Безопасность жизнедеятельности


 

Человек и среда обитания. Характерные состояния системы "человек – среда обитания". Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Критерии комфортности. Негативные факторы техносферы, их воздействие на человека, техносферу и природную среду. Критерии безопасности. Опасности технических систем: отказ, вероятность отказа, качественный и количественный анализ опасностей. Средства снижения травмоопасности и вредного воздействия технических систем. Безопасность функционирования автоматизированных и роботизированных производств. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Управление безопасностью жизнедеятельности. Правовые и нормативно-технические основы управления. Системы контроля требований безопасности и экологичности. Профессиональный отбор операторов технических систем. Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности.

 

§ 5.2.3. Метрология, стандартизация и сертификация

 

Метрология, метрологическое обеспечение, стандартизация, сертификация, взаимосвязи между ними.

Средства и виды измерений. Операции, выполняемые с целью измерений. Прямые и косвенные измерения.

Метрологические структурные схемы прямых и косвенных измерений, источники погрешностей, классификация погрешностей.

Примеры погрешностей применения средств измерений. Характеристики погрешности результатов измерений.

Государственный и международный механизм обеспечения единства измерений, межгосударственные и отечественные метрологические организации.

Нормирование метрологических характеристик средств измерений.

Методы и средства экспериментального определения характеристик погрешности средств измерений.

Принципы по элементарной проверке измерительных систем.

Стандартизация, значение для общества, государственная система стандартизации в РФ, международная система и сотрудничество.

Основные принципы стандартизации, виды стандартов, типовое содержание. Стандартизация в инновационной сфере.

Сертификация, цели и задачи, виды сертификации. Сертификация в инновационной сфере.

Организационная структура, государственная аккредитация и лицензирование органов сертификации.

 

Блок экономико-управленческих основ

Инновационной деятельности

 

Трудоемкость дисциплин данного блока, согласно образовательного стандарта, составляет 782 часа.

 

Теория инноваций

 

Введение в теорию инноваций: основные понятия терминологии в инноватике; обзор развития инновационной деятельности; государственная поддержка инновационной деятельности в промышленно развитых странах; стратегия инновационного развития России; инфраструктура для инновационной деятельности; кадровые проблемы инноватики; социотехническое направление инновационного развития; международная инновационная деятельность.

Теория управления инновациями: формализованные методы генерации и отбора идей инновационной деятельности; формирование базы данных по генерации идей; управление инновационными процессами; инновационный процесс как объект управления; гибкость и адаптируемость инфраструктуры реализации нововведений; информационные технологии в инноватике; моделирование инновационных процессов и проектов; типовые модели применительно к процессам, программам, объектам; теория конкуренции и оценка рисков; надежность и диагностика в управлении инновациями; проблемы автоматизации в инноватике.

Теории инновационного развития: долгосрочное прогно-зирование развития экономики и методы анализа динамики технологических изменений; теория длинных волн Н.Д. Кондратьева; вклад Й. Шумпетера в теорию инноваций; основные факторы инновационного развития; периодизация общественного развития с позиций инноватики, научно-технические эры; движущие силы развития и причины сменяемости; жизненный цикл технического уклада, продукта, технологии; диффузия инноваций; коммерциализация новшеств; S – образные логические кривые и инновационные стратегии организаций; инвестиции в инновационные процессы; цикличность инновационных процессов; регламентация инновационных процессов на макро- и микроуровнях управления; инвариантность нововведений и формирование инновационной среды для перехода к новому технологическому укладу.

Экономика знаний – основные принципы и положения. Инновационная теория экономического роста. Теория конкуренции и инновации. Модели научно-технического прогресса. Долгосрочное прогнозирование развития экономики и методы анализа динамики технологических изменений. Показатели инновационной активности. Статистика инноваций.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.047 сек.