Безопасность жизнедеятельности и экономика


 

При проведении любых работ по охране труда, эргономике, технической эстетике в промышленности требуется оценка или прогнозирование эффективности таких работ, сравнение тех или иных вариантов решений, планирование затрат на их проведение. Соответствующие методы начали разрабатываться ещё в 60-е годы. В 80-е годы использовалось несколько методов прогнозирования. В настоящее время специалисты ориентируются на комплексный подход к анализу условий труда, получение комплексного оценочного критерия условий труда как по базе, так и по проекту.

В любом случае определение (прогнозирование) эффективности мероприятий по улучшению условий труда предполагает следующие этапы:

- аттестация существующих условий труда (по базовому предприятию);

- разработка рекомендаций по улучшению условий труда;

- выбор подходящего метода оценки эффективности разработанных рекомендаций;

- проведение расчёта эффективности мероприятий по улучшению условий труда (по проекту).

В 80-е годы в машиностроении хорошо зарекомендовала себя в качестве формы фиксации результатов комплексного анализа условий труда «Карта безопасности труда на рабочем месте».

После заполнения карты подсчитывается коэффициент безопасности труда на рабочем месте Км, который учитывает влияние на работающего опасных и вредных производственных факторов.

Подсчитанные коэффициенты безопасности труда базовых (действующих) рабочих мест или более крупных подразделений позволяют после разработки плана мероприятий по улучшению условий труда или ещё в процессе его разработки провести прогнозирование эффективности намечаемых мероприятий. Для этого в «Карте (картах) безопасности труда на рабочем месте» подсчитываются соответственно коэффициент безопасности труда по базе и по проекту.

 

 

В любом случае при расчёте или прогнозировании эффективности мероприятий по улучшению условий труда устанавливается взаимосвязь между планируемыми мероприятиями и теми экономическими показателями, на уровень которых они оказывают преобладающее воздействие. В восьмидесятые годы применялся большой спектр таких показателей, часто дублировавших друг друга. В настоящее время предлагается использование лишь основных из них:

- рост производительности труда (ΔП);

- годовой экономический эффект (Эгод).

Расчёт экономической эффективности может производиться как от каждого предложенного мероприятия по улучшению условий труда, так и от всего комплекса запланированных мероприятий.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.