Хранение н склады текстильных, кожевенных материалов и изделий


Текстильные материалы — это в основном продукция текстиль­ной промышленности, производящей ткани для бытовых и производственных (технических) нужд. Современная текстильная про­мышленность производит ткани, исходным сырьем для которых (при изготовлении нитей) служат хлопок (хлопчатобумажные), натуральный и искусственный шелк (шелковые ткани), овечья шерсть (шерстяные), лен (льняные) и др. Широкое распростране­ние получили синтетические ткани, нити которых изготовлены на химических предприятиях, использующих в качестве основного сы­рья различные смолы и газы. Синтетические ткани более устойчи­вы против внешних отрицательных воздействий, чем ткани, изго­товленные из природного растительного или животного сырья.

Хранение тканей на складах (и специализированных базах) довольно сложное дело, так как отдельным видам тканей нужны особые условия хранения. Конечно, для каждого вида ткани не це­лесообразно строить отдельные склады, но учитывать свойства тканей необходимо. Например, при нагревании нити многих тка­ней теряют прочность. При постоянной повышенной влажности воздуха шерстяные и хлопчатобумажные ткани загнивают. Попада­ние прямых солнечных лучей на ткани, сухость воздуха также не благоприятные факторы (ткани обесцвечиваются). Поэтому реко­мендуется хранить текстильные материалы и изделия в закрытых отапливаемых (умеренно) помещениях, где температура воздуха не ниже (или выше) -Т-10...+ 16°С, а влажность не превышает 50%.

Портят ткани (и синтетические!) различные насекомые. Наибо­лее подвержены порче шерстяные ткани (моль и др.). Меры защи­ты тканей от повреждения их насекомыми — одно из важнейших условий сохранения тканей и текстильных изделий на складах и базах. Против насекомых-вредителей применяют различные хими­ческие препараты (вещества), в то же время не наносящие вреда здоровью человека.

Текстильные материалы и изделия поступают на склады и ба­зы в упаковке предприятия-изготовителя, которой и предусмотрена защита продукции от повреждений (при соблюдении правил транс­портирования). Хлопчатобумажные, шерстяные, полушерстяные, тонкосуконные и камвольные, льняные, шелковые, смешанные, тка­ни из синтетических волокон, отделочные, паковочные, мерный и весовой лоскут поступают от поставщика на склад в кипах, руло­нах, тюках, обернутых слоем упаковочной водонепроницаемой бу­маги или полимерной пленки и обшитых двумя слоями паковочной ткани из химического сырья и нетканых материалов.

Ткани и изделия из них непродолжительное время хранят в шта­белях (на полу) 'или на деревянных настилах, при продолжитель­ном хранении — на стеллажах. Для хранения изделий используют стеллажи-шкафы, в которых оборудуют устройства для подвеши­вания. Высота укладки тканей и изделий не должна превышать I м. Обнаружив отсыревшую или нагревшуюся ткань, следует про­сушить и уложить ее заново. Штабели тканей и стопы тканей на стеллажах, стеллажах-шкафах должны находиться не ближе 1,5 м от приборов отопления.

Кожевенные материалы н изделия рекомендуется хранить в по­мещениях, где влажность воздуха от 50 до 60 %, температура +5...-|-100С. При длительном хранении в помещении, где сухой воздух, кожа теряет свои качества —эластичность, становится же­сткой и ломкой. В сырых помещениях кожа покрывается плесенью, загнивает. Прямые солнечные лучи, яркий дневной свет — негатив­ные факторы в условиях хранения кожи и кожевенных изделий (кожа темнеет, портится). При появлении плесени рекомендуется лицевую сторону кожматериала протереть жесткой тканью или щеткой, оборотную — наждачной бумагой. Образование плесени можно предупредить, периодически протирая кожматериал смесью из талька с салициловой или борной кислотой (применяют также нафталин и камфору).

Кожевенные материалы н изделия размещают для хранения на полочных стеллажах или подвешивают на кронштейнах (пачки). Можно хранить кожи и в штабелях (высотой не более 1 м) на деревянных сухих настилах.

На склады поступают от изготовителя кожи мягкие и жесткие — в плотных дощатых ящиках, выстланных водонепроницаемой бу­магой, пачках и рулонах (соответственно жесткие и мягкие кожи). Пачки и рулоны должны быть обернуты слоем водонепроницаемой бумаги или полимерной пленки, обшиты двумя слоями паковочной ткани (из химического сырья) и нетканых материалов. Запреща­ется хранить кожу в таре предприятий-поставщиков.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.