Онкотическое давление крови


Осмотическое давление в биологических жидкостях: крови, лимфе, внутри- и межклеточной жидкости – обусловлено не только содержанием в них различных низкомолекулярных веществ, но и наличием растворенных высокомолекулярных соединений, главным образом, белков и некоторых полисахаридов. Часть осмотического давления крови, создаваемая растворенными в ней белками называется онкотическим давлением. В норме оно составляет примерно 0,5% от общего осмотического давления данной жидкости, т.е. сравнительно невелико, но, тем не менее играет важную роль в процессах распределения воды и минеральных веществ между кровью и тканями, которые протекают в капиллярах. Стенки их проницаемы для воды, солей, других низкомолекулярных веществ, но не для полимеров. Если по одну сторону капиллярной стенки будет находиться плазма крови, богатая белками, а по другую – тканевая жидкость, имеющая меньшую концентрацию белков, то возникают условия для осмотического проникновения из тканевой жидкости в кровь воды и низкомолекулярных соединений. Эти процессы активно протекают в венозной части капилляров.

В артериальной части капилляров, благодаря онкотическому давлению крови, наоборот, создаются условия для проникновения воды и низкомолекулярных соединений в тканевую жидкость (рис. 76).

 

 

Рис. 76. Передвижение жидкости между плазмой в капилляре и межклеточным пространством в зависимости от величины онкотического давления крови

 

Аналогичные процессы имеют место и в почках при образовании мочи.

При понижении содержания белка в крови, т.е. при гипопротеинемиях, вследствие голодания, нарушений деятельности пищеварительного тракта или потери белка с мочой при заболеваниях почек возникает обратная разница в онкотическом давлении между тканевой жидкостью и кровью. В этом случае вода через капилляры устремляется в сторону более высокого давления, т.е. в ткани. Это приводит к образованию так называемых онкотических отеков подкожной клетчатки, называемых иначе «голодными» или «почечными» отеками.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.