Исполнительное планирование. Документы исполнительного планирования


Исполнительное планирование (согласно HOAI § 15, этап работ 5). Основные работы:
1. Проработка результатов работ этапов 3 и 4 (поэтапная разработка и отображение решения) с учетом требований городской застройки, оформительского, функционального, технического, строительно-физического, экономического, экономико-энергетического (например, рациональное использование энергии), биологического и экологического характеров с использованием работ иных участвующих в планировании специалистов вплоть до получения готового к исполнению решения.

2. Отображение объекта в чертежах со всеми детальными данными, необходимыми для исполнения, например, в окончательных, полных исполнительных, детальных и конструкторских чертежах в масштабе 1:50—1:1, включая необходимые текстовые пояснения.

3. Для пространственных пристроек: детальное отображение помещений и их последовательности в масштабе 1:25—1:1, включая необходимые текстовые пояснения; определение материалов.
4. Разработка основ для работы других специалистов, участвующих в планировании, и интеграция их усилий вплоть до получения готового к исполнению решения.
5. Продолжение исполнительного планирования во время реализации объекта.

Специальные работы:
Составление детальной спецификации объекта в виде журнала строения как основы для спецификации работ, включая программу работ).

Составление детального описания объекта в виде журнала помещений как основы для описания работ, включая программу работ).

Проверка исполнительных планов, разработанных фирмой- исполнителем работ на основе спецификации работ и программы работ на предмет соответствия проектному планированию).

Разработка детальных моделей. Проверка и принятие планов третьих лиц, специалистов, не участвующих в планировании, на соответствие исполнительным чертежам (например, рабочие чертежи, выполненные иной фирмой, установочные чертежи и чертежи фундаментов, предоставленные поставщиками оборудования), если работы относятся к системам, не учтенным в подлежащих суммированию затратах.

Рис. 1. Исполнительный чертеж с размерами, М 1:50 (фрагмент в уменьшенном виде)

Документы исполнительного планирования. Исполнительные чертежи – 1. со всеми данными и размерами (масштаб М 1:50), необходимыми для исполнения строительства.

Детальные чертежи — 2 дополняют исполнительные чертежи для определенных участков объекта строительства (масштаб М 1:20/ 10/ 5/ 1).

Рис. 2. Детальный чертеж световой шахты подвала, М 1:20 (в уменьшенном виде)

Специальные чертежи, согласованные, исходя из потребностей специальных субподрядных работ (например, бетонностальные конструкции, конструкции из стали или дерева и т.п.), представляют другие строительные элементы, не относящиеся к субподрядной работе, и выполняются только по мере необходимости (масштаб М 1:50, в зависимости от субподрядной работы).

Журналы помещений - 3 в виде таблиц включают полные данные о размерах (длина, ширина, высота, площадь, объем) помещения или части помещения, о материалах (например, о настенных покрытиях, покрытиях пола и т.п.), об устанавливаемом оборудовании. При определенных обстоятельствах они являются основой для функциональной спецификации работ. Журналы помещений и исполнительные чертежи могут быть выполнены с использованием соответствующего программного обеспечения — AVA (нем. - А — тендер/V — выдача заказа/А — расчет).

Рис. 3. Журнал помещений в кратком виде

Подготовка/взаимодействие при выдаче заказа (согласно HOAI § 15, этап работ 6 + 7) [3]
Основные работы:
1. Выявление и составление перечня объемов как основа для разработки спецификации работ при использовании услуг иных специалистов, участвующих в планировании.
2. Составление спецификации работ с перечнями услуг по областям.
3. Согласование и координация спецификаций работ специалистов, участвующих в планировании.

4. Разработка документации для выдачи заказа по всем областям работ.
5. Получение предложений на работы.
6. Проверка и оценка предложений, включая сопоставление цен по всем конкретным работам.

7. Согласование и составление работ специалистов, участвующих в выдаче заказа.
8. Переговоры с потенциальными исполнителями работ.
9. Смета согласно нормам DIN 276, исходя из цен за одну единицу и паушальных цен.
10. Взаимодействие при выдаче заказа.

 



Дата добавления: 2023-04-06; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.