Хранение и склады соли


Склады для хранения соли подразделяются на закрытые и от­крытые, малой (до 300 т), средней (от 300 до 2 тыс. т) и большой (2 тыс. т и более) вместимости.

В закрытых складах хранят разные сорта молотой пищевой по­варенной соли в упаковке или навалом. В открытых складах (ис­пользуют грунтовые площадки, площадки-эстакады и площадки-платформы) хранят соль навалом под навесами (обычно эти склады принадлежат организациям, выполняющим транзитно-перевалочные операции). Специальные грунтовые площадки устраивают на возвышенных участках, не затопляемых паводковыми, талыми или дождевыми водами, где залегание подземных вод глубокое. Вокруг площадки прокладывают водоотводные канавки шириной 30 и глубиной 15 см. Площадки планируют с уклоном для стока воды, утрамбовывают или замащивают камнем. Площадки-эстака­ды -сооружают- на сваях в местах, где нельзя подобрать «сухие», не затопляемые земельные участки. Площадки-платформы (при­рельсовые) — наиболее совершенные открытые сооружения для хранения соли (на ленточных или столбчатых фундаментах). Площадки-платформы (площадки-эстакады) сверху покрывают доска­ми, замащивают камнем, цементируют, асфальтируют. Если не предусмотрен навес, то соль накрывают брезентом или другим во­донепроницаемым материалом.

Закрытые склады (здания) сооружают из кирпича, железобе­тонных конструкций или дерева; полы в основном деревянные. Вну­три склада стены, колонны, конструкции из кирпича, камня, желе­зобетона, металла обшивают на высоту до 2 м досками (для пре­дотвращения агрессивного действия соли). Неупакованную соль хранят и в деревянных закромах (раздельно по сорту и номеру помола). Соль в потребительской упаковке хранят в ящиках, укла­дывают в штабеля (высотой до 10 рядов). У закрытых складов сооружают автомобильную и железнодорожную платформы, кото­рые по всей длине прикрыты козырьками или свесами, они же при­крывают и транспорт, находящийся под загрузкой.

Вместимость складов солефасовочных предприятий зависит от их производственной мощности (как правило, от 10 до 100 т соли в смену) и обычно устанавливается для запасов, определяемых в днях суточной производительности. На солефасовочных предприя­тиях молотую соль йодируют (если необходимо), очищают от ми­неральных примесей, просушивают, расфасовывают в пакеты. Хра­нят фасованную соль на складах готовой продукции (до отправки потребителю).

Выгружают соль из вагонов и укладывают ее на хранение с по­мощью машин МВС-3, передвижных конвейеров и метателей соли МС-1. Для погрузки и выгрузки фасованной соли используют электропогрузчики.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.