Осмотическое давление раствор ВМС


Как любые высокодисперсные системы, частицы которых подвержены тепловому движению, растворы ВМС обладают осмотическим давлением. Оно определяется концентрацией полимера, но практически всегда имеет очень малое значение даже в сравнительно концентрированных растворах. Это объясняется тем, что вследствие большой средней молярной массы число частиц дисперсной фазы в единице объема раствора полимера на несколько порядков меньше числа молекул в растворах низкомолекулярных соединений с аналогичной массовой долей растворенного вещества.

Однако, даже в сравнительно разбавленных растворах ВМС измеренное осмотическое давление (кривая 1 на рис. 75) оказывается большим, чем вычисленное по уравнению Вант-Гоффа (росм. = cRT) (кривая 2 на рис. 75).

 

 

Рис. 75. Зависимость осмотического давления от концентрации раствора ВМС: 1 – определенная экспериментально; 2 – рассчитанная по уравнению Вант-Гоффа.

 

Отклонение это оказывается более заметным в растворах с гибкими макромолекулами. Объясняется это тем, что для длинных гибких макромолекул характерна так называемая сегментарная форма молекулярно-кинетического движения. Отдельные части макромолекулы (сегменты), расположенные сравнительно далеко друг от друга, оказываются независимыми в своем тепловом движении. Это приводит к тому, что макромолекула ведет себя в растворе как несколько молекул меньшего размера или несколько отдельных кинетических элементов. Чем более гибкой и ассиметричной является макромолекула в растворе, тем больше измеренное осмотическое давление отличается от теоретически вычисленного и тем сильнее оно возрастает при увеличении концентрации. Чтобы использовать закон Вант-Гоффа, в него нужно для каждого полимера вводить свой поправочный коэффициент β (определяется опытным путем), учитывающий форму макромолекул в растворе, их гибкость и сродство к растворителю.

 

росм. = + βс2

где с – весовая концентрация полимера; М – средняя молярная масса полимера.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.