Распорядительные документы: постановления, распоряжения, приказы, указания, решения.


С помощью распорядительной группы документов осуществляется распорядительная деятельность, оперативное руководство на предприятии, в учреждениях, организациях и в фирмах.

Приказ - распорядительный документ, издаваемый руководителем предприятия, организации, учреждения на правах единоначалия и в пределах своей компетенции. Приказы издают на основе и для выполнения законов, постановлений и распоряжений правительства, приказов и директивных указаний вышестоящих органов.

Различают приказы о личном составе и приказы по общим вопросам.

Приказы о личном составе относятся к отдельной группе кадровых документов и регламентирующих вопросы принятия на работу, перевода, увольнения, предоставления различных отпусков, взыскания, поощрения, командировки и тому подобное.

Приказы по общим вопросам в свою очередь делятся на инициативные и те, что издаются во исполнение распоряжений вышестоящих органов.

Инициативный приказ издается для оперативного влияния на процессы, возникающие внутри организации.

Приказ и исполнение распоряжений высших органов выдается при создании, реорганизации или ликвидации структурных подразделений, при суммировании деятельности учреждений, утверждении планов и тому подобное.

Указанные приказы имеют следующий состав реквизитов:

1) название организации;

2) название вида документа (ПРИКАЗ);

3) дата подписания;

4) место издания; 5)индекс;

6) заголовок к тексту;

7) текст;

8) подпись руководителя;

9) отметка о согласовании; 10) визы.

Текст приказа состоит из констатирующей и распорядительной частей. Констатирующая часть имеет такие элементы:

- вступление (указывается причина издания приказа);

- доведение (перечисляются основные факты);

- заключение (излагается цель издания приказа).

Если основанием для издания приказа является распорядительный документ высшего учреждения, то в констатирующей части указывают название, индекс, дату, заголовок к тексту и содержание раздела (распорядительного документа, который был основанием для издания этого приказа. Констатирующей части может не быть, если действия, предложенные для выполнения, не требуют разъяснений.

Распорядительная часть начинается словом "ПРИКАЗЫВАЮ", которое печатается прописными буквами на отдельной строке, а сама она делится на пункты, каждый из которых нумеруют арабскими цифрами. В последнем пункте указывают лиц, на которых возложен контроль за исполнением приказа. Текст распорядительной части излагается в повелительной форме и включает инфинитивные глаголы (поручить, осуществить, назначить).

Приказ подписывает только первый руководитель учреждения.

Постановление - правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами управления для решения важнейших вопросов, стоящих перед данными органами, и установления стабильных норм и правил поведения.

Текст постановления состоит из двух частей: констатирующей и распорядительной. Констатирующая часть содержит введение, оценку ситуации и, если необходимо, основание для издания или ссылка на правовой акт высшего органа. В распорядительной части представляется перечень мероприятий, определяется исполнитель (исполнители) и срок исполнения.

Постановление подписывают два лица: председатель коллегиального органа и управляющий делами (секретарь).

Реквизиты: Герб; название учреждения подготовила постановление; название вида документа (ПОСТАНОВЛЕНИЕ); дата; место издания; заголовок к тексту (краткое изложение содержания); текст; подписи.

Решение - правовой акт, который принимается местными советами народных депутатов, исполнительными комитетами, администрациями коллегиально для решения важнейших вопросов, входящих в их компетенцию. Решениями также называются совместные акты, издаваемые несколькими неоднородными органами (коллегиальными и действующими на основе принципа единоначалия, государственными органами, общественными организациями и т. п.).

По своим юридическим свойствам определения делятся на нормативные и индивидуальные. Нормативными называют решение о работе предприятий торговли, бытового обслуживания населения и тому подобное; индивидуальными - решение о принятии к эксплуатации зданий, установление опекунства и прочее.

В определении указывается территория, круг лиц, на которых она распространяется, конкретные должностные лица, учреждения, которые обязаны контролировать исполнение документа.

Постановления местных советов, а также их исполкомов заключаются по единой форме. Различие между ними состоит лишь в том, что решения советов не нумеруют, а постановления исполкомов имеют порядковую нумерацию.

Реквизиты решения: 1) Герб; 2) название местного совета народных депутатов; 3) указание места издания; 4) название вида документа (РЕШЕНИЕ); 5) дата или дата и номер; 6) заголовок; 7) текст; 8) подписи председателя и секретаря; 9) печать.

Распоряжение - правовой акт управления государственного органа. Издается единолично руководителем, главным образом коллегиального государственного органа для решения оперативных вопросов и является обязательным для граждан и организаций, которым он адресован.

Распоряжение выдают Кабинет Министров Украины, местные советы, представители Президента Украины на местах, а также руководители коллегиальных органов государственного управления, администрация предприятия и учреждения в пределах предоставленных законом прав для решения оперативных вопросов.

Как правило, этот документ имеет ограниченный срок действия и касается узкого круга организаций, должностных лиц и граждан.

Реквизиты распоряжений в основном повторяют реквизиты постановлений: 1) Герб; 2) название органа управления, издает распоряжения; 3) название вида документа (распоряжение); 4) заголовок; 5) дата или дата и номер; 6) место издания; 7) текст; 8) подпись ответственного лица.

Распоряжения и приказ имеют много общего. В правовом смысле эти распорядительные документы равнозначны. Поэтому иногда распоряжения выдают наравне с приказом.

Указание - правовой акт руководителей единоначальных органов государственного управления преимущественно информационно-методического характера, связанный с выполнением приказов, инструкций и других актов вышестоящих органов управления.

Этот распорядительный документ готовят министры, руководители объединений, организаций, учреждений. Указания выдают при оформлении командировок, решений текущих организационных вопросов, а также для доведения до исполнителей нормативных материалов.

Формуляр указания имеет следующие реквизиты: 1) название ведомства, учреждения и структурного подразделения; 2) название вида документа (указание); 3) дата и место издания; 4)индекс; 5) заголовок; 6) текст; 7) подпись; 8) отметка о согласовании.

Текст указания начинается словами "ОБЯЗЫВАЮ" или "ПРЕДЛАГАЮ", которые печатаются прописными буквами. Указания выдают на бланках стандартных форматов А4 или А5, в зависимости от объема текста.

 

 

Закрепление новых знаний, контрольные вопросы:

1 Раскройте определение организационно-правовых документов.

2 Перечислите, какие документы относятся к организационно-распорядительным.

3 Какой срок действия организационно-распорядительных документов?

4 Какую процедуру в обязательном порядке проходят организационно-распорядительные документы?

5 Раскройте определение «устав».

6 Какие виды уставов существуют?

7 Раскройте определение «положение».

8 В зависимости от специфики деятельности органов, что может отображаться в положении?

9 Кем утверждаются регламенты?

10 Что устанавливает и отображает штатное расписание?

11 Каким документов является инструкция?

12 По каким направлениям действия различают инструкции?

13 На основании каких документов составляются правила?

14 Приказы делятся на …..?

15 Какими органами принимаются и утверждаются постановления?

16 При оформлении каких документов и для решения, каких вопросов издаются указания?

17 Какие реквизиты имеет указание?

 

 



Дата добавления: 2020-06-09; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.