей деятельностью старшего школьного возраста становится учебно-профессиональная деятельность.


Старший школьный возраст — начальная стадия физичес­кой зрелости и одновременно стадия завершения полового развития. В физическом отношении это период спокойного развития. Прирост веса становится больше относительно увеличения ро­ста. Нет диспропорции отдельных частей тела, нет свойственной подростку неуклюжести и несоразмерности движений. Интен­сивно идет развитие мускулатуры (рост мышц в длину и ши­рину).

Все это определяет готовность старшего школьника к физи­ческим и умственным нагрузкам. Физическое развитие благо­приятствует формированию навыков и умений в труде, спорте, открывает широкие возможности для выбора профессии. Наря­ду с этим физическое развитие оказывает влияние на развитие некоторых качеств личности. Осознание своей физической силы и привлекательности, здоровья влияет на формирование у юно­шей и девушек высокой самооценки, уверенности в себе, жиз­нерадостности и т. д., и, наоборот, осознание своей физической слабости вызывает порой у старшеклассников замкнутость, неверие в свои силы, пессимизм.

Вместе с тем половая зрелость не означает еще зрелости социальной. В сущности, юность и есть не что иное, как пере­ход от чисто физиологической зрелости к зрелости социальной. Главное ее содержание — включение во «взрослую» жизнь, усвоение тех норм и правил, которые существуют в обществе.

 

Развитие познавательных процессов в юношеском возрасте

Характеризуя развитие психических познавательных про­цессов в период юности, следует сказать, что в старших классах школы развитие познавательных процессов детей достигает такого уровня, что они оказываются практически готовыми к выполнению всех видов умственной работы взрослого человека, включая самые сложные. Познавательные про­цессы школьников приобретают такие качества, которые делают их более совершенными и гибкими, причем развитие средств познания очень часто опережает собственно личностное развитие детей.

 

Развитие мышления в юношеском возрасте

С завершением подросткового возраста и переходом в юношеский воз­раст отмечается прогрессирующее развитие теоретического мышления. Юноши уже мыслят логически и в состоянии заниматься теоретическими рассуждениями и самоанализом. Они еще с большей легкостью, чем подро­стки, могут размышлять на нравственные, политические и другие темы.

 

Главная тенденция развития когнитивной сферы в юношеском возрасте может быть охарактеризована как продолжающееся развитие общих и специальных способностей детей на базе ведущих видов деятельности: учения, общения и труда.

Продолжающееся в юношеском возрасте развитие абстрактно-логического мышления предопределяет появление не только нового интеллектуального качества, но и соответствующей потребности. Все чаще ребята начинают ­вести споры об отвлеченных предметах, о которых они ничего не знают, например, об устройстве мироздания. На уроках они часто пытают вызвать учителя на разговор о философских проблемах, не имеющих общего с темой занятия,от которых досадливо отмахиваются взрослые. Вероятно, такие «праздные» споры и «философствование» раздражают учителей и родителей. Но следует понимать, что эти отвлеченные рассуждения так же необходимы, как и ответы на бесконечные «Почему?» дошкольникам.

Причем увлеченность абстракциями часто соседствует с мечтами.

В юношеском возрасте начинают наиболее отчетливо проявляться особенности мышления школьников, обусловленные половыми различиями. Так, по мнению И. С. Кона, «склонность к абстрактному мышлению типична главным образом для юношей. Хотя девочки в этом возрасте лучше учатся и превосходят мальчиков по успеваемости, их познавательные интересы менее определены и дифференцированны, и они лучше решают конкретные, чем абстрактные задачи. У девочек же художественно-гуманитарные интересы превалируют над естественно-научны­ми.

Одна из особенностей юношеского возраста заключается в том, что широ­та интеллектуальных интересов часто сочетается в ранней юности с разбро­санностью, отсутствием систематизированности взглядов и подходов, а так­же адекватной оценки своих возможностей. Многие юноши склонны преувеличивать уровень своих знаний и особенно умственных возможнос­тей.

У старшеклассников, по сравнению с подростками, интерес к учению повышается. Это связано с тем, что складыва­ется новая мотивационная структура учения. Ведущее место анимают мотивы, связанные с самоопределением и подготов­кой к самостоятельной жизни. Эти мотивы приобретают лично­стный смысл и становятся действенными.

Высокое место в мотивационной структуре занимают такие широкие социальные мотивы, как стремление стать полноцен­ным членом общества, приносить пользу людям, Родине, убеж­денность в практической значимости науки для общества.

Сохраняют свою силу и мотивы, лежащие в самой учебной деятельности, интерес к содержанию и процессу учения. Наря­ду с интересом к фактам, что характерно и для подросткового возраста, у старшего школьника проявляется интерес к теоре­тическим проблемам, к методам научного исследования, к са­мостоятельной поисковой деятельности по решению сложных задач.

Старшие школьники лучше осознают свое отношение к уче­нию, причины, побуждающие их учиться. В связи с высоким уровнем самокритичности старшие школьники, анализируя ус­ловия, мешающие учиться, указывают на проявление у них таких отрицательных черт характера, как лень, безволие, не­усидчивость, неумение организовать свое время и самоконт­роль, настроение. То есть свое отношение к учению учащиеся связывают с присущими им индивидуальными психическими особенностями.

Вместе с тем в этом возрасте появляется немалое число безразличных, скучающих юношей и девушек, которым учеба кажется совершенно неин­тересной по сравнению с воображаемой «подлинной» жизнью. Подобное явление отчасти может быть объяснено рутинностью и монотонностью учеб­ного процесса в школе, не дающего простора индивидуальным способнос­тям и инициативе учащихся. Кроме того, вероятно, некоторым ребятам не под силу сложная учебная программа, они не хотят учиться, а лишь фор­мально «отсиживают» уроки.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.