Разработка сборочного чертежа редуктора


Разработка сборочного чертежа редуктора производится в соответствии с ГОСТ 2.109 – 73. Сборочный чертеж выполняется на чертежной бумаге формата А1 и должен содержать: две проекции редуктора; размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному чертежу; номера позиций составных частей, входящих в редуктор; текстовую часть; основную надпись.

12.1. Изображение на сборочном чертеже

Количество изображений (видов, разрезов и сечений) должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление об устройстве, взаимодействии его составных частей, сборке и регулировке.

Сборочные чертежи проектируемых редукторов выполняют в двух проекциях с необходимым количеством разрезов и сечений на основании предварительно разработанных эскизной и конструктивной компоновок. В случае, если две проекции сборочного чертежа не размещаются на одном листе формата А1, следует выполнить каждую проекцию на отдельном листе; при этом основная надпись выполняется на первом листе по форме 1, на втором – по форме 2а.

 
 

Рис. 12.1. Размеры конструктивных элементов подшипников

 

12.1.1. Вычерчивание внутренней конструкции подшипников

На сборочном чертеже редуктора вычерчивают внутреннюю конструкцию подшипников быстроходного, промежуточного и тихоходного валов. Вычерчивание шариковых радиальных и радиально-упорных подшипников выполняется в следующем порядке.

¨ На второй и четвертой ступенях вычерчивается внешний контур подшипника по его габаритным размерам d, D, B (табл. ).

¨ Определяется и наносится диаметр Dpw окружности, проходящей через центры тел качения Dpw=0,5(D + d).

¨ Вычерчиваются тела качения и кольца по соотношениям, указанным на рис. 12.1.

12.2. Размеры, проставляемые на сборочном чертеже

Размеры на сборочных чертежах наносят в соответствии с ГОСТ 2.307 – 68.

Различают следующие размеры, наносимые на проекции чертежа: справочные, габаритные, установочные и присоединительные, посадочные.

а) Справочные размеры на чертежах (размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом) отмечают знаком «*» и в технических требованиях записывают «* Размеры для справок». В тех случаях, когда на чертеже все размеры справочные, их знаком «*» не отмечают, а в технических требованиях записывают «Размеры для справок».

б) Габаритные размеры наносят на крайних положениях редуктора по высоте, длине и ширине. Габаритные размеры являются справочными.

в) Установочные и присоединительные размеры: на сборочных чертежах – это размеры конструктивных элементов, предназначенных для крепления редуктора и присоединения к нему других элементов привода.

г) Посадочные размеры: диаметры и посадки на валах зубчатых колес, муфт, звездочек, шкивов и подшипников, а также диаметры и посадки подшипников в корпус редуктора.

12.3. Номера позиций

На сборочном чертеже все составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы. Номера позиций указывают на полках линий-выносок, проводимых от составных частей (рис. 12.2.).

Линии-выноски начинаются точкой или стрелкой. Линии-выноски не должны пересекаться, не должны быть параллельными линиям штриховки и не должны по возможности пересекать размерные линии и элементы изображения, к которым данная надпись не относится. Допускается проводить линии-выноски с одним изломом.

 
 

Номера позиций указывают на тех изображениях, на которых соответствующие составные части проецируются как видимые, как правило, на основных видах или заменяющих их разрезах.

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или сточку по одной линии.

Номера позиций наносят на чертеже, как правило, один раз. Допускается при необходимости повторно указывать номера позиций одинаковых составных частей.

Размер шрифта номеров позиций должен быть на один - два размера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

Допускается делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций: для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления; для группы деталей с отчетливо выраженной взаимосвязью, исключающей различное понимание, и когда на чертеже невозможно подвести линию-выноску к каждой составной части. В этих случаях линию-выноску отводят от изображения составной части, номер позиции которой указывают первым (рис. 12.3).

12.4. Текстовая часть сборочного чертежа

Текстовая часть необходима для лучшего понимания конструктивного устройства изделия, взаимосвязи его составных частей и принципа работы изделия. Текстовую часть помещают на свободном поле чертежа. Допускается размещать текст в две и более колонки. Ширина колонки должна быть не более 180…185 мм.

Надписи на чертежах должны быть краткими и точными без сокращений слов, кроме общепринятых. Располагать текст следует параллельно основной надписи чертежа.

Текстовая часть сборочного чертежа редуктора содержит характеристику основных параметров зубчатой передачи редуктора, техническую характеристику и технические требования.

Основные параметры передачи оформляются в виде таблицы, в которой указываются: числа зубьев шестерни и колеса z1, z2; модуль зацепления m; ши­рина шестерни и колеса b1 и b2; степень точности передачи по ГОСТ1643 – 81.

Техническая характеристика включает: передаточное число редуктора ир и ступеней и1 и и2; крутящий момент на тихоходном валу Т2 или Т3, Н×м; частоту вращения быстроходного вала n1, мин-1.

Таблица 12.1

Нормы суммарного пятна контакта цилиндрических зубчатых передач

Степень точности Пятно контакта, %
50/70
45/60
40/50
30/40

Примечание. В числителе – относительные размеры суммарного пятна контакта по высоте зубьев, в знаменателе – по длине зубьев.

 

Технические требования содержат: указания размеров для справок; требования к покрытию плоскости разъема основания корпуса и крышки редуктора; к покрытию внутренних (наружных) необработанных поверхностей; об обкатке собранного редуктора; о размерах пятна контакта зубьев каждой ступени (табл. 12.1); о величине бокового зазора в каждой ступени (табл. 12.2); объём, сорт и ГОСТ масла для смазывания зубчатых передач редуктора (табл. 10.1); тип и ГОСТ смазки для подшипников (в случае применения пластичных смазок, табл. 10.2).

Техническая характеристика и технические требования должны иметь сквозную нумерацию; каждый пункт записывается с красной строки; заголовки «Техническая характеристика» и «Технические требования» не подчеркиваются.

Таблица 12.2

Нормы бокового зазора цилиндрических зубчатых передач

Межосевое расстояние аw, мм Степень точности
jn min, мкм
До 80
св. 80 до 125
св. 125 до 180
св. 180 до 250
св. 250 до 315
св. 315 до 400

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.