Интерпретация результатов


Контент-анализ ответов испытуемых, проведенный Юрченко В.И., предполагал их распределение на объективные и субъективные категории, но при этом исследователь руководствовался другими критериями.

К объективной категории относится все, что отвечает объективной действительности респондента (анкетные, документные, антропологические данные – пол, возраст, национальность, имя, фамилия, профессия, социальное положение, перечисление обязанностей и пр.) независимо от языковой формы выражения (именительной или означальной).

Субъективная категория подразумевает личные взгляды, интересы, вкусы, уподобления субъекта. Поэтому, к субъективной категории исследователь относит субъективные оценочные суждения, личностно-значимые характеристики, абстрактно-обобщенные мысли о себе. Кроме отмеченных объективных и субъективных категорий, интерпретация результатов теста предполагает обозначить еще и такие показатели:

1. степень когнитивной сложности и дифференцированности «Образа-Я», который характеризуется количеством ответов на вопросы: кто Я? и какой Я?;

2. мера осознанности социальной интеграции (количество ответов на вопрос кто Я?) и индивидуализации (количество ответов на вопрос какой Я?) и взаимоотношения между ними;

3. характер содержания и формы высказывания (суждения позитивные или с негативным оттенком, психологично-личностные характеристики или обще-атрибутивные);

4. стабильность-изменчивость «Образа-Я» как временной параметр, наблюдаемые тенденции к трансформации конструктов в семантическом поле субъекта;

5. разновидности ролей, с которыми идентифицирует себя индивид:

q социальные (студент, житель общежития, будущий учитель, дочка, жена, автомобилист и др.);

q внутригрупповые (лидер, шутник, организатор и др.);

q межличностные (любимая, друг, партнер, советчик и др.);

q индивидуальные (вундеркинд, неудачник, деспот, оптимист, побудитель и др.);

6. разделение ответов по

q социальным признакам (пол, возраст, национальность, профессия и др.);

q идеологическим убеждениям (философские, политические, моральные высказывания);

q направленности личности (интересы, желания, мечты, потребности, цель и др.);

q самооценке (уверенность в себе, самоуважение, уровень притязаний).

Дополнительные параметры анализа методики «Кто я?» предложены А.А. Семеновой:

1. Определение значимости(предпочитаемости, насыщенности) категорий. Величина этого показателя определяется количеством испытуемых той или иной группы, в самоописаниях которых встречается определенная категория.

Можно выделить следующее сокращенное количество категорийв самоотчетах:

1. общие сведения;

2. идентичность половая;

3. идентичность расовая;

4. семья, родственники;

5. друзья, приятели;

6. обобщенные личностные качества;

7. интересы и увлечения;

8. убеждения и ценностные установки.

Первые четыре пункта рассматриваются как конвенциальные характеристики, последние – как содержательные.

Обычно считается, что порядок называния категорий соответствует выраженности и значимости соответствующих признаков в Я-образе испытуемого.

2. Анализ соотношения конвенциональных и содержательных характеристик. Преобладание содержательных характеристик свидетельствует о более высоком уровне развития самосознания в целом.

3.Описание отдельных характеристик Я-образа.

С помощью данной методики Я-образ можно проанализировать по следующим параметрам: степень когнитивной сложности и дифференцированности; степень выраженности и конкретный состав Я-образа; степень внутренней цельности, последовательности образа Я – внутренняя согласованность или противоречивость представлений о себе; отношение к себе.

Степень когнитивной сложности образа Я определяется преобладанием конвенциональных или содержательных характеристик и их качественным анализом.

Конкретный состав образа Я определяется посредством разделения всех ответов испытуемого по степени отнесенности к:

q Личностное Я

q Социальное Я

q Физическое Я

Степень выраженности личностного, социального и физического Я анализируется через процентное соотношение относящихся к ним характеристик.

Согласованность или противоречивость образа Я и отношение к себе оцениваются посредством разделения всех ответов испытуемого на:

q Позитивные

q Негативные

q Противоречивые

При преобладании противоречивых характеристик делается вывод о внутренней противоречивости Я-образа и конфликтном самоотношении.

При преобладании позитивных характеристик делается вывод о внутренней последовательности Я-образа и позитивном самоотношении.

При преобладании негативных характеристик делается вывод о внутренней последовательности Я-образа и негитивном самоотношении.

4. Качественный анализ конкретных характеристик, которые использует испытуемый для описания себя (используется в случае диагностики одного испытуемого). «Испытуемый считает себя человеком … (общительным и т.п.). В составе значимых для испытуемого социальных ролей можно наблюдать следующие: … (роль дочери, матери и …) В число интересов и увлечений испытуемого входят … Испытуемому свойственны следующие убеждения (ценности) …. и т.д.»

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.