Хранение и склады вторичных материальных ресурсов


Резкое увеличение объемов и значительное улучшение использования вторичных ресурсов, так называемых «отходов» производ­ства, развитие производственных мощностей по их переработке, совершенствование организации сбора вторичного сырья, в том числе У населения, укрепление материально-технической базы за­готовительных организаций — одна из главнейших задач ресурсо­сбережения, ускоренного повышения эффективности общественно­го производства.

Разумное хозяйственное использование вторичных ресурсов при­обретает сегодня огромное экономическое, социальное и экологи­ческое значение. Под отвалами «отходов» металлургического, энер­гетического и химического производств (з их накопилось в стране до 60 млрд. т), которые успешно могут быть применимы в той или иной мере во многих видах строительного производства, особенно в строительной индустрии и на сооружении дорог, занято около 5 млн. га пригодных для сельскохозяйственного использования зе­мель, оцениваемых в 2...3 млрд. руб. Применение металлического лома' при выплавке стали уменьшает расходы на ее производство (из руды) в 25 раз; при производстве алюминия из вторсырья по­требность в электроэнергии снижается в 27 раз, а капитальные вложения на 45 %; производство бумаги из макулатуры уменьша­ет загрязнение воды на 35 %, воздуха — на 86 %.

В соответствии с указанием Госснаба СССР во всех организа­циях объединениях и на предприятиях, с целью наиболее полного выявления и эффективного использования вторичного сырья, про­водится паспортизация образующихся «отходов» производства, ор­ганизуются постоянные, передвижные, временные выставки, кото­рые дают информацию о видах и объемах образующихся вторич­ных ресурсов, целесообразных направлениях их использования, передовом опыте их сбора и переработки.

Сейчас объемы ежегодного использования вторичного сырья со­размерны сбережению соответствующей основной продукции на сумму около 14 млрд. руб.

- К числу наиболее объемных и экономически весомых вторичных материальных ресурсов, так называемых деловых «отходов», отно­сятся металлургические шлаки, золы тепловых электростанций, «отходы» угледобывающего и обогатительного производств (горные породы и шламы), лесопереработки и дереворазделки, отслужив­шие полимерные изделия и упаковка, лом черных и цветных метал­лов, стеклобой, использованные резинотехнические изделия (в том числе автомобильные покрышки), макулатура, ветошь, угары хлопчатобумажного и «отходы» текстильного, швейного, кожевенного, обувного и галантерейного производства.

Отвалы шлаков, зол, пород и шламов по существу являются складами, где используется мощная транспортирующая и погрузочно-разгрузочная техника. Склады «отходов» лесоразделки — это составные части лесоперерабатывающих производств. Они бывают открытыми, либо располагаются под навесами. На этих складах есть бункеры-накопители для опилок, конвейеры, крановое оборудование небольшой мощности для загрузки транспортных средств горбылями, обрезками, корой, направляемых на целлюлозно-бу­мажные предприятия для переработки их на технологическую щепу или на предприятия строительной индустрии. Склады лома чер­ных металлов бывают открытыми или располагают их под наве­сами.

На складах погрузочно-разгрузочные работы выполняются с помощью козловых, мостовых и башенных кранов, снабженных грейферными или электромагнитными грузозахватными устройст­вами. Подготовку металлолома к погрузке и перевозке производят при помощи копровых установок для разбивания крупных чугун­ных деталей и отливок на более мелкие куски, специальных прес­сов для спрессовывания металлической стружки, обрезков жести, тонкого стального листа и т. п. То есть на складе из лома метал­ла готовят компактную грузовую единицу значительной массы, и благодаря этому, многократно повышается эффективность исполь­зования погрузочных и транспортных средств. К применению элек­тромагнитных захватов на складах металлолома надо подходить с гораздо большей осмотрительностью, чем это делается на скла­дах металла, поскольку металлолом плохо прилегает к плоскости электромагнита и, следовательно, хуже, чем куски металла правиль­ной формы, удерживается им.

В общем объеме относительно эффективно используемых сей­час вторичных материальных ресурсов весомая часть приходится на долю тех из них, которые характеризуются органическим про­исхождением (не пищевого назначения). Это прежде всего «отхо­ды» производств легкой промышленности или бытовые. Их наибо­лее удобно формировать в грузовые единицы—спрессованные и стянутые обвязками кипы размерами, кратными внутренним габа­ритным размерам транспортных средств, по массе позволяющими вручную их перекантовывать при частично механизированном шта­белировании.

К такого рода вторичным материальным ресурсам относятся «отходы» текстильного (хлопчатобумажного и др.), кожевенного производства, использованная бумага и ветошь. Хранят эти ресур­сы, с целью обеспечения необходимого качества будущей продук­ции, в крытых помещениях, в первую очередь, на перерабатывающих предприятиях (картонно-бумажные комбинаты, фабрики не­тканых материалов и др.), а также на базовых складах и. заготовительных предприятиях, где концентрируются запасы 1...3 месячной потребности. Новые предприятия сейчас строят вместе со складскими помещениями, сблокированными в едином производст­венном корпусе, примерно треть объема которого отводится под хранилища.

Сложившаяся технология разгрузки и хранения киповых грузов на открытых складах примерно одинакова: прибыва­ющие в крытых вагонах кипы выгружают вручную, посколь­ку железнодорожный путь и территория склада чаще всего располагаются на одном уров­не, далее кипы перевозят электропогрузчиком к штабе­лям и подают нз его ярусы. Формируют штабель, в преде­лах яруса, ручной перекантов­кой каждой кипы. Высота шта­беля — до 4,5 м. Штабеля укрывают брезентом (трудоемкая ручная к тому же малоэффективная операция, поскольку в зимнее время брезент примерзает к кипам).

Преимущества применения козловых широкопролетных двух-консольных кранов на открытых складах общеизвестны. На скла­дах киповых грузов с помощью этих кранов увеличивают высоту штабелей почти вдвое, что позволяет значительно уменьшить пло­щадь складирования, практически исключить ручной труд.

Для лучшего использования грузоподъемности крана (5...10 т) кипы (масса 0,2 т) нужно собирать в блоки с помощью кассет, пред­ставляющих собой металлическую рамную конструкцию квадратно­го сечения длиной 5...7 м. Дно и бока кассеты выполнены из свобод­но вращающихся роликов, что исключает перекосы кип при загруз­ке кассеты. Общая масса загруженной кассеты достигает 3...3.5 т. Перед разгрузкой вагона кассету наклонно устанавливают вплотную к его дверям и закрепляют. Первые,- ближайшие к две­рям кипы вталкивают в кассету вручную. На освободившуюся пло­щадь в вагоне, с помощью козлового крана, снабженного С-образным захватом, заводится электропогрузчик (рис. 50), которым по­даются в кассету оставшиеся в вагоне кипы.

Загруженные кассеты перемещают козловым краном на форми­руемый штабель, где их разгружают: кипы по роликам «выходят» из кассеты (при наклоне кассеты) или опрокидывают кассету (осо­бая конструкция).

Применение козловых кранов на складах киповых вторичных ресурсов по описанной технологии позволяет не только вдвое уве­личивать высоту штабеля и на столько же сократить потребную площадь складирования, но и во много раз, благодаря применению кассет, сократить общее время разгрузки кип и количество рабо­тающих на складе.

Кроме того, такая технология позволяет использовать здесь коз­ловой крал .также и для укрытия штабелей крышами — «шапка­ми» пирамидально-квадратной конфигурации, которые могут быть металлическими, деревянными с покрытием из рулонных материа­лов и др.

Сравнение стоимости описанного открытого склада со стоимо­стью закрытого капитального, соразмерной вместимости, показы­вает, что равнозначная защита киповых грузов от атмосферных осадков может быть достигнута, благодаря новой технологии, с многократно меньшими затратами. Кроме того, в несколько раз снижаются эксплуатационные расходы.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.