Система смазки редуктора. Смазочные устройства


Смазывание зубчатых зацеплений и подшипников применяют в целях защиты от коррозии, снижения коэффициента трения, уменьшения износа, отвода тепла и продуктов износа от трущихся поверхностей, снижения шума и вибраций.

10.1. Смазка зубчатого зацепления

В настоящее время для смазки элементов передач в редукторах общего назначения широко применяют картерную систему смазки. Для осуществления такого способа смазки в корпус редуктора заливают масло, так чтобы в него был погружен венец зубчатого колеса. При вращении колеса масло увлекается зубьями, разбрызгивается, попадает на внутренние стенки корпуса, откуда стекает в нижнюю его часть. Внутри корпуса образуется взвесь частиц масла в воздухе, которые покрывают поверхность расположенных внутри корпуса деталей и обеспечивают их непрерывное смазывание.

Картерную смазку применяют при окружной скорости зубчатых колес от 0,3 до 12,5 м/с. При более высоких скоростях масло сбрасывается с зубьев центробежной силой и зацепление работает при недостатке смазки. Кроме того, значительно увеличиваются потери мощности на перемешивание масла и повышается его температура.

Выбор сорта масла основан на опыте эксплуатации передач и зависит от контактного напряжения в зубьях sH и фактической окружной скорости v (табл. 10.1). При этом, чем выше контактные напряжения, тем большей вязкостью должно обладать масло, чем выше окружная скорость колеса, тем меньше должна быть вязкость масла.

 

Таблица 10.1

Рекомендуемые сорта смазочных масел для передач (ГОСТ 17479,4 – 87)

Контактные напряжения sH, МПа Окружная скорость зубчатых передач v, м/с
до 2 св. 2 до 5 св. 5
До 600 Св. 600 до 1000 Св. 1000 И-Г-А-68 И-Г-С-100 И-Г-С-150 И-Г-А-46 И-Г-С-68 И-Г-С-100 И-Г-А-32 И-Г-С-46 И-Г-С-68

 

Уровень погружения колеса цилиндрического редуктора в масляную ванну определяется из соотношения мм, где m – модуль зацепления, но не менее 10 мм.

Наибольшая допустимая глубина погружения зависит от окружной скорости колеса. Чем медленнее вращается колесо, тем глубже оно может быть погружено. В двухступенчатом редукторе при окружной скорости v ³ 1 м/с достаточно погружать в масло только колесо тихоходной ступени (рис. 10.1а), при v < 1 м/с в масло должны быть погружены колёса обеих ступеней редуктора (рис. 10.1б).

Определить количество масла, определяемое компоновкой редуктора, можно по формуле, л

, (10.1)

 
 

где М и L линейные размеры масляной ванны (берутся с эскизной компоновки).

Рис. 10.1. Определение уровня масла

 

10.2. Смазка подшипников

Для смазывания подшипников качения применяют жидкие и пластичные смазки. Выбор вида смазки зависит от скорости вращения, температуры узла и способа отвода теплоты от подшипников, способа подачи смазки, конструкции уплотнений и вида смазки в сопряженных узлах.

При картерной смазке колес подшипники качения смазываются брызгами масла. При окружной скорости вращения колес v ³ 1 м/с брызгами масла покрываются все детали передачи и внутренние поверхности стенок корпуса. Стекающее с колес, валов и стенок корпуса масло попадает в подшипники.

При нижнем расположении быстроходного вала подшипники быстроходного вала оказываются погруженными в масло. В этом случае для защиты подшипника от попадания в него продуктов износа зубчатых колес и излишнего количества масла подшипники защищают маслозащитными кольцами.

Для смазки подшипников валов, далеко расположенных от уровня масляной ванны, применяют различные устройства: специальные канавки, скосы на крышке корпуса.

Для направления стекающего масла иногда делают на внутренней поверхности стенки корпуса ребра, по которым масло стекает к отверстию в приливе корпуса и попадает к подшипнику.

Таблица 10.2



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.