Пример описания результатов методики


для группы испытуемых А. А. Семеновой[94]

Для исследования Я-образа интеллектуально одаренных подростков использовалась методика «Кто я?», предполагающая свободный самоотчет испытуемых. В данном исследовании Я-образ подростков анализировался по следующим параметрам: степень когнитивной сложности и дифференцированности; степень выраженности и конкретный состав Я-образа; степень внутренней цельности, последовательности образа Я – внутренняя согласованность или противоречивость представлений о себе; отношение к себе.

В 55% самоотчетов интеллектуально одаренных подростков присутствуют общие конвенциальные характеристики: я – человек, ученик и т.д. Характеристики из категории «идентичность половая» («Я – девочка, женщина, парень и т.п.») встречаются в 16% случаев, категории «семья, родственники» («Я – сын, внучка, племянник и т.п. ») и «друзья, приятели» («Я – хороший друг и т.п.») - в 11% случаев, категории «убеждения и ценностные установки» в 15% случаев.

Таким образом, характеристики из категорий «идентичность половая», «семья, родственники», «друзья, приятели», «убеждения и ценностные установки» встречаются в самоотчетах одаренных подростков достаточно редко.

Другая картина наблюдается относительно характеристик из таких категорий как «обобщенные личностные качества» (в 100% случаев); «интересы, увлечения» (88%). Также в самоотчетах одаренных подростков четко выделились еще две категории ответов, условно названных нами «физическое Я» (например, «Я - среднего роста, черноглазый, брюнет» и т.п., встречаются в 50% самоотчетов) и «метафоры» (например, «Я – слово, свет, хладнокровие, равнодушие, пришелец, часть мира» и т.п., встречаются в 40% самоотчетов). Распределение характеристик различных категорий по частоте встречаемости в самоотчетах одаренных подростков представлено на рис. 2.5.

 

Рис. 2.5. Частота встречаемости суждений различных категорий в содержании Я-образа одаренных подростков (%)

 

Таким образом, Я-образ интеллектуально одаренных имеет достаточно высокую степень когнитивной сложности и дифференцированности, одаренные подростки достаточно хорошо осознают свои личностные качества, склонности и интересы (суждения данных категорий доминируют в самоотчетах, содержательные характеристики преобладают над конвенциальными – 92% и 8% соответственно).

В содержание Я-образа входят характеристики, отражающие личностное «Я», физическое «Я» и социальное «Я», при этом наибольшую степень выраженности имеет личностное «Я».

При анализе степени внутренней цельности, последовательности Я-образа и отношения интеллектуально одаренных подростков к себе, все утверждения мы разделили на три группы: позитивные (например, «Я – хороший, талантливый, любимый» и т.п.), негативные (например, «Я – уродливый, всеми нелюбимый» и т.п.) и противоречивые (например, в самоотчетах встречаются следующие характеристики: «Я – человек, парень, добрый, хороший, злой, умный, скучный, целесообразный, мрачный, необычный», «Я - лентяй, гадкий тип, очень добрый, обжора, сказочник, злодей и добряк в одном лице, старый мудрец, большой человек, пацифист»).

В группе интеллектуально одаренных подростков противоречивые характеристики встречаются в 23% случаев, что свидетельствует о неоднородности, амбивалентности, внутренней противоречивости Я-образа, а это, в свою очередь, противоречит его определению как системе непротиворечивых представлений о себе. Противоречивый Я-образ одаренных подростков свидетельствует о наличии внутрен­них конфликтов, сомнений, несогласия с собой, отражает тенденцию к чрезмерному самокопанию и рефлексии, проте­кающих на общем эмоциональном фоне конфликтного отноше­ния к себе.

Таким образом, Я-образ интеллектуально одаренных подростков характеризуется следующими основными чертами: высокой степенью когнитивной сложности и дифференцированности; наибольшей степенью выраженности личностного «Я» в содержании Я-образа; внутренней противоречивостью, отражает конфликтное отношение испытуемых к себе.

 

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.