Социальная ситуация развития старшего школьника


Если рассматривать развитие только как изменение психи­ческих функций (памяти, мышления, внимания), то с этой точ­ки зрения все основные новообразования уже закончились в подростковом возрасте, а в дальнейшем идет укрепление и совершенствование того, что сложилось у подростков. Если же отойти от такого понимания развития, если рас­смотреть его как те изменения, которые происходят в связи со свойственной этому периоду социальной ситуацией, то окажет­ся, что в этом возрасте имеют место весьма существенные, ка­чественные новообразования.

Старший школьник стоит на пороге вступления в самостоя­тельную жизнь. Л. И. Божович подчеркивает, что именно это создает совершенно новую социальную ситуацию развития.

Перед старшим школьником возникает необходимость са­моопределения,, выбора своего жизненного пути как задача первостепенной жизненной важности. Выбор профессии стано­вится психологическим центром ситуации развития старших школьников, создавая у них своеобразную внутреннюю пози­цию. Это своеобразие внутренней позиции, по мысли Л. И. Бо­жович, заключается в том, что школьники старших классов — это «люди, обращенные в будущее, и все настоящее выступает для них в свете этой основной направленности их личности».

Новая, социальная позиция старшеклассника изменяет для него и значимость учения, его задач, целей, содержания. Старшие школьники начинают иначе, чем подростки, смот­реть на школу. На вопрос «Зачем ты учишься?» подростки ча­сто теряются и отвечают вопросом же: «Как это —для чего учусь? А как можно не учиться? А что же делать, если не учиться?» Старшеклассники отвечают с точки зрения будуще­го: «Получишь образование и будешь настоящим человеком. Я, например, буду строителем: строить и создавать новые зда­ния— польза для всех», т. е. старшие школьники смотрят на настоящее с позиции будущего.

Исследования показывают, что у старшеклассников встреча­ется уже твердая установка при выборе профессии, хотя, ко­нечно, могут быть и колебания. Это наблюдается в том случае, когда несколько профессий нравятся одновременно, имеется конфликт между склонностями и способностями, между идеа­лом в выборе профессии и реальными перспективами(уча­щийся желает поступить в вуз, а успеваемость низкая). На вы­бор профессии влияют и мнения других людей: у учащегося интерес к одному, родители советуют другое, товарищи — тре­тье. Старших школьников всегда волнует проблема выбора, и они ведут по этому поводу разговоры со сверстниками и с окру­жающими взрослыми. Для того чтобы успешно проводить ра­боту по профориентации, важно знать, каковы установки и лич­ностные особенности того или иного учащегося.

В старшем школьном возрасте устанавливается довольно прочная связь между профессиональными и учебными интере­сами. Если у подростка учебные интересы определяют выбор профессии, то у старших школьников наблюдается и обратное: выбор профессии способствует формированию учебных интересов, старшие школьники начинают интересоваться теми пред­метами, которые им нужны в связи с выбранной профессий. Вы­бор профессии способствует изменению отношения к учебной деятельности.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.