Физическая подготовка


Физическая подготовка является фундаментом для овладения техникой гимнастических упражнений, достиже­ния мастерства в гимнастике и подразделяется на общую и специальную. Она направлена на развитие физических качеств – силы и силовой выносливости, ловкости и коор­динации движений, быстроты, гибкости.

Общая физическая подготовка создает не­обходимую базу для развития двигательных способностей, повышения общей работоспособности. Для развития силы и силовой выносливости применяются отягощения, блоч­ные устройства, штанга; общей выносливости – бег, кроссы и плавание; ловкости и координации – спортивные игры по упрощенным правилам (футбол, баскетбол); быстроты – бег на короткие дистанции (30, 50 м), эстафеты, игры; гиб­кости – упражнения на растягивание. Особую роль для гимнастов играет силовая выносливость, которая успешно развивается в изометрическом (статическом), изотоническом (динамическом) режимах в сочетании с работой преодолевающего и уступающего характера. В данном случае целесообразны упражнения с гантелями, эластичной резиной, укрепленной на гимнастической стенке.

Специальная физическая подготовка не­обходима для быстрого и совершенного овладения сложной техникой гимнастических упражнений. Сред­ства ее должны быть сходными с основными элементами и сое­дине­ни­ями. Сила и силовая выносливость развиваются с помощью подтягиваний, подъемов переворотом и силой (на пере­кладине, кольцах), сгибаний и разгибаний рук, подниманий ног в угол, выполняемых на количество раз.

Ловкость и координация движений совершенствуются в гимнастике постоянно с помощью самих программных уп­ражнений. Гимнасты проявляют эти качества в стандарт­ных ситуациях, так как упражнения известны и выполня­ются много раз, однако кроме программных гимнасты в каждом занятии делают упражнения для развития про­странственной ориентировки и согласованности движений, это – акробатика и, особенно, прыжки на батуте, располо­женном рядом с поролоновой ямой. На нем выполняются прыжки, повороты, сальто в яму и т.п.

Быстрота необходима гимнастам в связи с выпол­нением скоростных элементов в прыжках и акробатике. Умение набирать скорость и выполнять разбег (относи­тельно длинный для прыжков и очень короткий в акроба­тике) – важнейшее условие для высокого прыжка или сальто в акробатике. Установлено, что быстрое пробегание коротких дистанций способствует совершен­ствованию тех­ники гимнастических элементов. Средствами развития ско­рости являются спортивные игры (футбол, баскетбол, гандбол), проводимые по простейшим правилам.

Гибкость – подвижность в суставах, являющаяся необ­ходимым качеством в гимнастике, без которого невозможно овладеть всем многообразием упражнений. Это непремен­ное условие для выполнения сгибаний и разгибаний, шпа­гатов, равновесий, висов сзади и других элементов. Для развития гибкости применяются специальные упражнения активного, пассивного и смешанного характера. Более устойчивые результаты получены от выполнения активных и смешанных движений, производимых за счет собственных усилий.



Дата добавления: 2016-07-05; просмотров: 2487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.