Хранение и склады резины и резинотехнических изделий


Резина и резинотехнические изделия портятся как при высокой, так и при низкой температурах, повышенной сухости воздуха или чрезмерной влажности, от действия прямых солнечных лучей, по­падания па них бензина и масел, а также при длительном хране­нии в одном положении. Учитывая эти особенности, резину и ре­зинотехнические изделия хранят в помещениях, где исключены эти отрицательные факторы. Для предохранения материалов от воз­действия на них прямых солнечных лучей в окна вставляют цвет­ные стекла или прозрачные стекла закрашивают белой краской. Склады должны хорошо проветриваться, влажность воздуха не превышать 60 %, температура в пределах 0...+ 100.

На складах автомобильные камеры хранят обычно в картон­ных коробках. Не допускаются сгибы камеры. Предварительно камеры протирают и пересыпают тальком, чтобы исключить их сле­живание и прилипание. Вентили на камерах тщательно оберты­вают промасленной бумагой. Коробки с камерами размещают на палочных стеллажах.

Покрышки (небольшое количество) хранят, разместив их в вер­тикальном положении на деревянном настиле (не допускается на асфальтовом или асфальтобетонном полу). Для предотвращения их растрескивания, при длительном хранении в одном и том же положении, покрышки периодически перекатывают на четверть оборота. Большое количество (100 и более) покрышек хранят на специальных или консольных стеллажах, куда они подаются элек­тропогрузчиком со штыревым грузозахватным органом. По причи­нам, указанным выше, и в этом случае покрышки необходимо пери­одически поворачивать. Применяют н штабельное хранение покры­шек— пакетами по 4—5 шт. Пакеты скрепляют двумя металличе­скими фигурными скобами.

На шинных заводах покрышки хранят в стеллажах «чистыми» (т. е. без скрепляющих металлических приспособлений) пакетами, Эти пакеты формируют на полуавтоматической пакетирующей ус­тановке и упаковывают их в полипропиленовую пленку, что дает большой экономический эффект, так как исключается отгрузка автопокрышек в контейнерах и изготовление огромного количества крепительных деталей для формирования пакетов (кроме того, пленка сохраняет эластичность резины, т. е. качество покрышки). Однако, несмотря на высокие достоинства такого способа хране­ния, его следовало бы дополнить и гравитационной системой хране­ния, воспользовавшись тем, что сформированный пакет приобрета­ет, в отличие от одиночной покрышки, устойчивую цилиндрическую форму и может «самостоятельно» перемещаться под воздействием силы тяжести.

Рулоны листовой резины хранят либо на поддонах в стеллажах, либо на деревянных подкладках на полу (при большой ширине ленты) в штабелях (2—3 яруса с прокладками). Бухты резиновых шлангов рекомендуется хранить в штабелях высотой 1,5 м (два ряда на деревянных подкладках).



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.