Хранение и склады электротехнических материалов и изделий


Номенклатура электротехнических материалов и изделий очень велика. Это кабель, провода, шнуры, проволока, электроизмери­тельные приборы, электроизоляционные материалы, электроуста­новочные и осветительные изделия, аккумуляторы и т. п. Для их изготовления используют черные и цветные металлы, пластмассы, стекло, фарфор, бумагу, ткани. Электротехнические материалы и изделия подвергаются коррозии (металл)[, гниют (бумага, ткань), ломаются (стекло, фарфор), теряют эластичность, разрушаются (резина).

В складских помещениях, где хранят электротехнические мате­риалы и изделия, должна поддерживаться температура от +10 до + 14°, влажность воздуха — 50 %. На складах используют в основ­ном стеллажное оборудование.

Кабельная продукция поступает и хранится на складах в барабанах различного размера. Их размещают на полу и оставляют проходы для свободной выкатки любого барабана. (Это, как пра­вило, двухрядные, одноярусные штабели).

В целях повышения эффективности использования площади я вместимости склада применяют многоярусные металлические стел­лажи со штыревыми выступающими консолями, на которые наса­живают барабаны с кабелем (малой и средней массы) при помощи электропогрузчика.

Рациональное использование земельной площади и вместимости открытых складов кабельной продукции достигается при хранении барабанов кабеля на металлических пирамидальных стеллажах с гнездами для установки в них барабанов. На концы стержня, за­крепленного в отверстии барабана, заводят петли грузоподъемных тросов и с помощью погрузочно-разгрузочной машины извлекают барабан из гнезда, перемещают его по складу к транспортному средству.

Особенно эффективно применение на таких складах двухкон сольных широкопролетных козловых кранов. Так, на участке (скла­да) рабочей длиной до 100 м можно разместить 3500...4000 бара­банов, сохранив удобный для машины доступ к любому из них.

Электроизмерительные приборы и лабораторная электроаппара­тура, приборы автоматики, телемеханики и радиоэлектроники хра­нят в универсальных закрытых полочных стеллажах. При приемке их тщательно осматривают. Во время хранения приборы и элек­троаппаратуру периодически очищают от пыли, для предотвраще­ния коррозии металлические части смазывают (обмазывают) спе­циальными масляными составами. Обнаруженные места коррозии зачищают и покрывают специальным лаком.

Электродвигатели, трансформаторы с воздушным охлаждением (и комплекты принадлежностей к ним) хранят в сухих, отапливаемых помещениях с принудительной вентиляцией. Масло из транс­форматоров с масляным охлаждением на время хранения не сливают. Угольные щетки электродвигателей и генераторов снимают и хранят отдельно.

Осветительную арматуру и установочные материалы (абажуры, светильники, фары, выключатели, розетки, фарфоровые изделия, предохранители, изоляторы) хранят на складе в упаковке поставщика на полочных или полочно-клеточных стеллажах. Электролампы различных видов и назначения хранят на полочных стеллажах в гофрированной защитной упаковке.



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.