Анализ микрофлоры в пищевых продуктах, которые обработаны высоким давлением


В [1,4] было исследовано влияние высокого давления на инактивацию микроорганизмов и деградацию витамина С в вишневом соке. Для того, чтоб выяснить на сколько и почему изменяются параметры, которые описывают инактивацию микроорганизмов при изменении среды, в этом пункте исследовано влияние высокого давления на содержание микроорганизмов группы МАФАМ в яблочном пюре, приготовленном из свежих яблок непосредственно перед исследованиями [2]. Обработка высоким давление (0-600МПа) проводилась при температуре , с выдержкой (серия 1) и при температуре , с выдержкой (серия 2), после чего изучался количественный состав микрофлоры яблочного пюре.

 

 

Рисунок 4.2 – экспериментальные зависимости от давления Р концентрации витамина С в вишневом соке (в у.е.); треугольные и квадратные – при , , ромбы и круги- , . Штриховые линии- линейная интерполяция между точками.

 

Рисунок 4.3 – экспериментальные зависимости от давления P чисел КУО для МАФАМ в вишневом соке (в у.е.); маркеры и линии на рисунке 4.2

 

Рисунок 4.4 - экспериментальные зависимости от давления P чисел КУО для плесени в вишневом соке (в у.е.); маркеры и линии на рисунке 4.2

Количественный анализ

Результаты двух серий исследований приведены в таблице 4.6. Видно, что, как и в случае с вишневым соком, давление порядка 500 МПа является критическим для микроорганизмов группы МАФАМ. Увеличение температуры и времени обработки сдвигает порог полной стерилизации в сторону уменьшения давлений.

 

Качественный анализ микрофлоры

В работах [2,17] проведен качественный анализ микрофлоры яблочного пюре. Согласно с работами [120, 121, 119] установлена принадлежность полученных культур к таким родам: Acetobacter, Pseudomonas, Flavobacterium, Bacillus, Zymomonas, Acidomonas. Все перечисленные микроорганизмы были найдены в контрольном образце яблочного пюре (P=0). Ниже приведены характеристики этих родов бактерий, в частности, их культуральные (таблица 4.7), морфологические и физиологические (таблица 4.8) особенности [122].

Таблица 4.6 – числа КУО МАФАМ в обработанных давлением образцах яблочного пюре

P, МПа Числа КУО, мл-1
T=30 0C, t=20 мин T=25 0C, t=10 мин
2952,00 5328,00
  3485,00
26,70 503,00
13,30 289,00
0,01 2,00
  0,02

 

Таблица 4.7- культуральные особенности колоний микроорганизмов, выделенных из яблочного пюре [122]

Род Размер* Поверхность Профиль Край Цвет Форма Структура и консистенция
Pseudomonas Средний Гладкая, блестящая Выпуклый Гладкий От белого до рыже-коричневого Округлая Грузла, слизи подобная
Flavobacterium Мелкий Гладкая, блестящая Капельно-мелкий Гладкий От белого до желтовато-белого Округлая Однородная, мягкая
Zymomonas Большой Гладкая, блестящая Плоский Гладкий Бледно-розовый Округлая Зернистая
Bacillus Средний Гладкая, блестящая Плоский Извилистый Серый Ненастоящая Слизи подобная
Acidomonas большой   Гладкая, блестящая Капельно-мелкий Гладкий От белого до бледно-жёлтого Округлая Однородная
Acetobacter Большой Шероховатая Выпуклый гладкий Молочно-белый, бледно-розовый Округлая Мелкозернистая

(*) меньше 1 мм - очень мелкие; 1-2 мм - мелкие; 2-4 мм - средние; больше 5 мм - большие

Таблица 4.8 – морфологические и физиологические особенности бактерий, выделенных из яблочного пюре [122]

Род Покраска за Граммом Наличие жгутиков Наличие спор Необходимость в О2 Форма клеток
Pseudomonas - + - Аэробы палочки
Acetobacter - + - Аэробы Палочки
Flavobacterium - + - Аэробы Палочки
Acidomonas - - - Аэробы Палочки
Zymomonas - + - Аэробы Палочки
Bacillus + + + Аэробы палочки

 

В образце, обработанном давлением 300 МПа, обнаружено только 3 рода бактерий: Flavobacterium, Zymomonas, Acidomonas. В образце, обработанном 400 МПа, обнаружено всего 1 род бактерий: Flavobacterium. Интересно, что обнаруженные не спорообразующие бактерии выдерживают давление 300-400 МПа, а Bacillus, который образует споры, чувствителен к этому давлению. По мнению некоторых авторов (тема 9), это может объяснятся стимулированием прорастания спор при влиянии давления в 300-400 МПа. А это, в свою очередь ведет за собой понижение стойкости вегетативных форм бактерий к влиянию нежелательного фактора. Причина стойкости родов Zymomonas и Acidomonas, которые выдерживают гидростатическое давление в 300 Мпа, очевидно, заключается в том, что они принадлежат к ацидофильной микрофлоре. Стойкость Flavobacterium обусловлена тем, что среди бактерий этого рода есть представители экстремально-термофильной микрофлоры, а термостойкие бактерии, как известно, больше компрессионно-устойчивые [120].



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.024 сек.