ИНТРАНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД (Период родов)


Период плодного развития длится до самых родов. К 38-40-й неделе организм ребенка считается сформировавшимся. Он может появиться на свет в любой день. Женщине нужно прислушиваться к своему состоянию. В это время особенно важно вести спокойный, размеренный образ жизни. В последние недели плод опускается ближе к шейке матки. Женщина может чувствовать приподнятое настроение, легкость. Это значит, что роды совсем близко. Ребенок переворачивается так, чтобы его голова находилась рядом с входом в матку. Это правильно положение.

Для того чтобы отследить возможные проблемы развития, женщина обязательно должно проходить регулярный контроль врача. Он может заметить проблемы даже за 1-2 недели до родов. В этом случае обычно удается устранить многие негативные последствия.

Пройдут роды, и у ребенка начнется своя жизнь. Наступает новый период развития крохи — грудничковый. Его органы впервые начинают самостоятельную работу. Только через 2-3 дня он впервые сходит в туалет.

Патология в родах

Здоровье ребенка зависит и от организации проведения родов.

Если происходит нарушение родового акта, могут возникнуть асфиксия при нарушении пупочного кровообращения, а также травматические повреждения плода.

3. НЕОНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД, ИЛИ ПЕРИОД НОВОРОЖДЁННОСТИ
( с момента родов до 28 дня жизни)

Этот этап продолжается со времени появления ребенка на свет и продолжается до 28-го дня жизни, подразделяясь на два периода: ранний и поздний. Ранний неонатальный период начинается с момента перевязки пуповины и продолжается до 8-го дня жизни. Поздний неонатальный период - с 8-го по 28-й день.

В периоде новорожденности происходит перестройка всех органов и систем ребенка применительно к условиям существования вне материнского организма.

В это время меняется тип питания, дыхания и кровообращения. У новорожденного начинают функционировать малый круг кровообращения, пищеварительный тракт, ребенок начинает питаться молоком матери.

Температурная реакция у новорожденного несовершенная, поэтому для него должен быть обеспечен соответствующий температурный режим.

В раннем неонатальном периоде возникает целый ряд приспособительных явлений и реакций на окружающую среду. Они носят название кризов. Гормональный криз проявляется гиперемией кожи, желтухой, потерей массы тела в первые дни жизни и другими проявлениями. Обычно на 3-4-й день отпадает остаток пуповины.

В позднем неонатальном периоде продолжаются адаптационные процессы в организме ребенка.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.