Уменьшение вредных выбросов литейного производства технологическим путем


Одним из путей уменьшения вредных выбросов литейного произ­водства является совершенствование ведения технологических процес­сов. Основным способом литья по-прежнему остается литье в песча­ные формы (около 2/3 всего литья). Широко применяется также литье в кокиль, в оболочковые формы и по выплавляемым моделям.

С целью снижения вредных выбросов в литейном производстве осуществляются: замена вагранок на индукционные печи; замена литья в разовые песчаные формы на специальные способы литья (под давлением, по выплавляемым моделям и др.); применение вместо песчано-глинистых таких самотвердеющих смесей, как химически твердеющие (СО2-процесс), пластичные самотвердеющие (ППС), холоднотвердеющие (ХТС), быстрохолоднотвердеющие (БКТС), горячо-твердеющие (ГТС), наливные самотвердеющие (НСС), жидконаливные самотвердеющие (ЖСС), а также использование в сушилках, печах, горнах взамен твердого и жидкого топлива природного газа.

Большое значение для снижения выбросов имеют автоматизация процессов, сопровождающихся выделением пыли, таких, например, как изготовление формовочной смеси, распределение ее по бункерам, прием и отвод отработанной смеси из-под выбивных решеток, что позволит частично или полностью герметизировать эти участки; приме­нение передвижных пылеуборочных установок; механизация пылеуборочных работ с помощью автономных пылеуборочных машин — мок­рым способом (гидросмывом), пневматическим способом (посредст­вом вакуумных централизованных пылеуборочных установок); внед­рение для перемещения пылевидных и порошковых материалов пнев­матического транспорта.

Значительно снизить количество выбрасываемой пыли позволяет применение гидравлической и электрогидравлической очистки литья, а также крепителей с минимальным содержанием серы и других вред­ных компонентов.

 

Отходами литейного производства являются: шлаки, образующиеся при выплавке чугуна; шлам, образующийся при мокрой очистке газов открытой вагранки, и осадки сточных вод. Шлаки после грануляции используются в строительстве, в производстве строительных материа­лов. Шлам, обезвоженный после газоочистки и подсушенный в спе­циальной камере, возвращается в вагранку или применяется для дру­гих целей. Осадки сточных вод (шламы) используются в качестве раскислительной лигатуры в металлургическом производстве, так как они содержат до 22 % железа, до 6 % хрома, до 27 % оксида кальция, до 17 % оксида магния, до 18 % кремния, до 5 % никеля.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.