Белковая проблема и гигиеническая оценка путей ее решения.


Сущность белковой проблемы.

В глобальном масштабе сейчас в мире производится только 50% необходимого количества белка на душу населения всех людей на нашей планете. Почти во всех странах, особенно с недостаточным уровнем экономического развития и низким уровнем жизни, значительная часть населения испытывает или недостаток белка вообще, или недостаток полноценных (животных) белков, что существенно отражается на здоровье населения (например, квашиоркор – белковая недостаточность у детей в Африке).

Международные организации – ФАО (Всемирная продовольственная организация) при ООН, ВОЗ и др. постоянно ставят вопрос в наднациональных и национальных масштабах о необходимости решения этой проблемы различными путями.

 

Традиционные пути решения белковой проблемы:

а) увеличение сельскохозяйственного производства для получения большего количества белковых продуктов. Раньше это достигалось экстенсивным путем - увеличением площади сельхозобъектов (целина), животноводческих комплексов и др. Ввиду того, что свободные площади для размещения сельскохозяйственных объектов сейчас значительно исчерпаны, теперь основной путь повышения продуктивности сельского хозяйства – интенсификация – получение большего количества продукции на тех же полях, фермах и т.д. Недостаток этого пути в том, что интенсификация требует повышения химизации сельского хозяйства (применению большого количества агрохимикатов), что ведет не только к загрязнению продуктов, но и биосферы.

б) повышение сохранения урожая – обычно при хранении теряется до 40-50% полученного урожая, однако для этого также нужны агрохимикаты, консерванты и др. – возможность загрязнения продуктов и пищевых отравлений.

в) широкое использование нерыбных белковых продуктов океана (криль и др.), поскольку в настоящее время рыбные запасы гидросферы ограничены или истощены. Использование морекультуры (мидии). Недостатки: это дорогие продукты, часто при их употреблении возникает пищевая аллергия, загрязнение океанов и морей приводит к накоплению высоких уровней токсикантов в организмах-фильтраторах (мидии), используемых в питании.

г) выделение белковых концентратов из крови скота на бойнях, из сои, подсолнечника и добавление их в колбасы до 20-30%. Эти концентраты содержат оптимальный состав незаменимых аминокислот. При соблюдении гигиенических норм включения этих концентратов пищевая ценность продуктов при этом значительно повышается.

Новые перспективные пути решения белковой проблемы:

а) использование микробиологического синтеза белка (микроскопические водоросли и дрожжи очень быстро растут на отходах сахарного производства, на нефти) с выделением белковой массы и изготовлением белково-витаминных концентратов - БВК. Проблема в том, что в настоящее время по имеющейся технологии очень трудно очистить эти белки от побочных продуктов - аллергенное и мутагенное действие. Используются пока только в животноводстве. Как добавка в рацион питания человека пока не применяются.

б) поиск рентабельных путей химического синтеза незаменимых аминокислот - пока такой химический синтез очень дорогой - получаемые вещества оцениваются на вес золота.

 

РОЛЬ ЖИРОВ В ПИТАНИИ

Состав пищевых жиров: нейтральные жиры (эфиры глицерина и жирных кислот), жироподобные вещества - фосфатиды, минеральные вещества, жирорастворимые витамины (в некоторых жирах).

Функции жиров в питании:

энергетическая (дают 30-32% суточного калоража, 1г жира дает 9,3 Ккал), регуляторная, пластическая, защитная (от механических и температурных воздействий), вкусовая.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.