Безопасность алгоритмов с открытыми ключами


Так как у криптоаналитика есть доступ к открытому ключу, он всегда может выбрать для шифрования любое сообщение. Это означает, что криптоаналитик при заданном C = EK(P) может попробовать угадать значение P и легко проверить свою догадку. Это является серьезной проблемой, если количество возможных открытых текстов настолько мало, что делает возможным исчерпывающий поиск, но эту проблему легко можно решить, дополняя сообщения строкой случайных битов. Это приводит к тому, что идентичным открытым текстам соответствуют различные шифротексты. (Более подробно эта идея описана в разделе 23.15.)

Это особенно важно, если алгоритм с открытым ключом используется для шифрования сеансового ключа. Ева может создать базу данных всех возможных сеансовых ключей, зашифрованных открытым ключом Боба. Конечно, это потребует много времени и памяти, но взлом грубой силой разрешенного к экспорту 40-битового ключа или 56-битового ключа DES потребует намного больше времени и памяти. Как только Ева создаст такую базу данных, она получит ключ Боба и сможет читать его почту.

Алгоритмы с открытыми ключами спроектированы так, чтобы противостоять вскрытиям с выбранным открытым текстом. Их безопасность основана как на трудности получения секретного ключа по открытому, так и на трудности получить открытый текст по шифротексту. Однако большинство алгоритмов с открытым ключом особенно чувствительны к вскрытию с выбранным шифротекстом (см. раздел 1.1).

В системах, в которых операция, обратная шифрованию, используется для цифровой подписи, это вскрытие невозможно предотвратить, если для шифрования и подписей использовать одинаковые ключи.

Следовательно, важно увидеть всю систему целиком, а не только составные части. Хорошие протоколы с открытыми ключами спроектированы таким образом, чтобы различные стороны не могли расшифровать произвольные сообщения, генерированные другими сторонами, - хорошим примером являются протоколы доказательства идентичности (см. раздел 5.2).

Алгоритмы рюкзака

Первым алгоритмом для обобщенного шифрования с открытым ключом стал алгоритм рюкзака, разработанный Ральфом Мерклом и Мартином Хеллманом [713, 1074]. Он мог быть использован только для шифрования, хотя позднее Ади Шамир адаптировал систему для цифровой подписи [1413]. Безопасность алгоритмов рюкзака опирается на проблему рюкзака, NP-полнуюпроблему. Хотя позже было обнаружено, что этот алгоритм небезопасен, его стоит изучить, так как он демонстрирует возможность применения NP-полнойпроблемы в криптографии с открытыми ключами.

Проблема рюкзака несложна. Дана куча предметов различной массы, можно ли положить некоторые из этих предметов в рюкзак так, чтобы масса рюкзака стала равна определенному значению? Более формально, дан набор значений Ml, M2, . . . , Mn и сумма S, вычислить значения bi, такие что

S = blM1 + b2M2 + . . . + bnMn

biможет быть либо нулем, либо единицей. Единица показывает, что предмет кладут в рюкзак, а ноль - что не кладут.

Íàïðèìåð, массы предметов могут иметь значения 1, 5, 6, 11, 14 и 20. Вы можете упаковать рюкзак так, чтобы его масса стала равна 22, использовав массы 5, 6 и 11. Невозможно упаковать рюкзак так, чтобы его масса была равна 24. В общем случае время, необходимое для решения этой проблемы, с ростом количества предметов в куче растет экспоненциально.

В основе алгоритма рюкзака Меркла-Хеллмана лежит идея шифровать сообщение как решение набора проблем рюкзака. Предметы из кучи выбираются с помощью блока открытого текста, по длине равного количеству предметов в куче (биты открытого текста соответствуют значениям b), а шифротекст является полученной суммой. Пример шифротекста, зашифрованного с помощью проблемы рюкзака, показан на .

Открытый текст 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0
Рюкзак 1 5 6 11 14 20 1 5 6 11 14 20 1 5 6 11 14 20 1 5 6 11 14 20
Шифротекст 1+5+6+20=32 5+11+14=30 0=0 5+6=11

Рис. 19-1. Шифрование с рюкзаками

Фокус в том, что на самом деле существуют две различные проблемы рюкзака, одна решается за линейное время, а другая, как считается, - нет. Легкую проблему можно превратить в трудную. Открытый ключ представляет собой трудную проблему, которую легко использовать для шифрования, но невозможно для дешифрирования сообщений. Закрытый ключ является легкой проблемой, давая простой способ дешифрировать сообщения. Тому, кто не знает закрытый ключ, придется попытаться решить трудную проблему рюкзака.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.