Поисковое прогнозирование различных социальных ситуаций.


Таким образом, социально-психологическое экспериментирование есть деятельность, ведущая к развитию у подростков коммуникативных навыков, понимания себя и интериоризации культурных и общественных норм и ценностей, способов поведения. На наш взгляд, репертуар подобных способов действия, заложенных в обществе, очень велик, подростку же необходимо выделить конструктивные способы, которые позволят ему продуктивно функционировать в социальной среде. Задача взрослого состоит в помощи построения подобного экспериментирования и фиксации результатов, их осознании подростком и интеграции этих результатов в уже имеющийся опыт.

Результатом «неудачных» экспериментов может стать проблемы в социальном развитии подростка: он не может выделить из культуры конструктивных способов действия – его прошлый опыт экспериментов не позволяет этого. Его отношения с другими и самим собой противоречивы, негативны. Противоречивы также и усвоенные ценности и нормы.

Однако, на наш взгляд, и у такого подростка не потерян шанс открыть конструктивные способы взаимодействия с миром, сбалансировать ценности и нормы, усвоенные им, обрести позитивное самоотношение. Это может произойти, если взрослый возьмет на себя ответственность за инициацию такого изменения, предоставит подростку пространство и некоторые способы в познании себя и своих возможностей. Прежде всего, необходимо помочь подростку осознать, как он строит восприятие своих отношений с окружающими людьми, какие способы установления этих отношений он выделил. Здесь важнейшую роль играет актуальное состояние образа «Я» подростка и индивидуальные особенности этой составляющей личности. В этом контексте важно также понять различия в образах «Я» благополучного подростка и подростка, с трудностями включения в общество. Это поможет отыскать и реализовать способы помощи. Суть работы психолога мы видим в том, чтобы по Б.Д. Эльконину, «найти способы инициации поиска способов» в освоении построения конструктивных отношений и дальнейшего социально-психологического экспериментирования.

Особенности взаимоотношений со взрослыми.

Учеба – это средство общения, а учитель – условие общения, кот. м.б. как + так и –. Отсюда именно коммуникативные качества личности учителя ценятся подростками больше всего.

Родители.

Происходят изменения и с родителями. Подростки и родители начинают сравнивать себя друг с другом (ревность, зависть). Кризис родительских чувств. Столкновение жизненных ценностей. Опыт родителей и идеализм подростков. Самостоятельность и зависимость (амбивалентность переживаний подростков, протест против гиперопеки (родители стремятся уберечь от излишних эмоциональных перегрузок), обида из-за отсутствия интереса к ним.) Безболезненным может быть переход к самостоятельности в случае стремления родителей понять своих детей и оказывать им необходимую эмоциональную поддержку. Родителям следует постоянно интересоваться жизнью подростков. В трудные минуты нельзя оставлять его один на один с неразрешимыми проблемами. Распространено предубеждение, что родители перестают играть существенную роль в формировании личности. Но на самом деле это не так. Подростки четко отграничивают сферы влияния своих сверстников и родителей. Так, от родителей они воспринимают систему ценностей, моральных принципов и норм поведения. Они обращаются к ним по фундаментальным проблемам. А от сверстников получают информацию по частным, сиюминутным вопросам (мода, формы общения и т.п.). Влияние родителей на подростков тем сильнее, чем сильнее отношения любви, доверия, искренности и привязанности между родителями и подростками. Тогда подростки, не боясь быть непонятыми, открывают свои тайны. При этом родители сами должны жить в соответствии с теми ценностями, кот. они провозглашают, т.к. подростки сразу чувствуют фальшь



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 422;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.